Опубликовано 1 Июль, 2019 - 21:31

18 евро + 5 евро ( дополнительные расходы)

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня у меня отзыв на очередную экскурсию, автобус отходит в 8:50, а возвращается в 18:00.

Начну с того, что за нами приехала переполненная " джамшутка" , где оставались места только сзади, на " галерке".

Гида практически не было слышно, ведь у неё оказался неисправен микрофон, к тому же, она на днях сорвала голос...

Мы минут 20 ждали 2-х опоздавших.

Первая остановка: смотровая площадка. Здесь потрясающие виды.

Вторая остановка: храм 15 века и церковь Богородицы.

Храм 15 века был построен с укреплением ( от врагов). Туда мы заходили, там можно купить сувениры.

Многие фотографировались у памятника.

В церковь Богородицы мы заходили, ставили свечки ( стоит одна ?️ 20 центов) и писали записочки.

Здесь гид даёт время - 1 час.

Через час - все встречались в автобусе.

Конечно, этого времени очень мало и мы не смогли сходить в музей!

В идеале - сюда лучше приезжать без экскурсии.

Вот такие интересные машинки можно увидеть по всей территории Черногории.

Я не раскрываю вам подробности об истории, храмах и всего того, что расскажет гид.

Иначе ехать на эту экскурсию ну совсем не будет иметь смысла(

Следующая остановка - это самый большой подъём по ступенькам ( но до них ещё дойти надо, а мы этого сделать не смогли).

Было очень жарко ( +32) и такой крутой подъём оказался не по силам(((

Говорят, что открывается потрясающий вид на всю Черногорию, пляжи и горы.

На самом деле, эту красоту ( до которой я не смогла дойти) я уже посмотрела в интернете - действительно потрясающе!

Эти фотографии сделала там, где нас высадил водитель.

Внимание! Огромное давление создаёт тот факт, что мы были очень высоко над уровнем моря!

У меня кружилась голова, тошнило и я очень хотела спать.

Возможно, ваш организм отреагирует совсем по другому, но я поняла, что дорога по серпантину ( особенно, на самый верх) - это не лучший маршрут для меня.

Дождавшись нашу группу ( 15 человек) в машине, мы продолжили путь.

Теперь поехали в деревню, ради которой мы с мамой и купили билеты на эту экскурсию!

Как представляла себе это я?

Все делают ? с козами и овцами. Потом одевают бахилы и стерильные халаты. Далее проходят в цех, где очень подробно рассказывают все этапы приготовления разных видов сыров из молока овец и коз.

Теперь реальность...

Ни одной овцы и козы я не видела вообще!

В помещении ( куда я не пошла, я всё ещё чувствовала себя плохо) висят окорока и стоит коптильня. Мне мама рассказала)

Как в одном из ресторанов в Москве!

На открытой террасе висит старое седло.

Вдалеке лежит одна ?.

Щенок крупной породы собак гуляет рядом)

Внутри ресторанчика ( или, скорее, столовой) я нафоткала такие виды:

Снаружи:

Да, продажа сыров, вина, мёда и шпрута была. НО! На рынке это всё намного дешевле, да и дегустировать дают с большей охотой и большие кусочки.

Следующая остановка: какое-то красивое место, однако я не выползла из автобуса ( Помним, мне всё ещё плохо(((

Ну, хоть последняя остановка ( город Котор) немного вдохнула силы и порадовала!

Говорю честно, туда лучше ехать на пол дня, чтобы не в бешеном темпе ( через час в автобусе, никого не ждём!!!), зайти в музей Кошек и музей Кораблестроения.

Чтобы неспеша погулять по узким улочкам, зайти в кафе ( цены ничуть не меньше, чем в наших дорогих ресторанах) и разглядеть все многочисленные сувениры.

Все фото кликабельны.Чтобы увеличить изображение - просто нажмите на него!

В Которе очень любят ? , однако они у них очень худые(

Каких кошек здесь только нет! Кроме настоящих - стеклянные, фарфоровые, деревянные, вышитые на салфетках, платочках, рюкзаках, сумочках, полотенцах.

Много-много-много разнообразных фигурок и магнитиков!

Продаётся одежда, часы, обувь. Да всё, что только можно себе представить!

Зашли здесь в кафе и я отважилась на 200 мл натурального апельсинового сока.

