Опубликовано 27 Сентябрь, 2018 - 17:48

В Черногории я была два раза. В начале августа 2018 и 5 лет назад в конце августа. Об отдыхе в целом собираюсь написать большой отзыв, однако, сейчас речь пойдет о прекрасном городе Которе. По моему субъективному мнению вряд ли вы найдете в Монтенегро более красивый и атмосферный город.

Первое мое посещение Котора состоялось в рамках экскурсии Монтенегро тур в 2013 г. ( сейчас экскурсии под таким названием нет, зато есть очень похожая на нее по своей программе под названием "Сердце Черногории"). К слову, это моя любимая экскурсия в этой стране. На посещение города было выделено небольшое количество времени: около 40 минут заняла прогулка по городу вместе с гидом, включающая посещение храма, затем свободное время около полутора часа. По факту, свободного времени выходит около часа, ибо хочется и в WC успеть и на свою яхту не опоздать. Времени хватает только на прогулку по центру старого города, посещение нескольких сувенирных лавочек (кому интересно) и фотографирование. Успеть поесть в кафешке нереально, если вы не собираетесь ограничиваться только чашечкой кофе. Подниматься на крепостную стену также не помышляйте, так как времени вам вряд ли хватит даже на подъем до первой смотровой площадки.

Следующее посещение Котора состоялось уже этим летом в ходе исторической экскурсии по Бока-Которскому заливу. Эту экскурсию брать не советую, по крайней мере у тур операторов т.к. программа не соответствует цене, из исторического там только рассказ экскурсовода довольно посредственного качества. Если и брать, то "за углом" на улице, чтобы не было жалко потраченных денег. Само пребывание в Которе включало в себя практически такую же получасовую экскурсию и 50 минут свободного времени (то есть еще меньше, чем в предыдущем случае). Однако, расстраиваться не стоит. Я привыкла воспринимать экскурсии лишь как краткий обзор-ознакомление с имеющимся "ассортиментом" достопримечательностей, а дальше уж выбор за Вами, какое местечко выбрать для более глубокого, детального изучения, шикарных фотосессий или приятного времяпровождения.

Центр старого города. Собор Св. Трифона. 2013г.

В Которе множество уютных магазинчиков, где можно приобрести сувениры, антиквариат и просто интересные вещицы.

Удивительный город в горах

Котор однозначно стоил того, чтобы в него вернуться самостоятельно, что мы и сделали. Проживали мы в Будве, добирались из Будвы до Котора с автовокзала. Билет на автобус стоит 3-4 евро, в зависимости от перевозчика. Кстати, в приобретении билетов ничего сложного нет: приходите на вокзал- там висит табло с расписанием автобусов; выбираете удобное время, подходите к окошку кассы, и, если место в данном автобусе есть- Вам продают билет, если мест на ближайший автобус уже нет-предлагают уехать следующим. По - русски в большинстве случаев нас везде понимали. К какому перону выходить и ждать тоже укажут; компания перевозчик на автобусном билете соответствует табличке на лобовом стекле автобуса, плюс, как правило, у входа в автобус стоит контролер, который не позволит Вам сесть не в свой автобус. Дорога на автобусе из Будвы до Котора занимает не больше часа (около 40 минут). Стоимость такси из Будвы до Котора - 20 евро, однако, цену нужно обговаривать заранее, до того как вы сели в машину, чтобы не ехать по туристическому счетчику, иначе заплатите в два раза больше (на что туристы часто и попадают).

Такой прекрасный вид открывается, коль скоро вы выйдете из автобуса и направитесь к входу в старый город

Ну и, наконец-то, немного о самом городе Котор...

