Опубликовано 4 Август, 2020 - 17:56

В связи с вирусом на сегодня не так много стран открыли свои границы, чтобы туристы могли их посетить. Но Черногория - одна из них.

Для справки:

Черногория – балканская страна со скалистыми горами, средневековыми деревнями и многочисленными пляжами на побережье Адриатического моря.

И хотя моя поездка в эту страну состоялась аж в 2015 году, возможно кому-то пригодится мой отзыв.

У нас был пакетный тур на завтраках в конце сезона - конец сентября-начало октября.

Мы очень переживали, что будет не очень хорошая погода, но, как оказалось, зря.

Погода была отличная, море теплое. Более того, нам сказали, что в августе стояла невыносимая жара и в тени было больше 40 градусов.

Выбрали мы для отпуска по рекомендациям знакомых поселок Рафаиловичи. Забегая наперед, скажу, что нам понравилось, и мы ни разу не пожалели о своем выборе.

Наш отель назывался Ponta Nova. 4 звездочки.

Когда-то давно мои друзья научили меня, что выбирать отель нужно новый, то есть тот, который только построили, или которому 1-2 года от силы. Казалось бы простая истина, но почему-то раньше она мне в голову не приходила. Конечно, есть риск, что в отеле еще может идти ремонт, но об этом всегда можно заранее узнать. А вот преимуществ такой выбор имеет достаточно много:

• все абсолютно новое: мебель, сантехника, посуда, матрасы и белье
  • цены, как правило, еще не столь высоки, так как отель пытается привлечь клиентов
  • персонал максимально любезен, опять же для того, чтобы гости написали отличные отзывы об отеле, которых еще так не хватает.

Вот по такому принципу был выбран отель Ponta Nova. Отель нам больше чем понравился. И я бы вернулась в него еще раз, но ценник на сегодня уже не столь лояльный как был тогда, когда мы его выбрали. Поэтому новый отель - это всегда хороший шансы получить немножко больше за свои деньги.

У меня, к сожалению, на тот момент была плохенькая камера, поэтому красочных фото мне не удалось сделать, но я постараюсь об отеле рассказать.

Что представляет собой Ponta Nova?

Отель Ponta Nova расположен в поселке Рафаиловичи в нескольких минутах ходьбы от пляжа Бечичи. К услугам гостей современные номера и апартаменты. Во всех номерах с кондиционером есть балкон с видом на море.

Отель стоит прямо на берегу моря, он не имеет своей территории, кроме как кафе на нулевом этаже.

Все номера отеля имеют потрясающий вид на море. Вот просто потрясающий. Если не поленитесь, то Вы можете зайти на рекламные фото этого отеля. Они не врут.

Номера располагаются над кафе, в каждом номере есть балкон. В отеле действует лифт, на котором Вы, собственно, и спускаетесь к завтраку и к морю.

То есть всего минута и Вы с высоты птичьего полета, откуда открывается красивейший вид, спускаетесь в кафе, которое расположено у самой кромки моря, и к пляжу, который находится в паре минут ходьбы от отеля.

Приятно с утра завтракать с видом на море и под шум его волн.

Так как мы приехали в еще совсем новый отель да и еще под конец сезона, то нам выдали номер категорией выше оплаченного, совершенно бесплатно без каких-либо с нашей стороны просьб.

Номер достался нам двух-комнатный с белоснежной мебелью, новой сантехникой и потрясающим видом из окна даже в ванной.

В момент, когда садилось солнце, и ты вдруг оказывался в ванной, то можно было стоять с отвисшей челюстью несколько минут подряд, не замечая как стекает вода, наблюдая за закатом над морем.

В заключении об описании отеля скажу, что теперь в отеле также есть бассейн на крыше. Во время нашего пребывания его еще не было. Представляю какой потрясающий вид из этого бассейна. Вновь прибывшим туристам повезло.

Завтрак.

Завтрак в отеле был без особых излишеств, но всего было достаточно! Йогурт, сыр, пршут, яйца, бекон, замечательная выпечка, чай и кофе - голодными мы ни разу с завтрака не уходили.

Пляж Бечичи.

Пляж находился, как я уже сказала, всего в нескольких десятках метров от отеля. Пляж - галечный.

Вода в море чистая и теплая. Лежаки можно брать в аренду. И это не дешевое мероприятие в Черногории. Но для кого это важно, то услуга такая предоставляется прямо на самом пляже. Мы же загорали на полотенцах.

Море.

