Опубликовано 28 Июнь, 2023 - 17:18

Когда живешь в городе, где есть море, оно постепенно приедается, эмоции притупляются и пропадает атмосфера отпуска, в которой ты прибываешь, когда приезжаешь из центральной России куда-то на курорты Краснодарского края или Крыма. Все, ты здесь живешь. И можешь ходить на море сегодня, завтра, послезавтра или вообще не ходить. В общем мне резко захотелось побывать заграницей. Хоть дней 5. Начала мониторить билеты на авиасейлс, нашла очень хорошее предложение по ценам на перелет в Черногорию. Причем билеты по привлекательной цене были туда и обратно. Правда отпуск мой вышел всего 6 дней.

Итак, Черногория, Будва.

ДОРОГА.

Итак, я прилетела в Черногорию. У меня был рейс с пересадками. Из-за обстановке в моей стране сейчас есть определенные проблемы с перелетами, поэтому на данный момент не вижу смысла описывать перелет. Надеюсь, скоро все изменится и летать можно будет прямыми рейсами из разных городов страны.
Проживать мы собирались в городе Будва. В Будве аэропорта нет. Поблизости есть два аэропорта - в Тивате и Подгорице. Мы добирались на такси из Подгорицы. Стоимость поездки на такси - 40 евро.

БУДВА. ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ.

Красиво. Очень. Узкие улочки, цветы повсюду. Атмосфера уюта, спокойствия, абсолютное отсутствие суеты. Видно, что город максимально курортный и здесь все предусмотрено для комфортного отдыха.

Июнь 2023 Черногория отзывы
Июнь 2023 Черногория отзывы

Природа шикарная! Море и горы. Просто идеально 👌

Будва июнь 2023 отзывы

Сейчас покажу вам фотографии, которые просто сделала во время завтрака в ресторане. Я очень люблю нашу страну, особенно юг - курорты Крыма и Краснодарского края, но мне кажется, таких красивых видов у нас нет:

Будва 2023 отзывы

В целом же на первый взгляд не обнаружила абсолютно никаких минусов. Всплыли они потом, но об этом расскажу чуть позже в отзыве.

БУДВА. ЧТО ПОСМОТРЕТЬ?

Если не говорить о пляжах, то могу отметить для вас пару интересных достопримечательностей Будвы. Конечно, это Старый город и скульптура «Танцовщица из Будвы».

Танцовщица из Будвы:

Будва 2023 отзывы

Без сомнения эта гимнастка стала символом города. Практически на всей сувенирной продукции в Будве изображение именно этой скульптуры. Скульптура изящная и очень красивая, а еще у местных существует поверие, что если прикоснуться к девушке и загадайть желание, то оно обязательно исполнится. Также говорят, что данная скульптура просто символизирует любовь.

Старый город:

Будва 2023 отзывы

Старый город (Stari grad) - это сердце Будвы. Раньше старый город находился на острове, но затем его отсыпали песком и соединили с материком. Так что сейчас старый город находится на песчаном полуострове. Старый город - это домики с красной черепичной крышей, узкие улочки, все здесь пропитано духом средиземноморской культуры.

Конечно, есть в Черногории и другие достопримечательности. Крепость Морген, Цитадель, древние храмы. Поэтому посмотреть здесь действительно есть на что.

ПЛЯЖИ БУДВА.

А теперь поговорим непосредственно про пляжный отдых в Черногории. Наверно, самый известный пляж в Будве - это Морген. Он расположен рядом со старым городом.

Черногория Будва отзывы

Он расположен в живописной бухте с чистой и прозрачной водой. На самом деле Морген - это два отдельных небольших пляжа, покрытых песком и мелкой галькой. Их между собой разделяет скала. Пройти на второй пляж можно через сквозную пещеру. В этой пещере есть красивые мостики из дерева, где туристы любят фотографироваться.
Но лично мне пляж Морген не очень понравился. Да, здесь безумно красиво. Но именно пляжный отдых - такое себе… Пляж совсем маленький, а народу куча. К тому же здесь очень прохладная вода, а еще и сам пляж находится в тени. Так что мне было там не очень комфортно. Конечно, пляж оборудован всем необходимым для отдыха туристов, но все равно я не осталась в восторге.

Кстати, вода в Адриатике холоднее, чем у нас в Черном море.

Мы ездили отдыхать на пляж Бечичи. Что нравилось - там мало народу, очень чистая вода и она на градус точно теплее, чем на пляже Морген. Минус - нужно ехать на такси, стоимость примерно 8 евро в одну сторону.

МИНУСЫ БУДВЫ.

Ну и теперь о самом интересном. Минусы отпуска в Черногории и, собственно говоря, причины, по которым я не хотела бы здесь жить.

1. Цены.

Они здесь просто космос. Для тех, кто хочет приобрести тут недвижимость, нужно быть готовым, что за обычную 1-комнатную квартиру 40 км м в новом доме с одной спальней придется выложить 8 миллионов российских рублей. У меня 2ка в Ставрополе в новостройке за 5 млн😅 Ну, думаю, вы поняли.

