2 аватар
Опубликовано 15 Ноябрь, 2023 - 20:14

Это был жаркий летний день в городе Котор. Чтобы разнообразить свой отдых мы решили отправиться в ещё какой-нибудь город залива. Вдоль побережья ходит регулярный пассажирский автобус до Рисана с несколькими остановками, и, хоть изначально план был отправиться до конечной и погулять по побережью в обратную сторону, мы решили ограничиться поездкой Пераст. Было слишком жарко чтобы гулять.

Пераст оказался разочаровывающе маленьким городком. Здесь есть одна, безусловно красивая, живописная набережная... и, в общем-то, всё. Здесь есть что пофотографировать. Каменные домики красиво толпятся на склонах зеленых гор, за ними виднеются большие горы, перед ними голубые воды… Над водой возвышаются зеленые холмы в голубоватой дымке, и остров с церковью, до которого можно взять лодочку. Этот остров, правда, нам не был интересен, потому что мы его посетили с экскурсией по Боко-Которской бухте ранее. Длинна набережной — это где-то 15 минут медленным шагом с остановками. По ней пройдешь в одну сторону, в другую и всё. На набережной можно остановиться покушать. Здесь есть красивые ресторанчики для этого. Вроде как можно подняться на какую-то часовню, но то ли мы её не нашли то ли она была в этот день закрыта. Можно зайти в очень маленький местный музей, на на вход просят многовато и почему-то включают в билет музей, находящийся в другом городе.Берега у города бетонные но местным хочется купаться, поэтому некоторые участки города выглядят так:

В городе есть бесплатный бетонный пляж. Есть платный бетонный пляж с молодежью и громкой музыкой... Выдавливать из города впечатления становятся всё сложнее и сложнее. Разбираемся, где тут остановка, с которой нас заберет обратный автобус, и уезжаем.

В общем такое. Маленький город-фотозона, хотя фотозона из него симпатичная. Возможно, если бы день был не таким жарким и у нас были силы на прогулки между городами, то этот город мы бы прошли насквозь и моё впечатление было бы позитивнее. Возможно, если бы город входил в экскурсию по воде с выгулом на двадцать минут, загрузкой обратно на кораблик и выгрузкой ещё в паре городов, это тоже было бы приятнее. А так, ехать сюда автобусом… вроде бы приключение, вроде бы увидели что-то новое, галочку проставили, но как-то это немного разочаровывающе.

Другие места Черногории:

Черногория. Котор

Бока - Которская бухта

Канатная дорога Котор-Ловчен

Национальный парк Ловчен и гора Ловчен

Международный аэропорт Тиват

Где мы останавливались в Которе: Apartment Mirela Cosy Studio

Достоинства
  • Виды
  • Все старинное
Недостатки
  • Очень маленькая территория
  • Скучновато
2рекомендует
15.11.2023
Красивые фото, а такое и нужно порой.