Опубликовано 16 Август, 2016 - 20:32

Пржно - маленький поселок в Черногории. Он окружен горами, и находится в бухте.

Городочек очень атмосферный и романтичный - один вид на море, скалы и яхты чего стоит!

Проживает в нем немного народу - около 300 человек. В нем находятся несколько отелей и ресторанов.

Я с мужем жила там неделю - думаю, этого вполне достаточно для тихого, спокойного времяпрепровождения.

В отличии от шумной Будвы, там нет множества магазинов, торговых центров и больших пляжей. Максимум, что можно найти - сувенирные лавки, ларьки с более высокими ценами и укромные пляжи в тени гор.

В самом поселке Пржно очень маленький пляж - одна его часть(большая) принадлежит отелю, другая числится за платными лежаками и зонтами. И лишь малая часть позволяет расположиться на своем полотенце. Поэтому люди лежат близко друг ко другу и романтики ощущают немного.

На самом берегу находятся несколько атмосферных кафе, где можно и поужинать, и просто попить кофе. Цены - средние. В условиях нынешнего курса евро, на мой взгляд, цены не соответствуют уровню.

Если вы любите гулять, то советую встать утром по-раньше и отправиться в сторону Свети Стефана. До него будет идти прекрасная тропа с чарующими видами. В среднем дорога займет от получаса до полутора часов. В зависимости от того, какие у Вас будут остановки для фотографирования.

По пути Вам встретятся такие дорогие места, как пляж Милочер (где комплект зонта и лежаков обойдутся Вам в 80 евро в сутки), и пляж Свети Стефан с такими же расценками, и сам отель на острове, где сутки стоят от 60 тысяч рублей.

Мы же, простые смертные, можем только любоваться красотой природы, успевая, конечно, отметить более тщательный уход за ней в этой части Черногории.

Если же пойти в противоположную от Свети Стефан сторону, то можно прогуляться до поселка Рафаиловичи. В этот раз путь будет не таким красивым, так как для начала придется подняться до трассы, и затем пройти вдоль нее минут 7. Если Вы еще не знаете, то обрадую - в Черногории большие проблемы с тратуарами и идти придется по дороге рядом с машинами в прямом смысле. Иногда, особенно вечером, это очень опасно.

После того, как вы пройдете до ресторана Кусто есть выход к берегу через заброшенный пансионат. Иногда там неприятно пахнет мусором, и вообще после прогулки до Свети Стефана вам все это покажется сомнительным путешествием. После этого вас ждет хороший пляж Каменево, где довольно среднее количество людей по сравнению с остальными, заполненными пляжами Черногории в июле. После него будет небольшой тунель и сразу за ним поселок Рафаиловичи. В любом случае берите с собой фотоаппарат - есть что сфотографировать!

(это фото пляжа Каменево в июле около 17 вечера)

В самом Пржно жить на мой взгляд можно лишь недолго и лишь в том случае, если Вы любите спокойный, размеренный отдых. Но его большой минус в отсутствии хорошего пляжа, поэтому рекомендовать в полной мере я этот городок не могу..

Если же вы будете арендовать машину - то пляжная проблема вас не коснется.

В следующий свой приезд я обязательно буду арендовать машину, без нее там совсем никак. И еще, дорогие читатели, если у вас есть возможность НЕ ехать в Черногорию в июле, воспользуйтесь ей! Там столько народу, что иногда некуда кинуть полотенце на пляже. Более лучше время для поездки - это июнь и сентябрь. И потом не пишите, что я вас не предупреждала!

Отличных вам путешествий и побольше времени на них!

Naaastikkkрекомендует
16.08.2016
Очень красивые фотографии! Сразу захотелось отдыхать)
16.08.2016
шикарные фото! красота! но народу... Shock
29.05.2017
Наша семья отдыхала в июне и вторая половина июля, народу действительно меньше в июне. Согласна, что лучше брать жилье подальше от моря и иметь машину. В одном месте скучно. Мы первые десять дней мокли в море, а потом не выдержали и взяли машину в аренду. Было здорово! Спасибо за рассказ о Пржно. В следующий раз там побываем из любопытства. Как раз ищу отзывы о местах где мы не смогли побывать, информация пригодится для следующего отдыха)
Скажите, пожалуйста, а как спуститься с трассы от Рафаиловичи к пляжу в Пржно откуда этот красивейший вид открывается? Все мимо ходим, а мне так хочется сфоткаться и там
09.08.2019
Очаровательно