Тоже самое можно сказать и о съемном жилье. На месяц снять такую же однушку с одной спальней в Будве будет стоить от 800 до 1000 евро. И тут нюанс. Хотите снять квартиру на меньший срок - не факт что получится. Здесь не любят сдавать жилье на неделю или несколько дней. В таком случае только в отель, где тоже весьма не демократичные цены.

Покажу вам некоторые актуальные цены на продукты и вы сможете оценить уровень цен в Черногории:

2. Полако.

Так называется стиль жизни жителей Черногории и Будвы в том числе. Черногорцы такие спокойные, нерасторопные, никуда не спешат. И вот во всех сферах жизни у черногорцев полное «полако». Пофигизм, или поймали Дзен, что-то такое совсем не свойственное русскому человеку.

Но хочу сразу оговорить один момент. Здесь прекрасное отношение к русским. И прекрасные отношения у русских с жителями соседней страны, которую нельзя называть. В общем в Будве живут адекватные доброжелательные люди. Но вот из-за полако я со своей активностью там бы жить точно не смогла.

3. Будва все же не для пляжного отдыха.

Да, несомненно в Будве очень красивая природа. И вода в Адриатическом море чистая. Но она холодная даже в июле-августе, море сразу же глубокое, дно каменистое, причем камни у входа в море очень крупные. Настоящие валуны. На них можно подскользнуться, побиться и для отдыха с детьми пляжи Будвы не подходят от слова совсем.

Будва Черногория цены 2023
Черногория отзывы 2023
Черногория 2023 цены

ВЫВОДЫ.

Будва - очень красивый город, в котором живут очень доброжелательные люди. Черногорцы неплохо понимают русский язык, да сербский и русский языки сами по себе очень похожи. Здесь приятно погулять, выпить кофе в ресторане с видом на море, природа восхитительная. Но для жизни я бы не рассматривала этот город. Во-первых, космические цены, во-вторых, неспешность черногорцев - точно не мое😅 Да и второй раз в Будву я бы не поехала. Все достопримечательности посмотрела, а для пляжного отдыха город не очень подходит. Но посетить Будву хотя бы раз стоит однозначно. За минусы оценку снижать не буду. Это исключительно мое восприятие, возможно, кто-то увидит все совершенно по-другому.

Будва июнь 2023 отзывы
Будва отзывы июнь 2023

5 звезд и РЕКОМЕНДУЮ!!!

Возможно вас заинтересуют другие мои отзывы:

Посёлок Кабардинка - отпуск ИЮЛЬ 2023.

Ставрополь - как мне живется на Северном Кавказе.

Пятигорск - все достопримечательности города за один день.

Что из запрещенного в РФ можно найти в Витебске.

Ейск - город, который курортным можно назвать лишь условно…

Смоленск - посмотреть стоит, но жить тут невозможно…

Псков - моя любовь с первого взгляда.

Спасибо за внимание к моему отзыву!!!

Достоинства
  • Доброжелательное отношение местных
  • Мягкий климат
  • Очаровательная архитектура
  • Очень красивая природа и море
  • Понимают русский язык
  • Прозрачное море
Недостатки
  • Глубокий каменистый берег
  • Дорого
aus67regiraрекомендует
Шикарные виды Love
Очень понравилось по описанию
28.06.2023
Как же сейчас стало дорого путешествовать…Билеты безумно стоят, путёвки тоже. А так хочется побывать где- нибудь в красивом месте, на море…
Очень симпатичное место 😍
Были там с мамой, очень красиво Smile
28.06.2023

Да уж, цены почти московские, при этом Черногория далеко не Москва...
Я в Черногории была только проездом, когда отдыхала в Хорватии. Я помню, что меня тоже удивила температура воды в Адриатике в августе. При том, что напротив в Италии вода тепленькая, но там мелко.
Ох, как интересно 😍🤗
28.06.2023
Какая же здесь природа шикарная. Просто загляденье.
29.06.2023
Шикарный вид прямо на Свети Стефан! Мы там отдыхали, только ближе к старому городу. Очень понравилось и цены тогда были приятные и виза не нужна. Но мы еще машину брали и ездили в Боснию и Герцеговину.
Просто прекрасно, ну и виды!
Классный отзыв. Красиво Love
29.06.2023
буквально вчера гуглила
30.06.2023
Великолепные фотографии! Виды действительно шикарные и живописные
30.06.2023
Как классно и красиво там! Потрясающие атмосферные фото!
Тоже хотим побывать в Черногории)))
30.06.2023
Фото завораживают 😍. А полако, мне кажется, в Краснодарском крае вовсю развито)) уже сталкивались и не раз🙈
01.07.2023
Весьма живописное место)
02.07.2023
Шикарные виды, очень захотелось там побывать )
02.08.2023
Ну какой же Крым юг России? Это только так россиянам говорят. Доя всего мира Это временно оккупированная территория.
,, И мы, крымчане, все уже ну очеень хотим домой.
03.08.2023
Слушай, чудо, у меня недвижимость в нескольких странах ЕС. Если ты думаешь, что я сейчас на волне патриотизма разойдусь, то меня вообще такие моменты не колышат. Иди, кому-нибудь еще напиши. Дадут тебе тут словесных звездулей, я тебе обещаю😁
Обожаю Черногорию!в этом году не рискнули туда поехать(((подскажите как состоят дела с
« русофобией»?