2 аватар
Опубликовано 14 Ноябрь, 2023 - 20:07

В своем отпуске мы остановились в городе Бечичи. Это ещё более курортная часть ченогорского побережья, но более спокойная. Бечичи — это всё-таки про отдых, а вот Будва… в сезон… это какой-то кошмар. Как хорошо что нас не угораздило взять отель здесь! Я счастлива!

Вот так выглядит береговая линия города Будва:

Береговая линия Будвы
Шезлонги, платные пляжи, параллельно пляжной линии идёт набережная вдоль которой стоят кафешки. Везде люди, почему-то шумно, постоянно где-то играет музыка…

Дальше по набережной находится длинный порт с одна на одной стоящими небольшими лодочками. Там всё становится, помимо всего прочего, ещё и тесно, тебе постоянно пытаются впарить какую-нибудь экскурсию, треть рекламы написана на русском языке… и это уже совсем неприятно. Какие-то Сочи. Я так бодро пробежала эту территорию, что даже не сделала ни одной фотографии.

Дальше то, что тут называют Старым Городом.

Это было воскресенье, 15 апреля 1979 г, католическая Пасха. Черногория еще спала, как в 7:19 утра всего за десять секунд ее старые города на Адриатике и аутентичные деревушки на Скадарском озере чуть не стёрло с лица земли катастрофическое землетрясение. В нём пострадали великолепные палаццо Котора, отели и жилые дома Ульциня, Будвы, Бара, Рисана, цитадель Херцег-Нови, школы, автомагистрали, железная дорога, судоверфь и монастыри…

<...>

Большинство объектов старой Будвы было срушено и построено заново, не пострадало всего лишь 8 домов. Также пришлось восстановить крепостную стену, художественную галерею, музей, церкви, туристические офисы.

По сравнению со старым городом Котора, старый город Будвы — это просто магазин. Людей больше, подлинных старых зданий меньше, атмосферы нет. Вид с обзорной точки, как ты его не фотографируй, выглядит так:

Вид на старый город Будва со смотровой площадки
Вид на старый город Будва со смотровой площадки

В билет на обзорную площадку входит посещение чего-то вроде музея но на деле это просто библиотека старых книг под замком с изрядно пошарпаными креслами.

Музей в старом городе

Можно найти улочки по-симпатичнее, но их мало.

Одна из улиц старого города Будвы

Есть вид с берега на зеленый остров, похожий на утюг и не отличающийся, на мой взгляд, особой живописностью.

Можно уйти вглубь города, но там совсем скучно, коммертизировано, какие-то отели, какие-то стройки...

В общем Будва — это полный провал, особенно в сезон. В основном из-за того, что местные жители пытаются быть классными бизнесменами вместо того чтобы позаботиться о красоте города. Виды испорчены большим потоком туристов, горизонт — современными высотками, а воздух — рекламой и музыкой.

Зато в городе живут флегматичные котики и можно встретить идущую по своим делам черепаху! Вот только это единственный плюс, который я нашла. Я не рекомендую Будву. Самый провальный город для отпуска, хуже в Черногории я не видела.

► P.s. В некоторых отзывах на Будву содержатся очаровательные но дезинформирующие фотографии, поэтому добавляю:

• В городе Будва нет круизных лайнеров, хвойных лесов, озёр и видов на остова помимо "утюга".
  • Из Будвы не виден Свети Стефан потому что это невозможно: между этим островом и Будвой ещё город и два посёлка.
  • Из Будвы не видны Котор и Боко-Которская бухта.

Будьте внимательней планируя свой отдых.

Другие, более интересные места Черногории:

Черногория. Котор

Бока - Которская бухта

Канатная дорога Котор-Ловчен

Национальный парк Ловчен и гора Ловчен

Международный аэропорт Тиват

Отель в Бечичи: Katamare Hotel 4*

Достоинства
  • Можно повстречать черепашку
Недостатки
  • Много людей
  • Много строящихся уродливых высоток
  • Не интересный старый город
  • Шумно
2не рекомендует
14.11.2023
Интересно
Отдыхать в самой Будве я не стала бы, люблю Рафаиловичи. Бечичи по мне тоже так себе(
А вот Старый город мне нравится намного больше, чем в Которе.