Опубликовано 4 Июль, 2019 - 14:13

Крепость святого Иоанна в Которе, Черногория – одна из главных достопримечательностей города.

⭕️Как добраться:

Крепость расположена в горах над городом. В крепость можно попасть тремя путями:

Два бесплатных расположены по бокам крепостной стены – путь будет длиннее, чем через центральный платный вход.

Центральный вход платный через Старый Город.

⭕️Сколько стоит:

Стоимость подъема на 2019 год - 8 евро с человека. На мой взгляд, необоснованно дорого. Можно прийти пораньше с утра и пройти бесплатно, пока не пришел контролер на свое рабочее место. Вход никем не охраняется.

Крепость святого Иоанна: как добраться? кому стоит посетить?

⭕️Время подъема:

Подниматься лучше рано утром или ближе к вечеру, когда спадет летняя жара. Осенью и весной подъем комфортный в любое время суток.

⭕️Мои впечатления и рекомендации:

Мы поднимались в сентябрьское пасмурное утро, было не жарко. Для подъема лучше выбрать удобную обувь, запастись парой бутылок воды и советую взять перекус, если вы решитесь на подъем дальше в гору.

Не будет лишним взять головной убор: косынку, панаму, кепку. Подъем для совсем неподготовленных и пожилых людей тяжелый, многие останавливались часто и надолго. Пожалуйста, будьте терпимы к тем, кто спускается или поднимается медленнее вас.

При подъеме будет одна из смотровых площадок перед церковью Девы Марии («Богородицы Здравие»). Вход в церковь свободный.

Крепость Сан Джованни: как добраться? кому стоит посетить?

Если вы добрались до церкви, вы прошли половину пути. На вершине форта водружен Черногорский флаг.

Крепость Сан Джованни: как добраться? кому стоит посетить?

После осмотра крепости, в одной из крепостных стен мы обнаружили окно и решили осмотреть местность за ним.

Там нас поджидали козы и одна сумасшедшая корова.

Остатки церкви пострадавшей от землетрясения и домик чуть выше в горах.

К дому ведет тропа – это единственное место по пути на вершину горы, где вы можете запастись провиантом. Здесь вам предложат ракию, домашний козий сыр и пршуто.

Мы выпили кофе, пофоткали местных котиков и дальше наш путь был к вершине горы Ловчен.

Через окно в стене можно попасть к крепости с бесплатных обходных путей, так можно сэкономить 8 евро с человека.

Мы изучали одну из бесплатных троп. Та, что со стороны автостанции. Не скажу, что она показалась нам полностью безопасной, из-за усталости поднялись не слишком высоко, подъем крутой.

Вторая бесплатная тропа находится у другого конца крепостных стен.

Крепость Сан Джованни – настоящее оборонительное сооружение в Которе, оно помогало в борьбе с непрошеными вооруженными гостями. Сейчас же это отличные смотровые площадки с захватывающим видом на Которский залив, горы и Старый город Котора.

Лестница для подъема делится на ступеньки и покатый склон. По пути к крепости будут продавать сувениры и воду ~ 2 евро за бутылку 0.5.

Место для посещения открыто всем желающим туристам. Лазить можно везде, главное не свернуть при этом шею, на счет ограждений черногорцы особо не парятся.

Подъем, спуск и осмотр займет около 2 часов.

Стоит понимать, если вы не любитель потрясающих видов, природы и просто исторических мест, то возможно, на вершине вас ждет разочарование. Там нет никаких развлечений.

Всем остальным, я порекомендую подняться и осмотреть форт и крепостные стены, насладиться прекрасными видами на бухту.

Крепость святого Иоанна, Котор, Черногория

jrcuk13рекомендует
04.07.2019
очень красивое и интересное место! С удовольствием бы тут побывала
Какая же красота! Love
04.07.2019
Ого, какое прекрасное место - и какой хороший отзыв! Жаль, еще не была в Черногории. Хорошего отдыха! Party
04.07.2019
Какое красивое место! Залюбовалась фотографиями и такими замурчательными котиками?
как красиво! но эти котииики. просто слабость моя
05.07.2019
Красиво ? ??