Опубликовано 14 Сентябрь, 2020 - 11:38

"Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню"....Ой, не так! Каждый год, во время отдыха в Черногории, мы с мужем приезжаем в поселок Свети-Стефан - полюбоваться, сделать красивые кадры. Ведь этот открыточный вид знаком, пожалуй, каждому, даже тем, кто никогда не был в этой маленькой балканской стране. Остров, соединенный с материком тонким перешейком, а вокруг - бирюзовое Адриатическое море. Нереальная красота!

Я обращаю ваше внимание на то, что мой отзыв посвящен поселку, а не острову-отелю. Видела этот остров много раз, но внутри не была, поэтому полюбуемся исключительно его видами с суши. А вообще же Свети-Стефан - это не только отель для очень богатых и крайне знаменитых, но и уютный приморский поселок. Я расскажу, почему тем не менее я ни разу не выбрала его для отдыха в Черногории.

А вот почему. Наши сердца целиком и полностью отданы поселку Рафаиловичи. Также, как и Свети-Стефан, Рафаиловичи входят в общину Будвы. С нашего пляжа всегда были хорошо заметны очертания острова и его оранжевые крыши. Но остров нас манил!

Первый раз до Свети-Стефана мы добирались пешком. Это способ для экстремалов, скажу я вам! Ведь дорога петляет вдоль трассы, то спускаясь вниз, то круто поднимаясь. До пункта назначения мы дошли за 40 минут. Повторять я бы не стала и вам не рекомендую: лучше поберечь силы для путешествия по территории поселка. Но зато я для себя открыла чудный лес на пути к Свети-Стефану!

Прошло уже 4 года, а я до сих пор помню запахи и звуки леса. Но вот последний поворот,и мы оказываемся у лестницы, которая ведет к лучшим инстаграмным видам и пляжу.

Торопясь увидеть остров вблизи, будьте осторожны на лестнице: там растут оливковые и инжирные деревья, созревшие плоды падают прямо на ступеньки, поэтому легко можно поскользнуться.

Если стоять к острову лицом и смотреть прямо на него, то по левую руку расположился городской пляж, а по правую - территория отдыха для жителей отеля или для тех, кто готов за пляжный комплект - 2 лежака и зонтик - заплатить 100 евро.

Только посмотрите, какая чистота, какая прозрачная вода и светлый песок!

Умиротворение и счастье от того, что можешь наблюдать такую красоту. Периодически к острову подплывают маленькие кораблики (или катера, или как правильно назвать?), которые привозят туристов увидеть остров-отель со стороны моря.

Во вторую нашу поездку мы воспользовались такси. Из нашего поселка Рафаиловичи поездка нам обошлась в 3 евро и 10 минут в пути. С водителем обсудили лучшие вина, международные отношения и обменялись любезностями. Но мы не учли, что он довез нас не до той самой лестницы, ведущей напрямик к перешейку, а к спуску в конце городского пляжа.

И вот за это я не люблю Свети Стефан как место отдыха. Чтобы попасть на пляж и подойти ближе к острову, нужно преодолеть много ступенек вниз. Не представляю, как это делать как минимум дважды в день, по жаре, разморенными от солнца. Получается, что сам поселок находится над морем, и чтобы сходить позагорать, нужно спуститься по лестнице, а она реально длинная! Конечно, эти вынужденные занятия физкультурой компенсируются красивейшими видами.

Но городской пляж мне показался в разы менее окультуренным и уютным, чем наш любимый Каменово.

Да, и кстати, маленькая рекомендация - не приезжайте на Свети-Стефан на закате! Солнце уходит очень рано и очень быстро, и вместо красивых кадров я получила вот такие засвеченные фото.

Зато вы можете увидеть, как близко к острову располагаются отдыхающие на городском пляже.

Наша третья и четвертая поездки были уже умнее. Мы ездили на автобусе Mediterran Express за 1,5 евро с человека до остановки Пржно. Немного пройдя вперед, мы попадали на территорию парка Милочер и пляж Королевы.

Оттуда открываются потрясающие виды на остров.

И вы знаете, я очень советую ехать именно до остановки Пржно! Ведь так вы сможете не только полюбоваться небольшой живописной лагуной и ботаническим садом Милочер, но и по тени пройти над скалистым утесом к Свети-Стефану.

Дорога к Свети-Стефану через парк Милочер
Дорога к Свети-Стефану через парк Милочер
Дорога там облагорожена, идти легко и приятно. Все утопает в зелени и хвое, под вами - только бирюзовая гладь.

Лично для меня парк Милочер и пляж Королевы эстетически более привлекателен, чем остров Свети-Стефан, но на вкус и цвет...

Возможно, это связано с тем, что визитную карточку Черногории я видела много раз и восторги уже улеглись. Но Милочер гораздо более уютное, атмосферное, тихое место в противовес праздничному, яркому Свети-Стефану.

Несомненно, можно доехать до остановки "Свети-Стефан" на автобусе, выбирайте способ, который вам более удобен. Автобусы ходят часто, и мы ни разу не ждали транспорт более 5 минут, чтобы вернуться обратно в свой поселок.

Домики вблизи

Всем отдыхающим в Черногории я советую включить посещение поселка Свети-Стефан в свой wish-лист, а возможно, вам удастся попасть и на сам остров-отель. Цена вопроса - 20 евро с человека в летний период, но нужно помнить, что экскурсия проходит только в определенные дни и часы. Нам же было достаточно и созерцания красот.

Флёр-де-Лисрекомендует
14.09.2020
Очень красиво Smile
Даааа, виды там нереальные!
15.09.2020
Такая красота!!! Спасибо, хоть фотки посмотрю Smile
В этом году коронавирус мне все испортил, а то была бы и пятая поездка!)
25.09.2020
Какой живописный остров!