Опубликовано 20 Ноябрь, 2017 - 23:04

Сегодня продолжая знакомить вас с Черногорией и моим путешествием по ней, хочу поделиться с вами отзывом о Национальном парке Дурмитор, который входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Национальный парк Дурмитор Черногория отзыв фото

Что бы попасть в Национальный парк Дурмитор надо взять машину на прокат, другой возможности посмотреть высочайшую точку одноименного с парком горного массива, гору Боботов-Кук (2522 метра над уровнем моря), нет.

Национальный парк Дурмитор Черногория отзыв фото

Хотя в другие места этого парка вы попасть все же можете, купив билет в любом крупном туристическом городе на экскурсию. Но сюда большие туристические автобусы не проходят, так как очень узкие дороги.

Национальный парк Дурмитор Черногория отзыв фото

И это великое счастье, что здесь очень мало туристов. Так как тут царит тишина и умиротворение, здесь можно уединится с живой дикой природой.

Национальный парк Дурмитор Черногория отзыв фото

Красота здешних мест, просто неописуема. Мне так понравился этот национальный парк, что я пожалела, что мы не запланировали на него времени больше, чем просто день. Хотелось бы прогуляться пешком подальше.

Национальный парк Дурмитор Черногория отзыв фото

Вы скажите, что здесь нормальные дороги, почему автобусы не могут сюда пройти? Но на самом деле, это только небольшой кусочек. В основном же тут узкие извилистые дороги, ширина которых рассчитана на полтора машины, разъехаться со встречной машиной это целая проблема.

Национальный парк Дурмитор Черногория отзыв фото

Поэтому если за рулем не опытный водитель, то лучше сюда не ехать, да и вообще не садиться за руль в Черногории, особенно в горных районах.

Национальный парк Дурмитор Черногория отзыв фото

Но даже сложная дорога с полна окупается теми видами, которые вы тут можете увидеть.

Национальный парк Дурмитор Черногория отзыв фото

Не зря этот национальный парк внесли в список великого наследия ЮНЕСКО, по природному критерию, а в этом списке плохих мест нет. Сколько я их уже пересмотрела, и могу сказать, что это показатель.

Национальный парк Дурмитор Черногория отзыв фото

Надо сказать, что сам Национальный парк молодой, он открылся всего лишь в 1952 году, то есть до этого это был просто горный массив.

Национальный парк Дурмитор Черногория отзыв фото

Причем его общая площадь составляет 390 кв. километров. Вы представляете, какой он большой. В него входит одноименный горный массив, 18 озер и три каньона рек Сушица, Тара, и Драга. Но об этом я напишу в следующих отзывах.

Национальный парк Дурмитор Черногория отзыв фото

Так как слишком много красоты, это то же перебор. Лучше полюбуйтесь красотой здешних мест.

Национальный парк Дурмитор Черногория отзыв фото

Название парк Дурмитор получил в честь горного массива. И по мнению историков имеет два перевода и значения, какой из них более верный, не известно . Первый перевод, как "спящий", а другое " вода с гор". Но по мне и то и другое название подходит этому месту.

Национальный парк Дурмитор Черногория отзыв фото

Так как дорога узкая, то останавливаться можно не во всех местах. А там где есть парковки, то есть обязательно скамейки, что бы вы могли насладиться местными красотами.

Национальный парк Дурмитор Черногория отзыв фото

На территории парка 18 горных озер, самое большое и популярное у туристов это "Черное озеро".

Национальный парк Дурмитор Черногория отзыв фото

Конечно ни один фотоаппарат не передаст той красоты, которую можно увидеть глазами и почувствовать всеми органами чувств.

Национальный парк Дурмитор Черногория отзыв фото

Но собираясь сюда обязательно возьмите с собой теплые вещи, так как это горный район и даже летом, тут от ветров всегда прохладно.

Национальный парк Дурмитор Черногория отзыв фото

А еще в любую минуту солнце может сменить тучи и начаться дождь. Это же горы, тут это вполне нормальное явление.

Национальный парк Дурмитор Черногория отзыв фото
Вот так вот выглядит дорога здешних мест.
Национальный парк Дурмитор Черногория отзыв фото

Конечно посетить этот нереально красивый национальный природный парк в Черногории не просто рекомендую, а настоятельно советую.

Надеюсь мой небольшой красочный рассказ о Национальном парке Дурмитор в Черногории понравился.

Так же можете посмотреть другой мой отзыв об этой стране город Тиват Черногория - Красивый и дорогой туристический центр. Погулять тут удовольствие, а жить только в Селяново и Донье Ластве. (много фото)

А дальше еще интересней! До новых встреч!