Адриатическое море - очень красивого цвета, местами просто нереальных синих и голубых оттенков. До посещения Черногории я даже не догадывалась, что это море настолько красивое, и легко по своей цветовой насыщенности может соревноваться с Красным, не считая рыбок, конечно.

Но не все люди любят рыбок, поэтому такое море для них станет открытием. Я проводила опрос среди моих друзей на предмет того, какое море они считают самым красивым, так вот они назвали Адриатическое море. В рейтинге также у нас участвовали Красное море и Средиземное.

Моим фаворитом по-прежнему остается Красное, но я очень люблю разглядывать рыбок, а они не всем по душе, многие их боятся.

Но я была приятно удивлена своим новым открытием - Адриатическим морем!

Расположение отеля.

Мне кажется, что расположение отеля весьма удачное. Что нам говорит официальная версия:

От отеля Ponta Nova до курорта Свети-Стефан — 4,4 км. Старый город Будвы находится в 5,9 км, пляж Могрен — в 6,1 км.

Да, конечно, может показаться, что это не ближний свет, но там ходят автобусы и за 1-2 евро можно подъехать к нужному месту. Мы же для себя избрали более сложный путь и гуляли пешком к этим достопримечательностям.

• Чтобы дойти до Будвы, нужно выйти из отеля направо и идти либо по берегу моря, либо по дорожке возле, как кому удобно, все время прямо, никуда не сворачивая.

Будва – это город в Черногории на побережье Адриатического моря. Он расположен в курортной зоне Будванская Ривьера и известен песчаными пляжами и ночными клубами. В центре находится Старый город, окруженный крепостными стенами времен господства Венеции.

Будва нам очень понравилась, интересно побродить по улочкам Старого города. Без впечатлений не останетесь. Здесь есть также множество кафе, а кто устал после пешей дороги, то может - искупаться в море.

• Чтобы дойти до Острова Свети-Стефан, нужно из отеля выйти налево и идти по-над берегом все время прямо. Проходить будете красивые пляжи, как общественные, так и частных отелей. Аренда на одном таком частном пляже комплекта лежаков и зонтика стоила 100 евро в день.

Свети-Стефан — курорт в Черногории, расположенный на побережье Адриатического моря, на Будванской ривьере, в 5 километрах к юго-востоку от Будвы. Расположен на небольшом острове, перешеек между сушей и островом природный, появился в результате намыва гравия слоями. Очень редкое природное явление.

На острове есть отели или отель, подробностей я не знаю, но там живут туристы. И с одной стороны, там есть платный пляж, с другой- бесплатный. Мы вдоволь накупались на бесплатном и отправились в обратный путь.

Да, я согласна, что это достаточно длительные и в каком-то роде утомительные прогулки, но они того стоят. Во-первых, чем еще заниматься на отдыхе, как не разглядывать достопримечательности, а во-вторых, места действительно красивые и достойны, чтобы их увидели. По дороге можно купаться в море.

В любом случае скучно не будет. Налево - кафешки и ресторанчики, направо - живописные пляжи.

Поэтому считайте, что у Вас есть две бесплатные экскурсии из Вашего отеля, потому что туристов с других курортов Черногории привозят в эти места на экскурсии, но, конечно, уже за деньги.

Еда.

Завтрак у нас был в отеле. Обед мы исключили из своего распорядка дня, в обед - пили кофе с печеньками в номере. А вот на ужин посещали ресторанчики и кафе, которые располагались рядом с нашим отелем, среди них и sea food. Не могу сказать, что цены прямо очень дешевые, а скорее наоборот, так как курс евро не радовал ни тогда, ни сейчас, но за счет того, что порции еды в Черногории просто огромные, и смело можно брать одно блюдо на двоих, то вполне себе приемлемо.

Несколько раз мы ужинали в кафе нашего же отеля, где подавали завтрак, так как вечером оно превращалось в ресторанчик.

Рынок.

Не так далеко, но уже не в пешей доступности, так как идти надо уже не по-над морем, а по-над дорогой, и лучше подъехать за 1-2 евро на маршрутке или автобусе, располагается рынок.

Интересно позаглядывать, попробовать разные виды пршута и выбрать тот, что тебе больше по душе.

Тут же продают разные виды ягодно-фруктового домашнего вина. Мы выбрали ежевичное. Очень понравилось. Сидя на балконе или в кафе с бокалом вина и кусочком сыра, мы любовались закатом солнца над морем, и мечтали о том, куда еще бы нам хотелось съездить.

Экскурсии.

