Опубликовано 28 Июнь, 2019 - 14:54

Недавно я делилась своими впечатлениями о Черногории.

А также я решила написать небольшие отзывы о некоторых интересных местах этой страны, которые заслуживают отдельного внимания и мимо которых просто нельзя пройти мимо. Думаю, что в преддверии отпусков такие отзывы будут особенно полезны.

Сегодня мой рассказ о городе Котор.

Это однозначно город, который просто необходимо посетить, если вы приехали в Черногорию.

Честно говоря, этот город произвел на меня одни из самых больших впечатлений.

Так что же в нем такого интересного? Давайте разбираться.

Для начала немного истории:

Старый город Котор расположен на берегу Боко-Которского залива и является мировым культурным наследием и находится под защитой ЮНЕСКО. За крепостной стеной древнего города сохранились дворцы богатых семей, церкви, башни и фонтаны. Здесь каждое здание, каждая улица, каждый камень таят в себе уникальную историю города. По сути, весь Старый город Котор – это один большой музей, в котором только успевай крутить головой и фотографировать.

Как добраться:

Если вы живете в Будве или в другом городе, то до Котора вы без проблем сможете добраться на автобусе с вокзала. Автобусы ходят довольно часто.

Еще один вариант - взять экскурсию "Боко-Которский залив" (правда на экскурсии вам дадут около часа на осмотр города, например, на подъем на обзорную площадку вам точно не хватит времени). Поэтому все же советую вам выбрать денек и отправиться в город своим ходом.

Что посмотреть:

Конечно же, город Котор славится своим старым городом и крепостными стенами. Поэтому первым делом и отправляемся в старый город.

Он конечно впечатляет.

Старые мощенные узкие улочки, большие окна с цветными ставнями, развешанное белье местных жителей.

Неудивительно, что Котор немного напоминает итальянский городок, ведь некоторое время этим городом правили венецианцы.

Обратите внимание на детальки.

А это так называемый Позорный столб.

Согласно различным источникам, предназначений у такого столба могло быть несколько: на этом месте осужденным зачитывали приговор; либо же у столба отбывали наказание те, кто совершил безнравственный проступок, не нарушив закон.

Собор св. Трифона.

Пожалуй собор - одна из главных достопримечательностей города.

Это католический собор, построенный в 1166 году.

Несколько раз он страдал от землетрясений. Так, например, он был сильно разрушен в 1667 и в 2003 годах.

В настоящее время он взят под опеку ЮНЕСКО и является частью объекта Всемирного наследия "Природный и культурно-исторический регион Котора".

А еще город Котор - это город кошек (но название города получило не из-за этого).

Но кошек и правда очень много. Тут даже есть музей и магазинчик с сувенирами (Старый город, 490) .

Говорят, что кошки спасли Котор от чумы. Каждый мореплаватель привозил в город котов для борьбы с грызунами.

А еще с тех пор улицы Котора моют мыльным раствором каждый день.

Вид на город:

Главная жемчужина города - невероятные виды на бухту, которая открывается сверху.

Но чтобы увидеть эту красоту вам предстоит проделать нелегкий путь - подъем в 1350 ступенек. Конечно же рассчитывайте на свои силы, это не самый простой путь.

Вы поднимаетесь все выше и выше.

Виды становятся все более красивыми.

Обратите внимание на черепицу. Красная и нет ни одного выделяющегося дома. Как сказал нам местный гид, что с этим все строго, все должно быть в едином стиле, да и другую черепицу тут просто не производят.

А подниматься надо до флага. Еще немножко.

И вы наслаждаетесь шикарными видами. Ради таких видов однозначно стоит подняться. А какое лазурное море. Не забудьте сделать красивый кадр.

Сразу напишу несколько советов:

• Лучше подниматься утром или вечером (не в самую жару)
  • Про удобную обувь и головные уборы думаю говорить не стоит
  • Возьмите с собой перекус и обязательно воду (воду конечно продают, но чем выше вы поднимаетесь, тем вода у торговцев становится дороже)
  • Делайте перерывы и привалы
  • Существует бесплатная дорога (обычно ей пользуются местные, ее можно легко найти в интернете)

Ну и немного фотографий города за пределами стен.

Кстати, еще один полезный совет. Вы можете бесплатно сходить в туалет в местном торговом центре, он находится совсем недалеко от Старого города.

Стоит отметить, что хороших пляжей в Которе нет. Я не советовала бы останавливаться именно тут в путешествии, лучше выбрать другие менее шумные городки.

Подведем итоги.

Плюсы:

+ Красивый старый город

+ Погружение в эпоху Средневековья

+ Невероятные виды на город и Боко-Которскую бухту

+ Милые кошечки на улицах города

+ Приемлемые цены

+ Много милых кафе, магазинов

Минусы:

- Отсутствие пляжей

- Много туристов

Котор - однозначно город, который стоит посетить, если вы оказались в Черногории. Он впечатляет своей историей, красотой, архитектурой и конечно же открывающимися видами с крепостной стены на Боко-Которский залив. Это точно - жемчужина Адриатики.

____________________________________________________

Мои отзывы о путешествиях:

Крошка_МЮрекомендует
Была в Черногории более 10 лет назад - прекрасная страна
28.06.2019
мы были два раза, я бы поехала еще раз с удовольствием)
Очень красивые виды)
28.06.2019
Вид сверху просто загляденье и дух захватывает.
29.06.2019
Красивые фото, интересный отзыв ?
30.06.2019
Очень красиво ?
06.07.2019
Город действительно очень красивый Love С высоты чем-то даже напоминает испанские города
09.07.2019
Красотища) как будто побывала на экскурсии))
10.07.2019
котики это святое )