Стоимость - 3 евро. Учитывая, что у нас в Москве цена будет от 250 рублей - здесь немного дешевле.

Сок реально свежевыжатый)

Потом мы поехали обратно - по гостиницам. На остановке, около города Котор стоят такие забавные фигурки рыбок - одна из бутылок, вторая из проволоки.

ОТМЕЧУ ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ:

Smile интересные факты ( если вы, конечно, услышите гида)

Smile можно купить натуральные фермерские продукты ( ага, по завышенным в три раза ценам)

Smile автобус вовремя ( только вы всё равно не уедете во время, так как будете ждать всех опаздывающих)

Smile возможность посетить православную церковь и приложиться к деснице Иоанна Крестителя

Smile очень интересный город Котор

Smile красивая природа

Sad серпантин ( укачивает жутко)

Sad всё совсем не так интересно как я себе представляла в деревне Негуши ( хотя продавцы экскурсий убеждают в обратном!)

Sad до самой высокой точки ( до самой красоты) не дошла(((

Итог: 3 звезды и рекомендация к посещению, но только не мечтайте как я ( например, о селфи с самыми дорогими ? ? ? на Земле).

А увидеть коров я и в Подмосковье могу...

Города Котор ( где музеи Кошек и Кораблестроения ) и Цетинье ( где церкви) - лучше посетить отдельно от экскурсии. Или, в идеале, просто оплатить личного гида ( что, конечно, дорого).

Спасибо за внимание, дорогие друзья! ?

Достоинства
  • Виды потрясающие!
Недостатки
  • Скомканность впечатлений
  • Тяжелая дорога-серпантин
Ирина Фадеенковарекомендует
01.07.2019
С продуктами всегда так, на всех экскурсиях. Втридорога.
трудная экскурсия, но много интересного и фото хорошие
Природа восхитительная! Виды шикарные Love
Как красиво : Love
Интересная экскурсия
01.07.2019
Ещё одно потрясающе красивое место Love
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Smile
но как красиво Love
очень крутые виды! Love
Красивые пейзажи Smile
01.07.2019
Интересные места, фото очень красивые)
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Laughing out loud
Мы обожаем экскурсии, дорога для нас не проблема!
01.07.2019
Виды прекрасные! Но ведь и без недостатков никуда((
01.07.2019
Да, в туристических местах всегда цены завышены...
02.07.2019
У меня в горах на серпантине голова начинает болеть (
Очень хочу там побывать!
02.07.2019
Я бы с удовольствием посетила музей кошек!
Заметила последнее время, что меня не укачивает в машине, когда я сама за рулём! В остальных случаях тоже накрывает, особенно на заднем сиденье(
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Wink
02.07.2019
Интересно было почитать, очень интересное место, фотографии красивые.
02.07.2019
Да уж. Я тоже не очень перенесла серпантин на экскурсии в Абхазии, но когда остановились на границе, все прошло, к счастью. Фотки хорошие, красота
02.07.2019
Я на горе Ахун в прошлом году в Сочи была, на смотровую башню топали всей семьёй. Мне нравится чистый горный воздух, не заметила ничего за своим организмом. Сын с мужем тоже не жаловались. Мне тоже кажется, что лучше своим ходом идти в большинство мест. Только на машине, конечно, в чужом городе или стране сложновато.
В Черногории жара!
А виды супер красивые!
как там красиво Love
Красота )
Красивые виды на фото
02.07.2019
Как раз опасалась, что в Черногории на экскурсиях придется походить... Горы все-таки. Для себя выберу программу попроще)
02.07.2019
Отличная экскурсия. Виды незабываемые.
02.07.2019
Дорогу я тоже не всегда хорошо переношу, но если сама экскурсия интересная, тем более с такой красотой, то можно и простить Smile
Очень интересно прочитать
02.07.2019
места красивые, с удовольствием бы побывала
Если только ради природы Love
Замечательное путешествие!
02.07.2019
Мне было бы проще, меня обычно не укачивает.
А фермерские продукты по завышенным ценам не хочется.
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Wink
Виды потрясающие?
виды,конечно, потрясающие
Хорошо проводишь время Shy
Саша, даже не хочу улетать на этой неделе, а надо...
Прекрасные виды!
Какие места красивые!