Опубликовано 9 Июнь, 2020 - 18:00

Когда очень хочется путешествовать, то остановить не сможет ничего. Даже жара под 40 градусов и деревни-лабиринты. В одной из таких деревушек мы и побывали.

Деревня Пржно расположена в Черногории, между Свети-Стефан и Будвой. Представляет собой уютное поселение, где любят отдыхать не только жители столицы Подгорицы, но и туристы. Именно поэтому здесь пляжи больше похожи на муравейники. Но обо всё по порядку.

★★★ От Милочер до Пржно. ★★★

В первых отзывах я уже рассказала как мы начали эту поездку: сначала добрались из Котора в Свети-Стефан, потом от Свети-Стефан дошли ножками до парка Милочер. И вот пришло время идти дальше.

Из Милочер мы выходили через большие ворота, которые установлены по дороге с пляжа, когда море остаётся по левую сторону. Справа будут дома, а слева большой забор. Нужно идти по прямой, пока не выйдите к стоянке автомобилей. Их там много)) Парковка вмещает не только авто жителей, но и тех, кто приехал на пляж. По времени дорога занимает минут 5-7.

★★★ Деревня Пржно. ★★★

Она очень большая, с крутыми домиками. Очень похоже на стиль домов на Кипре или в Хорватии. Красота, да и только! Дома расположены не только вдоль береговой линии, но и идут вглубь. Гулять по деревушке можно часами. Заметили одну особенность: практически все дома без бассейна. Они стоят плотной застройкой, иногда окно-в-окно. Заборов очень мало. Обычно отделение идёт какими-нибудь кустиками или вообще отсутствует. Я бы так не смогла жить, а они явно привычные)

Очень часто встречались целые семьи сидящие с соседями за большими столами и пьющими холодные лимонады. Приятно смотреть на такую сплочённость.

★★★ Где покушать. ★★★

На столь длительной прогулке нам захотелось кушать. И мы столкнулись с новой проблемой...кафе нет. От слова вообще. Мы ушли далеко вглубь деревни, где отсутствовала вся коммерческая деятельность. Пришлось возвращаться к морю. На подходе к береговой линии стали появляться укромные кафе с тихой музыкой. Все кафе чем-то похожи: деревянные столы и стулья, уютные подушечки, кошки намываются у входа и запоминающиеся клетчатые скатерти.

Мы выбрали самое уютное (на наш взгляд) кафе с названием Кушта. Оно расположено практически на дороге и хорошо видно с проезжей части. Около самого моря мест в кафе просто не было, поэтому лучше отойти подальше и покушать в спокойно обстановке.

Блюда были очень вкусные и большие. На троих потратили около 40 евро.Заказывали горячие блюда+напитки. Очень рекомендую грибы с жульеном и помидорами.

★★★ Пляж. ★★★

После еды мы решили пойти на пляж и насладиться хорошей погодой. Ух, зря... На пляже мест нет. Причём как платных, так и бесплатных. Все лежат локтями друг к другу, что не очень радует. Поэтому отдых на шезлонге решили отложить. По кромке пляжа расположены кафе, рестораны и бары. Все места заняты.

Чуть подальше есть ещё один пляж: он посвободнее, но за более внушительную оплату.

★★★ Дорога в Будву. ★★★

Когда я строила маршрут прогулки, то почему-то думала, что от Пржно до Будвы рукой подать. Как же я сильно заблуждалась. Шли мы долго, под палящим солнцем.

Как пройти из Пржно в Будву: идём вдоль береговой линии и выходим на проезжую часть; обходим слева стоящее большое административное здание и сворачиваем влево на грунтовую тропинку ведущую в небольшую рощу; по тропинке выходим к самопроизвольной стоянке и снова сворачиваем налево, на асфальтовую тропинку (не выходите на проезжую часть, иначе придётся возвращаться); по ней вы дойдёте до пляжа; метров через 20 справа появится дорога, позволяющая обойти пляж - вам туда.

Дорога выводит ровно ко входу в туннель, который соединяет Пржно и Рафаиловичи. А там по береговой линии всего минут 20 до Будвы.

Будва нас встретила не менее загруженными пляжами и усиливающейся жарой, но об этом я расскажу в отзыве про Будву))

Отзывы про Черногорию:

Apartments Bajkovic 3* (Доброта, вблизи Котора).

На Montenegro Submarine по Которскому заливу (Черногория).

Город Тива, Черногория.

Достоинства
  • Жилье на берегу моря
  • Красивые пейзажи
  • Много свежих морепродуктов
  • Морской бриз и чистый воздух
  • Напоминает Италию
  • Недалеко до Будвы и Свети Стефан
  • Нет шума машин
  • Тихо и уютно
Недостатки
  • Не всем подойдет
Angelocheknetaрекомендует
09.06.2020