Опубликовано 27 Июнь, 2019 - 16:31

Котор - один из наиболее крупных и популярных городов Черногории. Расположен город на берегу Котовского залива Адриатики .

Я второй раз в Черногории, и второй раз не могу без восхищения любоваться этим потрясающем маленьким , но таким прекрасным городком, расположенном в максимально красивом месте страны.

« Не видя ещё укреплений, один взгляд на Котор наводит ужас. Высокая, почти падающая скала, обнесена каменными стенами, по оврагам и черезмерной крутизне неподражаемым образом утопленными. Крепость как будто опущена в котёл, над которым голые горы стоят наклонившись. На вершине виден замок., Чтобы взглянуть на него, надобно нагнуть назад голову, устремить глаза вверх… Город построен при подошве горы у моря…» из записок морского офицера.

История Котора невероятно богата - тем город и интересен. Начиная с античных времён, когда здесь жили племена Иллирийцев, сменялись периоды Византийский, Сербский, Австрийский . И всё же большую достаточно часть времени Котор находился под властью Византии, что очень сказалось на внешнем облике города и его архитектуре.

Сложные лабиринты города, состоящие из узеньких улочек, удивляют своей красотой. Не верится в реальность города, можно подумать, что это декорации к фильму. И тем не менее это самый , что ни на есть город, в нём живут люди, сдаются апартаменты, работает множество маленьких гостиниц, ресторанов, кафе, магазинчиков и сувенирных лавок.

Старый город обнесён толстенной крепостной стеной на которую можно подняться. На переднюю часть совершенно бесплатно, ту же часть , что примыкает к горам, преодолеете далеко не каждый ведь по лестнице вверх придётся взбираться 260 метров! И стоить это будет 8 евро. Но разумеется решившимся на это откроется потрясающие виды на город с высоты, и возможность посмотреть маленькую но знаменательную церковь Богородицы Здравие. Эту церковь жители города построили благодарность Божьей Матери за избавление от Чумы. Там находится икона Богородицы Здравие, которая прославилась спасением болезней ещё в средние века.

Если решили взбираться на 260 метров - запаситесь водой, и удобной обувью!!!

Котор имеет очень приятную гавань, где часто можно увидеть круизные корабли. Отсюда ходят Такси-боты в Пераст ( маленький городочек с двумя островами в Боко Которской бухте) и Голубую пещеру, где можно плавать.

Прямо под крепостной стеной находится рынок, где вы можете купить знаменитый черногорский сыр, пршут, домашнее вино, и оливки.

Не далеко от старого города находится автобусная станция откуда вы можете уехать в соседнюю Будва или Герцег Нова, а возможно если захотите, то и вовсе купить билет в Дубровник, что в Хорватии. Но лучше блуждайте здесь! По старому городу впитывайте атмосферу средневекового города, любуйтесь местом где каждый кирпичик дышит историей

А вечером город зажжёт свои огни и станет ещё более прекрасен. На улицах зазвучит живая музыка! Он восхитителен! Эта любовь навсегда!

Достоинства
  • Красивые крепостные стены
  • Красивый вид
  • Красивый город
  • Много интересных магазинчиков
  • Можно вкусно и недорого поесть
  • Незабываемое приключение
  • Очень красивые панорамы
  • Ощущение средневековья
  • Уникально
Александра теарекомендует
27.06.2019
Какая красота, люблю города с историей, и эти узкие улочки,ходила бы и ходила по ним, я прям пропиталась атмосферой, надеюсь, когда-нибудь и я окажусь на этих улочках!)
Спасибо! Желаю Вам там побывать, уверенна, что он придётся по вкусу.
А я не люблю Котор. Очень он мрачный, какой-то замшелый. Да и архитектура Котора не уникальна, везде на Средиземноморье есть похожие городки.
Города они , как люди, видимо вы просто не подружились.))) Насчет мрачности... ну что-то точно есть, я воспринимаю это как покой). Не уникальна конечно, но каждый город по своему уникален. Котор вот 100% мне под настроение попал, много где была, но настолько запал мне в душу именно он)