Опубликовано 30 Октябрь, 2018 - 10:13

Национальный парк учрежден в 1952 году для защиты уникальной природы, находится на стыке двух климатических зон.

⭕️Как добраться:

• В составе экскурсии
  • Такси, арендованный автомобиль или пешком.

Дороги на гору Ловчен две: из Котора и Цетине.

На автовокзале есть таксисты, которые с радостью, отвезут вас в национальный парк и до Мавзолея Негоша. Стоимость поездки примерно 25 евро. Таксист устроил нам обзорную экскурсию по городу, вообще черногорцы мне запомнились очень дружелюбными и открытыми людьми. Еще предложил нас довезти до деревни Негуши - родовой селение черногорских династии Петровичей, за дополнительную плату, мы отказались, поскольку поднимались до нее пешком из Котора в первый день нашей поездки.

⭕️Сколько стоит посещение парка Ловчен:

Стоимость проезда в парк 2 евро с человека, если вы путешествуете пешком, то вход бесплатный. В зимнее время вход бесплатен для всех. Вход в мавзолей 3 евро.

⭕️О парке и горах:

Таксист довез нас до Мавзолея, подождал нас час на автостоянке и увез обратно в город. В парке есть веревочные взрослые и детские трассы. Гостиничные домики и рестораны.

Вершина Езерский врх, где стоит мавзолей, имеет высоту в 1657 метров, напротив вершина Штировник на ней расположено телекоммуникационное оборудование ее высота 1749 метров.

Вторая вершина закрыта для посещения.

Штировник

⭕️Мавзолей и смотровая:

Вход в мавзолей 3 евро, попасть на смотровую можно только через усыпальницу.

На входе раздают брошюрки в том, числе и на русском языке, чтобы прочитать об истории этого места. На вершине горы всегда холоднее на 10-15 градусов, поэтому советую взять с собой что-нибудь из теплых вещей. Подъем проходит через туннель по ступенькам.

Как добраться до Ловчена самостоятельно
статуя Негоша

Чтобы попасть на смотровую площадку необходимо пройти мавзолей. Гробница находится под охраной 4 метровых женских мраморных фигур, а в внутри установлена 4 метровая статуя Негоша.

На нижнем этаже расположен саркофаг с останками правителя. Место для захоронения выбрал сам государь. Просьба была похоронить его в маленькой часовне, которая была здесь построена.

Часовня дважды была разрушена. Последний раз это сделали власти Югославии, и приняли решения построить здание мавзолея. Черногорцы были против, потому что это противоречило пожеланиям Негоша.

Как добраться до Ловчена самостоятельно

⭕️Мои впечатления:

Смотровая площадка - это то, зачем я ехала в Черногорию. Виды потрясающие от которых захватывает дух. Для осмотра советую выбирать солнечный день. Даже небольшой туман в горах сможет скрыть от вас невероятную красоту Черногории.

Не жалейте 3 евро на вход, вы запомните это место на всю жизнь. Советую всем любителям гор, пейзажей и активным туристам.

Достоинства
  • Красивый национальный парк
  • Потрясающие виды
jrcuk13рекомендует
13.04.2019
Действительно замечательное место! Судя по всему не очень большую площадь занимает, но вполне можно провести день за созерцанием красот природы! Очень радует поселение в дали.