Опубликовано 21 Сентябрь, 2020 - 10:35

Так как осень прошла у меня без приключений, а уже настала унылая пора осенней слякоти и хандры, то хочется традиционно собрать чемодан и улететь куда подальше. Как я делаю это каждую осень и весну. Но берега Турции меня не прельщают, а в Крым и подавно не тянет. Хотя там и там живут родственники, которые всегда радушно встретят. Но путешествовать в наше время это глупость и необоснованный риск.

Поэтому сидя в уютном кресле укутавшись в теплый плед остается только погружаться в приятные воспоминания. И сегодня на повестке путешествие по Черногории. В которой я была несколько раз и еще столько же бы сюда вернулась. Даже есть планы улететь на все лето с детьми.
Когда я первый раз купила билеты в Черногории, у меня не было ни малейшего представление о стране. Кроме того, что это пляжный отдых похожий на Болгарию. О том, что в Черногории есть памятники из списка великого наследия ЮНЕСКО, я узнала, когда уже стала смотреть что там посмотреть. Оказывается тут есть, что посмотреть. Поэтому всегда в Черногории мы берем машину на прокат ( правда это целая история прокат по - Черногорски) и смотрим все уголки этой небольшой страны.
Поэтому в нашем путешествии город Котор мы никак не могли пропустить. Так как я фанат списка ЮНЕСКО и при каждой возможности посещаю все возможные объекты из него. А так как весь город внесен в этот список, то мимо проехать не было возможности.
Мы запланировали ночевку в Которе, но цены туристического центра мне не понравились, поэтому нашли шикарный и дешевый отель в Доброте. Это соседняя деревушка от Котора. Но это только звучит далеко, по факту это окраина города. В Черногории вообще расстояния смешные. Поэтому если будете на Колыме в Которе, то этот вариант стоит посмотреть, Отель Bocche di Cattaro Apartments (Черногория, Котор) 4*. И кстати в Доброте и шума меньше и вода чище!

Черногория. Котор

Котор это удивительный город, так как он сохранил свой старый облик в своем первозданном виде. Именно ради этих видов, сюда съезжается огромное количество туристов. Все хотят прикоснуться к истории и совместить пляжный отдых и культуру.

Черногория. Котор

Котор расположился в красивейшем месте Черногории. Да вы сами это можете увидеть, смотря на фотографии города. Вид на крепостную стену, которая отделяет исторический центр от современной части города.

Черногория. Котор

А вот одна из главных достопримечательностей Котора, которая находиться за пределами крепостной стены, на высоте птичьего полета. Крепость Святого Иоанна и нас разделяло 1350 ступенек вверх. Хотя тут сведения расходятся о количестве ступенек, видать кто как считает у кого это 1280, а кто-то и вм 1400 насчитал. Сказать достоверную информацию не могу, так как эту высоту не взяли. Оставили на следующий раз. Поэтому сюда нам надо обязательно вернуться.

К сожалению на Котор заложили день и приехали сюда ближе к обеду, поэтому оставили время для города.

Черногория. Котор

Сегодня Котор это два города в одном. Центр города это старый город, который сохранился частично, так как после сильного землетрясения его восстанавливали до первозданного вида. А вокруг исторического центра вырос новый современный город со всей инфраструктурой для туристов. Землетрясения в Черногории не редкость, а здесь и подавно.

Черногория. Котор

Вход в старый город через крепостные ворота, крепостная стена сохранилась хорошо.Так как современная часть нас не сильно интересовало, побережье с шикарными яхтами можно посмотреть в другом месте. Тут важна душа Котор его историческая часть.

Черногория. Котор
А это двери и их украшения в арке крепостной стены.
Черногория. Котор

И вот мы входим в сердце Котора и перед нами открывается черногорская Италия. Причем тут Италия спросите вы? А все дело в том, что Котор по другому называется маленькой Венецией. И это не совсем укладывается в уме, пока ты не попадаешь на эти старые улочки. Здесь все пронизано итальянским духом, только вместо каналов мостовая. Все дело в том, что Котор строили итальянцы на свой лад и дух.

Черногория. Котор

Все дело в том, что Котор возводили итальянцы на свой лад и дух, в те далекие времена, когда Черногория была частью Венецианской республики.

Черногория. Котор

Но могу сказать одно, что если я бы не знала этой информации, я бы не почувствовала дух венецианской архитектуры, потому что ощущения от Венеции у меня были совершенно другие.

Черногория. Котор

Основная часть домов не это голые стены, поэтому любой дом, фасад которого отштукатурен и покрашен - это уже дворец.

