Опубликовано 27 Октябрь, 2018 - 10:04

Котор - город в Черногории, расположен на берегу Которского залива Адриатического моря у подножия хребта Ловчен. Старая часть города находится под охраной ЮНЕСКО.

Отзыв о Которе, Черногория

Коты являются неофициальным символом города.

Отзыв о Которе, Черногория

Посещали Черногорию в начале сентябре, море и погода еще теплые, а отдыхающих значительно меньше. Останавливались в апартаментах за пределами Старого города, рядом с автобусной станцией и супермаркетом.

Котор - очень компактный город, можно обойтись без гида, вы не заблудитесь.

⭕️Достопримечательности:

У центральных ворот в Старый город есть информационная будка, где вы можете взять карту города, буклеты с экскурсиями и там же их заказать.

Старый город окружен крепостными стенами, которые возвели от многочисленных завоевателей, их общая длина около 4,5 км.

Вы можете взобраться на крепостные стены и добраться до крепости откуда открывается превосходный вид на бухту.

На стены можно взобраться с трех сторон, два подъема бесплатные, они расположены по краям городских стен.
Отзыв о Которе, Черногория

Третий вход туристический, стоимость на 2019 год 8 евро. Подъем для неподготовленных и маленьких детей трудный. Посещение крепости в составе организованной группы совершенно лишено привлекательности. С собой взять воду, головные уборы, удобная обувь, фотоаппарат и хорошее настроение.
Отзыв о Которе, Черногория

Мы поднимались в пасмурное утро, подъем был комфортным.
Отзыв о Которе, Черногория
На крепости мы не остановились и поднимались дальше в гору самостоятельно, ощущение и виды непередаваемые.
Где остановиться в Которе
Обратно в город вернулись на попутной машине. Прошу вас, не следуйте нашему примеру!
Отзыв о Которе, Черногория

Вечером крепостные стены красиво подсвечены.

В пределах старого города есть дворцы, которые выглядят здесь как обычные дома и их выдают только гербы на фасадах.

Отзыв о Которе, Черногория

Церкви, которые к сожалению, были частично разрушены землетрясением, реставрации до сих пор идут.

⭕️Где перекусить:

В городе много кафе и ресторанов, которые работают только в туристический сезон. Есть супер-маркет, где можно купить необходимое продовольствие.Если ваши апартаменты не оборудованы кухней, то рядом с магазином, есть небольшое кафе по типу «фаст-фуда». Мы частенько брали овощи на гриле за 1,5 евро – порции хватает на двух взрослых. Стейки на гриле от 3,5 евро. Бургеры с котлетой или мясом, овощами за 2,5 евро – таким бутербродом мне хватало наесться на половину дня.

Где перекусить в Которе

⭕️Пляж:

Ближайший крупный пляж расположен в Доброте, пешком вдоль берега 5-7 минут прогулочным шагом. Думаю, что в сезон здесь людно, потому что это единственный пляж расположенный рядом с Котором,в сентябре же отдыхающих совсем немного.

Если вы едете с детьми, то купаться вам здесь будет не удобно, присмотритесь к Будванской ривьере.

В течение всего туристического сезона в Котор заходят большие круизные лайнеры. Город сразу заполняется туристами, на узких улочках становится тесно. Страшно представить, что здесь в самый разгар сезона.

Есть ли пляж в Которе

⭕️Экскурсии:

В порту можно взять экскурсию или прогулки на катере или яхте. У входа в «Старый город» расположено экскурсионное бюро.

⭕️Где остановиться:

Жилье мы искали в приложение Booking, останавливались за пределами старого города, в апартаментах в пешей доступности к магазину, автовокзалу и достопримечательностям. В «Старом городе» не останавливалась бы дольше одной ночи, именно там сосредоточенны кафе и рестораны. Если ваше путешествие дольше двух ночей, выбирайте апартаменты за его пределами.

Город понравился, порекомендую его активным туристам и тем, кто готов самостоятельно изучать Черногорию. Котор на меня произвел сильное впечатление, с двух сторон маленький городок окружен горами, когда выходишь утром на балкон ощущения непередаваемые. Вечерние прогулки по набережной и большие круизные лайнеры заходящие в порт, живущие своей жизнью.

Единственное, не рекомендую останавливаться туристам с детьми, лучше приехать сюда на экскурсию. Детей здесь развлекать негде, как мне показалось.

jrcuk13рекомендует
27.10.2018