Достоинства
  • Достопримечательность Черногории
  • Нереально красивая природа
  • Нетронутая природа
  • Список всемирного наследия ЮНЕСКО
Недостатки
  • Добраться сюда можно только на машине
  • Сложные дороги
Ylitkaрекомендует
22.11.2017
Безумно живописные места! Отличные фото у Вас Love Национальные парки - это моя страсть. Мечтаю посетить все доступные простому смертному))
22.11.2017
В Черногории это не единственный национальный парк, просто этот занесен в ЮНЕСКО, как значимый.
21.09.2020
Красивые места)
30.09.2020
очень)
  • 14.08.2020 - 10:03
    Двуглавая сопка, Черная скала и Каменная река. Мое путешествие по Таганаю. С чего начать? Мнение туриста-любителя. Мое признание в любви к Таганаю.
    Раньше, лет 10 назад, я не была поклонницей туристических походов. Мне нравились пешие прогулки, но что б в горы... Увольте. Все изменилось в один прекрасный день... Когда я впервые побывала на Таганае. Поездка была спонтанной, специально не готовились.
  • Кемерский национальный парк, место с безумно красивой природой. Вы обязательно должны это увидеть!
    Вначале, небольшая справка, о том куда мы сегодня направимся. Заповедник находится в 45 километров от Риги. Удобнее всего добираться сюда на машине. Но в принципе если такой возможности нет, можно сесть на электричку, (Вам нужен поезд с конечной станцией Тукумс 1, или Тукумс 2, выходим на станции…
  • 18.06.2017 - 19:48
    Альпинизм по китайски - что же нас ждет на на самой высокой горе Шэньчженя? Прекрасные виды, понорама Гон-Конга.... и кое-что еще)
    Всем привет! Так уж вышло, что на юге Китая я провела ( и все еще провожу) очень долгое время, и мне есть, что рассказать об интересных местах этого региона. И одно из самых известных - это Национальный парк Вутоншань , или просто Wutong Mountain . ( Вутон Маунтэйн).
  • Абхазия... ❤Национальный реликтовый парк просто чудо природы! Горы, реки, ущелья, каньоны, водопады... ❤ Этой красотой можно любоваться вечно! Фотографии и видео трёх поездок в Национальный парк Абхазии.
    Здравствуйте уважаемые читатели моего отзыва! Абхазия недаром зовётся Здесь настолько красивая природа, что по праву Абхазию можно назвать Райским уголком на Земле. Территория национального парка Абхазии занимает по площади   Рицинский реликтовый национальный парк, я посещала 3 раза.
  • 23.04.2018 - 14:15
    Мечты сбываются, рано или поздно! Часть 5. Брайс Каньон или прогулка по сказочному лесу.
    Брайс Каньон, еще один национальный парк, который мы посетили, и он нас впечатлил не менее Гранд Каньона и Монументов ! Погода была солнечной, с небольшим минусом и снегом вокруг, напомню, ноябрь месяц (2016 г) на тот момент.
  • 16.05.2018 - 12:33
    Карконошский национальный парк и подъём на гору Снежка на высоту 1 602 метра!
    Всем привет! Хочу поделиться с вами впечатлениями от посещения Карконошского национального парка (Karkonoski Park Narodowy) . Это национальный парк на юго-западе Польши, который расположен в горах Крконоше (самая высокая часть Судет), на границе с Чехией.
  • 11.01.2019 - 04:35
    "Алханай" - уникальное место. Обитель богов с целебными источниками
    На территории Забайкальского края, на Юго-Западе, близ с. Дульдурга находится Национальный парк "Алханай", который является памятником культурного наследия, "местом силы" и заповедником.   Плата за въезд в парк 300 руб. взрослый, 200 - ребенок.   На въезде нас "встречает" статуя Намнанай-Багши.
  • 08.07.2019 - 18:57
    Ущелье ледникового перода, древний лес и странные пляжи, покрытые "зелёными "яйцами" 👽
    В Швеции есть очень интересный закон о доступности природных объектов для всех в равной степени, независимо от права собственности. Это означает, что если вам вдруг захочется пройтись по лужку , который принадлежит соседу по даче, вы идете и прогуливаетесь.
  • 08.07.2019 - 15:49
    Слоны, обезьяны и многие другие животные на расстоянии вытянутой руки! Прекрасный парк
    Как ни странно, но Шри-Ланка запомнилась мне не пляжами, а шикарной природой глубинной части острова. Мы с мужем путешествовали без туроператора, поэтому сняли гостиницу в городке Тиссамахарама и сами организовывали свой досуг.
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 15.08.2021 - 23:58
  • 24.06.2021 - 19:53
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 08.08.2021 - 14:03
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 12.09.2021 - 16:23
  • 18.07.2021 - 01:34
    Куда сбежать от толп туристов, жары и короны
    Собрала все лайфхаки про где жить, что посмотреть и чем себя развлечь на самом краю русской земли (с) - а также на что лучше не тратить деньги. Балтийское побережье - лучший вариант морского отдыха даже вне ситуации с коронавирусом, закрытыми границами и переполненным югом, ведь на нём есть ряд…
  • 17.09.2021 - 14:55
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 14.07.2021 - 19:37
    Байкал, скалы, лес, удивительные птицы, красивые растения. А еще слезы, пот и лошадь-попрошайка. Короче, мне теперь есть что вспомнить.
    Здравствуйте! Недавно осуществила небольшое путешествие к озеру Байкал в пос. Большое Голоустное. В памяти еще свежи положительные эмоции, которыми хочу поделится со своими читателями.