Черногория. Котор

Но есть свое очарование в этом сером кирпиче, а украшение дверных проемов и оконных это целое искусство. Разглядывать можно долго и восхищаться деталями.

Черногория. Котор

Хотя чем вам не итальянская улица ?

Черногория. Котор

Как вам такие милые ангелочки?

Черногория. Котор

Мне не хватило времени на Котор. Поэтому не совершайте наших ошибок, самостоятельно путешествуя по Черногории заложите на Котор парочку деньков. Вы точно не ошибетесь и сможете насладиться городом.

Черногория. Котор

Надо понимать, что Котор это изюминка Черногории, поэтому в сезон тут очень много туристов. Мало того, что самостоятельных, так еще ежедневно приплывают паромы и лайнеры с туристами на экскурсии в Котор.

Черногория. Котор

Поэтому в сезон свободно фотографировать без людей, можно только рано утром. Кто рано встает, тот на фотографии пустой город имеет.
Черногория. Котор

Или делает как мы. Дело было к вечеру, когда туристический сезон подошел к концу. На фотографии начало октября.
Черногория. Котор

Кстати очень шикарное время для путешествий по Черногории. Еще тепло, но уже не жарко. Купаться можно, туристов практически нет, а цены подарок.

Черногория. Котор

От Котора у меня осталось очень приятные воспоминания. Город, который запал в душу и в который хочется вернуться. Но с учетом малого количество туристов, так как не люблю я быть селедкой в банке.

Черногория. Котор

Хотя и в это время встречаются туристически группы, их никто не отменял. Но все же приятно гулять по практически пустому городу.

Черногория. Котор

Так же мне Котор понравился своей чистотой, он прям весь вылизан. Самый чистый город в Черногории.

Черногория. Котор

Ведь мостовый уже несколько веков подряд ежедневно моют два раза в день с мылом. Эта традиция пошла после страшной эпидемии чумы в городе. Чума ушла, а чистота вошла в привычку.

Черногория. Котор

Хотите еще один интересный факт про Котор? Котор считают городом сумасшедших. Чем объяснить то, что люди сходят с ума именно в этом городе, тяжело. Жара, узкие улочки, маленькие квартирки... других вариантов нет.

Черногория. Котор

А сколько в Которе львов и котов. Причем первые каменные, а вторые живые. Причем откуда грозные хищники понятно. Лев -это символ Венецианской республики. А коты? А они везде в Черногории.

Черногория. Котор

В целом экскурсии получилась просто шикарная. Хочется вернуться и еще раз окунуться в эту черногорско-венесианскую атмосферу.

Черногория. Котор

Поэтому если у вас еще возникает вопрос ( как был у нас он в свое время и пару раз мы этот город пропустили и очень зря) Ехать или нет в Котор- обязательно! Это очень красивый, чистый, интересный город Черногории.

Черногория. Котор

Красивые фотографии и атмосфера гарантирована!

Черногория. Котор

Вот пожалуй и все, что я хотела вам показать и рассказать об этом удивительном крае и городе. Надеюсь отзыв вам был полезен и понравился.
Так же рекомендую другие отзывы на тему наших путешествий по Черногории:

ГОРОДА

-Национальный парк Ловчен и гора Ловчен Черногория

-Национальный парк Дурмитор Черногория

-Ущелье Пиво и Пивское озеро Черногория

-Мост Джурджевича над рекой Тара

Достоинства
  • Атмосферный, красивый городочек
  • Входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
  • Красивые крепостные стены
  • Красивый вид
  • Красивый город
  • Ощущение средневековья
  • Уникально
Недостатки
  • В экскурсионный час пик много туристов
Ylitkaрекомендует
21.09.2020
Замечательный город! Все, кто там побывал, вспоминают с восторгом.
это факт)
21.09.2020
Интересно! Окунулась в ту атмосферу Черногории. Захотелось больше узнать про эту страну. То что раньше эта земля принадлежала итальянцам чувствуется по архитектуре. В Турции и по всему побережью Черного моря раньше тоже жили греки. Поэтому в Турции много греческих античных развалин: амфитеатры, храмы и т п
Мне только по этим историческим фактам интересна Турция и Крым.
04.10.2020
Черногория оказалась совсем не такая, как о ней бытует повседневное мнение...
21.09.2020
Спасибо за отзыв! получила большое удовольствие просмотрев его!
04.10.2020
пожалуйста, рада, что вам понравился отзыв.
Очень интересный отзыв)
спасибо
22.09.2020
Smile
Wink
классно , захотелось там побывать
04.10.2020
Очень классный город и страна)
05.10.2020
надо обязательно)