Опубликовано 19 Апрель, 2018 - 21:52

Изначально, создавая профиль на irecommend, я собиралась писать здесь исключительно на beauty-тематику…но пришла весна, люди озадачились выбором места, в котором хотелось бы провести свой отпуск, и я подумала…А почему бы не написать про волшебное место, в котором я отдыхаю и телом и душой – ведь всего пара недель, проведенных там, преображает не хуже самых дорогих косметических продуктов.

Добро пожаловать в Рафаиловичи, Черногория!

Рафаиловичи – небольшой поселок (бывшая рыбацкая деревушка) на Будванской Ривьере.

Он на столько маленький, что даже обозначен не на всех картах. При этом поселок соединён прибрежным променадом с самым крупным городом Ривьеры – Будвой. Дойти из одного в другой спокойным шагом можно минут за 50-60.

Сам поселок очень выделяется не только своим размером, но и размеренным укладом жизни.

Тут вы не встретите шумных клубов, больших рынков, крупных магазинов. Вечерним аккомпанементом скорее всего будет музыка (зачастую живая) из ближайшего ресторанчика.

При этом по линии променада расположены несколько прекрасных ресторанов, знаменитых на всю Будванскую Ривьеру – Tri Ribara , Porat и Petr I.

Я бы рекомендовала побывать хотя бы в одном из них, потому что тут действительно подают прекрасные морепродукты, в свежести которых можно не сомневаться). Каждое утро выходя на балкон своего мы наблюдали как рыбаки на своих небольших лодках выходят в море.

Нам особенно понравился наименее «раскрученный» из упомянутых ресторанов - Petr I. Там мы попробовали великолепные мидии в соусе и салаты. В целом ужин на двоих (плюс мы брали вино и десерт) обошёлся в 25 eur (с чаевыми,). Официанты не всегда хорошо говорят на русском, но точно понимают и изо всех сил стараются помочь в выборе блюд и сделать ваш вечер максимально приятным. Нижняя терраса ресторана располагается очень близко к воде, но посетителям всегда предложат теплые и уютные пледы.

Если решите посетить ресторан Porat вечером, то желательно забронировать заранее столик, потому что сесть по приходу обычно там не получается. Хотя, может это нам не везло)

Ресторан Tri Ribara неизменно собирает зевак, т.к. рядом со входом они выставляют большие подносы с еще даже живыми обитателями морскими. Этот ресторан вы точно не сможете не заметить).

В целом по поводу питания в Рафаиловичах – все ресторанчики на первой линии конечно предлагают комплексные завтраки (5-6 eur) и обеды (8-10 eur) на человека. Если же уйти с променада вглубь поселка, то цены могут быть ниже чуть ли не в 2 раза!

Там же расположено достаточное количество небольших магазинчиков, в которых вы сможете купить все необходимые продукты, чтобы перекусить или приготовить полноценный завтрак/обед/ужин в номере. К слову, цены на продукты вполне сравнимы с белорусскими.

Я бы посоветовала обязательно попробовать их выпечку. Практически в каждом магазинчике есть витрина с пирогами, слойками и т.д. Кроме того мы часто ходили в маленькую пекарню на самом краю поселка рядом с остановкой общественного транспорта. Единственное, что может смущать, это то что путь к ней лежит в горку…очень крутую. Но в эту гору придется подняться в любом случае, если вы двигаетесь от моря к трассе.

К слову с остановки общественного транспорта вы можете проехать автобусе за 1-1,5 eur до ближайших курортов – Будва или св.Стефан, если не любите пешие прогулки. Оплата за проезд производится прямо в автобусе. Ходят они где-то раз в 10-15 минут. Но на сколько помню, перерывы могут изменяться в зависимости от времени суток.

Кроме того, с пляжа раз в час отправляется катер, который, огибая всю Будванскую Ривьеру, доставит вас на остров св.Николая. Стоимость поездки 3-5 eur.

Ну а для самых заядлых путешественников - естественно вы можете арендовать авто, стоимость будет зависеть от класса автомобиля, но в среднем это где-то 50 eur в сутки.

Рассказывая о проживании в поселке нельзя не сказать, что в Рафаиловичах все отели первой линии стоят прямо на берегу и из окон открывается потрясающий вид на море и остров св.Николая. Имея такой вид, не раз мы поддавались желанию позавтракать, не выходя из отеля, или закончить вечер на уютном балкончике.

Мы останавливались, кстати, в Апартаментах Lux Tri Ribara 4*.

Апартаменты отделены от пляжа променадом, с расположенными на нем ресторанчиками. А ширина самого пляжа буквально метров 15-20. Так что выходя на балкон, ощущение создавалось, будто море плещется прямо внизу.

Пляж песчаный, для тех, кто отдыхает с детьми думаю это большой плюс. Единственное, что смущало это рыбацкие лодки, которые баламутили воду, ну и кристальной или прозрачной ее сложно было назвать. Но мы на этом пляже были всего 1 раз, вечером, когда вернулись с долгой пешей прогулки и не было сил идти на наш любимый пляж.

А теперь о нашем любимом пляже – Каменево.

Сразу скажу, что он расположен за поселком и идти придется минут 10. Но тут приятным сюрпризом будет то, что путь к нему лежит через тоннель в скале, поэтому даже тем, кто не выносит прогулок по солнцу, это путь будет по плечу! Вход в тоннель находится в самом конце поселка.

Многие не него не добираются, а остаются прямо здесь. Место тоже очень живописное

Но если вы все-таки пройдете дальше, то, выйдя из тоннеля, перед вами откроется вот такой потрясающий вид!

Пляж Каменево имеет одно очень значимое для меня преимущество – он находится вдали от всех коммуникаций, так что на пляже вы не встретите стоков воды и всего прочего. Там лишь линия небольших кафе и баров, расположенных вблизи скалы, а дальше сам пляж. Середина его занята шезлонгами (стоимость 2 шезлонга + зонт – 10 eur), а по бокам можно загорать прямо на камешках. Внимание! Информация для людей, зависимых от интернета – в зоне с шезлонгами точно работает wi-fi, по поводу дикого пляжа – не проверяла)

А какая там вода… это не описать словами!

Думаю, также не лишней будет и информация об экскурсиях, которые можно посетить, отдыхая в Черногории.

Я бы выделила три основные, это:

- Боко-Которская бухта;

- Монастырь Острог;

- Каньоны, заповедники и Черное озеро.

Посещение этих экскурсий поможет вам намного лучше понять дух этой страны, познакомиться с природой, узнать традиции.

Кроме того, вы сможете привезти интересные сувениры…в особенности из Острога все везут что-то религиозной тематики.

А в целом основными сувенирами, кроме магнитиков, будут мед, лаванда, местное вино Vranac, ракия (самогон), пиво Nikšićko, пршут.

Еще я бы советовала обязательно посетить старый город в Будве. Там вы сможете прогуляться по узким аутентичным улочкам, подняться на стену крепости и смотровую, с которых открывается потрясающий вид.

В конце хотелось бы сказать, что мне поселок Рафаиловичи действительно полюбился и я думаю обязательно вернуться сюда еще раз!

Достоинства
  • Безумно красивая природа
  • Чистое море
Annisilрекомендует
19.04.2018
Классное похоже место и красивое!