У нас было несколько экскурсий по ценам, которые были значительно ниже чем те, которые предлагали в сезон, действовали большие скидки. И это еще одно преимущество приезжать отдыхать в конец сезона. Нет толп народа и цены ниже на все.

• экскурсия по Боко-Которскому заливу
  • каньоны Черногории и Черное озеро

Первая экскурсия проходит на корабле с выходом на сушу и прогулками по городкам.

Вторая - это автобусная экскурсия.

Понравилась и та, и та. И даже не могу сказать какая из них больше, так как они совершенно разные по своему наполнению и содержанию. Одна - по воде, вторая - по суше.

Но, если выбирать, то я бы выбрала - вторую.

• Каньон реки Морача и дорога внутри каньона Тара впечатлили.

Каньон реки Морача - одна из самых значимых достопримечательностей Черногории. Находится в ущелье между Подгорицей и Колашиным.

Каньон реки Тара является самым глубоким в Европе. Местами его глубина достигает 1300 метров.

• Мост Джурджевича - просто что-то необыкновенное, как кадры из фильма. Однозначно рекомендую!

Мост Джурджевича — железобетонный арочный мост через реку Тара в северной части Черногории.

• Черное озеро, которое меня привело в восторг своей необычностью.

Црно-Езеро (в переводе «Чёрное озеро») — озеро в северной части Черногории, в муниципалитете Жабляк. Расположено на горе Дурмитор, на высоте 1416 м в 3 км от города Жабляк.

На эту экскурсию нужно иметь с собой теплые вещи, так как там прохладно. Озеро - просто какое-то волшебное место, у которого точно есть своя тайна.

Оно какое-то загадочное, немного угрюмое, необычного темного цвета. Не думала, что на меня произведет впечатление какое-то озеро. Но это так. Один раз увидишь. И никогда не забудешь.

А еще у нас была экскурсия в Монастырь Острог и Цетинье.

Цетинский монастырь — православный монастырь Рождества Пресвятой Богородицы в исторической столице Черногории, городе Цетине.

Монастырь Острог – одно из самых удивительных и чудесных мест в Черногории. Это признают все, кто хотя бы раз побывал в нем. Вырубленный в отвесной скале на высоте 900 метров над уровнем моря, монастырь являет собой воплощение чистоты, силы духа и истинной веры, для которой не существует ничего невозможного.

Хорошая экскурсия. Для верующих людей - бесценная. Ежегодно сюда приходят тысячи паломников, чтобы поклониться мощам св. Василия. При чем приходят не только православные, но и паломники других религий. Здесь не имеет никакого значения кто ты, здесь имеет значение - зачем ты сюда пришел.

Но для тех, кому религиозная тем не так близка, будет тоже интересно, так как это уникальные архитектурные творения.

Подводя итоги, я рекомендую Черногорию для посещения. И вот еще, что мне понравилось в этой стране: никто не суетится и никуда не торопится.

Здесь действуют 10 черногорских заповедей))):

• Человек рождается уставшим и живёт, чтобы отдохнуть.
  • Возлюби кровать свою как себя самого.
  • Отдохни днём, чтобы ночью спокойно поспать.
  • Не работай, работа убивает.
  • Если видишь кого- то, кто отдыхает, помоги ему.
  • Делай меньше, чем можешь, а то, что можешь, поручи другому.
  • От отдыха ещё никто не умер!

По-моему, прекрасный подход к жизни))).

Всем спасибо за внимание!

******************************************************************************************************************

Отзывы о других странах, в которых я побывала, Вы можете прочитать здесь:

Удивительный Китай. Пекин.

Мьянма (Бирма). Почему стоит увидеть эту страну?

Шри-Ланка. Почему стоит увидеть эту стану?

Другая Турция. Олюдениз.

Таиланд. Почему стоит увидеть эту страну?

Travelworldрекомендует
Какая же красота! Спасибо огромное за отзыв 😊
04.08.2020
Рада, что Вам понравилось. И спасибо, что прочитали и откликнулись!
04.08.2020
Тоже начала писать про туризм, поэтому очень люблю читать эту тему 😉
04.08.2020
Я здесь новичок, а путешествия мне ближе всего. Обязательно загляну к Вам!
04.08.2020
Буду рада почитать Вас и в дальнейшем, с огромным удовольствием! Wink
Спасибо! Взаимно!
04.08.2020
глядя на такие фото как будто там побывала1)
04.08.2020
Это же отлично, что у меня получилось погрузить Вас в атмосферу страны. Хотя бы для того, чтобы просто 5 минут отдохнуть.