Опубликовано 9 Ноябрь, 2020 - 20:48

Если меня спросят: "Чем же так знаменит Котор?", то я с ходу отвечу: "Круизными лайнерами, божественными видами и средневековой архитектурой"! Хотите попасть в другую эпоху? Тогда вам определённо понравится этот чудесный город.

Не нравится такая архитектура? Ничего страшного, ведь за стенами Старого Котора есть совершенно обычная часть города с дискотеками, портом, магазинами и стильными домиками.

Каждый найдёт улочку себе по нраву!

★★★ Топаем из Доброты. ★★★

Так как мы поселились в апартаментах, расположенных в Доброте, то дорога в Котор была для нас ежедневным приключением. В Доброте нет каких-либо развлечений, нормальных кафе (по соотношению "цена-качество") и достопримечательностей. Именно поэтому, два, а иногда, и три раза в день мы топали в любимый городок на обед/ужин/пошопиться и просто отлично провести время.

По дороге из Доброты первым опознавательным знаком Котора является небольшой парк справа и торговый центр слева (в нём есть замечательное кафе-пиццерия и довольно дешёвые магазинчики с качественной одеждой - всё на 2 этаже). Обогнув границы парка мы переходим мост и попадаем на пристань с очень большими круизными лайнерами. Каких только мы не видели! Были и просто огромные, и средненькие, и даже с большим аквапарком на самой верхней палубе (я издалека даже не сразу поняла что за яркое месиво на крыше). Лайнерами мы любовались каждый раз. Очень интересно разглядывать.

Я загадала желание, что когда-нибудь также поплаваю))

★★★ Котор. ★★★

Стены Старого Котора заметны издалека. Грозные, каменные, словно из другого времени (по сути ведь так и есть). Вход в эту крепость не так прост: пройти можно только через ворота, которых всего 3 штуки: по бокам "крепости" и по центру. Первое время мы заходили в центральный вход, но потом прознали, что меньше всего людей проходит в левые ворота (стоя лицом к ТЦ обходим его справа и идём до конца, справа будет мост, который ведёт к воротам).

Не советую приходить в город с 11 до 14: огромное количество очень шумных туристов. Все кафе забиты и сесть некуда. Лучше переждать, пока экскурсии уедут, а туристы с лайнера отправятся кушать к себе. С 14 до 19/20 самое тихое время. Народа минимум, можно вдоволь нагуляться. А вот в более позднее время начинается полный треш: дискотеки, шумные (пьяные) компании, живая музыка через каждые 100 метров и полная темнота на многих улицах. И причём я не шучу. Некоторые улочки не имеют освещения, но являются очень многолюдными. На них очень просто споткнуться и что-нибудь себе расквасить. После первой же такой прогулки стали обходить эти улицы стороной. Чаще всего они находятся около жилых домов (что меня поразило: там всё ещё живут обычные люди). Видимо таким образом жильцы пытаются снизить трафик людей под своими окнами, но увы у них ничего не получается.

В дневное время жильцы наглухо закрывают свои окна ставнями. Скорее всего, чтобы снизить шум в своей квартире. Кондиционеров на домах практически нет, но зайдя в здание понимаешь, что он точно лишний: от стен очень холодно, что особенно ощущается после удушающей жары на улице.

★★★ Что можно посетить в городе. ★★★

• Первое, что нужно сделать - это купить мороженое в уличной лавке (нужно пройти по прямой от центрального входа). Продают по 2 евро за шарик. Обалденно вкусное. Это конечно не достопримечательность, но пройти мимо такого сладкоежкам точно нельзя.
  • Спрятанные от глаз дворцы: их всего 5. Они знамениты тем, что ничуть не отличаются от обычных домов, но имеют гербы по центру или сбоку здания. Их очень увлекательно искать. В некоторых расположены магазинчики, поэтому вы сможете и посмотреть дворцы внутри (внутреннее убранство отреставрировано и не меняется под прихоти продавцов, т.е. всё сохранено).
  • Собор Святого Трифана и церковь Святого Луки. В собор пропускали туристов по экскурсионным билетам, а в церковь мог войти любой желающий.

★★★ Пешая тропа в горы. ★★★

За Котором возвышается большая гора Ловчен, по которой проходят три маршрута с конечной точкой: крепостью Святого Иоанна. Мы поднимались туда с большим удовольствием и советую это сделать всем, кто хочет не только познакомиться с историей города, но и увидеть божественные виды на Котор и окрестности. Подробнее я расскажу в отзыве про подъём к крепости Святого Иоанна. Кстати, именно из-за этой достопримечательности многие называют Котор "городом-крепостью".

★★★ Новый город. ★★★

За стенами Старого Котора жить совсем не такая насыщенная. Из "движухи" тут только большое количество автомобилей. А вот дискотек, туристов и любителей древностей нет совсем. Мы прогулялись по всем улочкам, но ничего более или менее интересного не нашли.

Отзывы по Черногории:

Город Тиват.

Город Будва.

Деревня Пржно.

Остров Госпа од Шкрпела.

Парк Милочер.

Свети-Стефан.

Достоинства
  • Атмосферный, красивый городочек
  • Вокруг горы
  • Красивые крепостные стены
  • Красивый вид
  • Красивый город
  • Много интересных магазинчиков
  • Можно вкусно и недорого поесть
  • Невозможно заблудиться
  • Незабываемое приключение
  • Очень красивые панорамы
  • Ощущение средневековья
  • Поражает своей подсветкой
  • Старинная архитектура
  • Уникально
Недостатки
  • В экскурсионный час пик много туристов
Angelocheknetaрекомендует