2 аватар
Опубликовано 20 Сентябрь, 2023 - 14:08

Прилет в Тиват был для меня совершенно простым: самолёт садится, ты спускаешься внизу, пробегаешь насквозь маленькое здание аэропорта — и вот ты уже в такси. Ничего по сути не увидев. Но тут, конечно, нужно уточнить ещё, что у нас не было багажа, только ручная кладь.

Самолетная парковка аэропорта (вид из окна такси)
Когда же мы вылетали, я начала читать про этот аэропорт и ужаснулась! Маленький, огромные толпы, люди не помещаются, есть негде, потолок сыпется — этот аэропорт описывают как настоящий филиал ада на земле, не меньше! С такими ожиданиями я и отправилась в аэропорт. Взяла с собой бутылку воды, пару батончиков (еды же там совсем нет, правильно?) и приготовилась к ужасному.

Вход в аэропорт выглядит так:

Вход а в здание аэропорта Тиват
Просто раздвижные двери с улицы и за ними сразу находятся стойки регистрации на рейс. Вот прям буквально за этими дверьми.

Толпы в окна регистрации
Если ты прибываешь в аэропорт когда регистрация уже объявлена, то быстро находишь свою очередь (их тут немного) и сразу в неё встаешь. Удобно. Нормально. Да, иногда поток большой и эта очередь может загнуться почти вплотную к входу или выплеснуться в кафе, но всё это ненадолго.

Мы же пришли в аэропорт заранее и сразу пошли в кафешку. Да, кафешка тут есть!

Caffe Negro в аэропорте Тиват
Caffe Negro. Стильное место, с креслами внутри и столиками на улице. Места, на удивление, в этой кафешке были всё время, что мы в ней просидели. Да, фотография пустых столиков — это буквально один момент, когда объявили регистрацию одного из самолётов и всех наших соседей как ветром сдуло, но зато посмотрите, как оперативно эти столики были убраны! Красота!

Один разворот из меню Caffe Negro
В меню у Caffe Negro хорошее разнообразия алкоголя, безалкогольные напитки, есть еда и десерты. Цены совершенно приличные. Ещё на улице стоит отдельных холодильник с продавщицей мороженого, к которой периодически липнут маленькие дети.

Ещё перед входом в кафе есть небольшой ларечек со снеками, газетами, сувенирами, прокладками и другой подобной ерундой.

Вход в кафе и вход в ларек со снеками и сувенирами
Вот это фото, кстати, хорошо демонстрирует размеры аэропорта. Впереди на фото вы видите вход в кафе "Caffe Negro", справа — ларек, слева — справочная будка. За кадром, по левую руку от фотографа уже идут окошки регистрации на рейс а слева — раздвижные двери выхода из аэропорта.

А это фото отлично демонстрирует, что толпы здесь — явление периодическое, волновое а не постоянное:

Окна регистрации аэропорта
Хоть эти волны и довольно частые.

И так, мы постояли очередь на регистрацию, отдали багаж если он был и идем дальше. Во вторую очередь. В очередь на единственный возможный проход глубже в аэропорт: досмотр.

Для досмотра здесь всего две ленты но работала у нас только одна. Да, это выглядит слишком компактно, но люди справляются. После досмотра мы попадаем в зал ожидания.

Зал ожидания аэропорта Тиват
Про зал ожидания я тоже начиталась много всего плохого: есть нечего, сидеть негде, чуть ли не одна скамейка на огромную толпу... Нет!

Зал ожидания аэропорта Тиват — это общее большое открытое помещение, одна из стен которого полностью стеклянная. По всему помещению установлены стандартные аэропортные синие скамейки. Да, людей много, но здесь очень часто взлетают самолеты, и поэтому толпа движется: сейчас мест нет и ты паркуешься в углу, а через пятнадцать минут уже удобно вытягиваешь ножки на освободившемся месте.

Еда есть. Правда, в автоматах. Кафешек в зале ожидания не предусмотрено.

Автоматы в зале ожидания

Есть бесплатный вайфай который к тому же не требует от тебя регистрации: просто подключаешься и используешь. Да, он не очень стабильный, но он есть и ничего от тебя не требует.

Есть небольшой Duty free. Настолько небольшой, что он помещается в одну фотографию:

Duty free в аэропорту Тиват

Ассортимент здесь в общем-то обычный для дьютиков, просто не сильно разнообразный. Цены вроде хорошие. Уходовая косметика из него, судя по полупустым полкам, пользуется особенным спросом

Всё. Ждёте объявления посадки, проходите проверку билета, пешочком доходите до самолёта, который запарковался буквально под самыми окнами аэропорта, и вы уже в небе.

Ничего ужасного! Аэропорт как аэропорт. Просто маленький.

Отзывы про Черногорию:

Черногория. Котор

Черногория. Будва

Черногория, Пераст

Канатная дорога Котор-Ловчен

Бока - Которская бухта

Национальный парк Ловчен и гора Ловчен

Достоинства
  • Все рядом
  • Невозможно заблудиться
  • Приятное кафе на входе
Недостатки
  • В зале ожидания нет мест где поесть
  • Маленький Duty Free
2рекомендует
20.09.2023