Котор лежит у подножия горного хребта Ловчен, в юго-восточной части Боки Которской. История у такого маленького и невероятно милого Черногорского городочка очень большая и нелёгкая. Основан город был в античные времена иллирийскими племенами, с 168 г до н.э. Котором правила Римская Империя, после ее падения власть перешла Византии. В 1002 г Котор был оккупирован Первым Болгарским Царством, уже на следующий год власть перешла к Сербии, однако, вскоре власть была возвращена Византии и продолжалась до 1185 г. Затем начался Сербский период (с 1185 по 1371гг.) во время которого город был важным морским торгово-промышленный центром. С 1371г. -1420г. Котор являлся независимой городской патрицианской республикой, хоть и под покровительством других монархов. А в короткий период с 1391-1420гг. Котор и вовсе был независимым аристократическим государством. Но с 1420 г., когда стала ощутимой угроза Османского вторжения, город попросился под защиту Венецианской республики. Частью венецианской провинции "Албании Венеты" город был до 1797г, что и определило во многом нынешний облик Котора с чертами типичной венецианской архитектуры. В 1797г город перешёл к австрийской монархии Габсбургов, затем Котор продолжил менять владык как перчатки, уже в 1805 г. он был передан Итальянскому королевству (вассалу Французской империи), а в 1806г. русские корабли вместе с черногорскими отрядами заняли Котор, и город был передан представителям адмирала Д.Сенявина. В 1807 в результате Тильзитского мира Бока Которска перешла Наполеону. В 1813 г. митрополит Петр Негош овладел Бокой Которской и произошло присоединение к Черногории, а в 1814г. по решению Венского конгресса Котор оказался в составе Австро-Венгрии. Длился австрийский период с 1814-1918гг. После поражения Австро-Венгрии в Первой мировой войне город вошёл в состав Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев. С этого же момента город приобрел и свое официальное название "Котор" (ныне "Каттаро"). В ходе Второй мировой войны Котор был в 1944г. освобождён от оккупантов, и как часть Черногории, вошёл в состав коммунистической Югославии.

Ныне Котор является самым историческим и венецианским из всех Черногорских городов, и даже если вы не ставите перед собой цель увидеть все его достопримечательности, вам скорее всего просто не удастся этого избежать. Старый город очень маленький, поэтому в Которе невозможно заблудиться и вы, наверняка, в ходе своей прогулки неоднократно пройдете мимо всех перечисляемых в путеводителях достопримечательностей, так что, вам просто придется ничего не упустить)

За морскими воротами города расположилась Оружейная площадь, названая так, потому что в старые времена здесь располагалось здание военного арсенала, переоборудованное в 19 в. под пекарню, а в 20 веке полностью перестроенное из-за последствий землетрясения. Тем не менее, именно перед данным зданием до сих пор проводят военные парады. Возле часовой башни находится Стуб Срама (Столб Позора), место, где ранее проводили суды над провинившимися.

Часовая башня 1602 г. и "Стуб Срама"на Оружейной площади. 2013 г.

На Мучной площади вы найдете Дворец Пима, построенный в стиле борокко из дорогого, привезенного из Хорватии песчаника. Дворец принадлежал итальянской семье благородного происхождения.

Дворец Пима 17-го в. 2018г.
На площади Святого Трифона возвышается главная достопримечательность Котора- Католический Кафедральный Собор Св. Трифона - образец романской архитектуры, часть объекта наследия ЮНЕСКО, где ныне хранятся мощи Святого Трифона.

Собор Св.Трифона, освящен в честь святого в 1166г.

Православная площадь приютила сразу два православных храма: Церковь Св.Луки и Храм Святого Николы -покровителя моряков и путешественников, построенный век назад в неовизантийском стиле.

Православная церковь Св.Луки 1195г. Фото 2013г.

Православная площадь

Храм Святого Николы

Ну и конечно же в Которе, известном, как город кошек, имеется и Кошачья площадь, она же площадь Святой Осанны, где расположилась Церковь святой Марии ( другое название церковь Блаженной Осанны, здесь и хранятся ее мощи) 12 в. Свое народное название "Кошачья" она носит потому что здесь и правда разгуливает, спит, играет нереально много кошек.

Минуту назад на этой скамье сидели мы и ели наши бутерброды с колбасой, чем и собрали вокруг себя аншлаг

Площадь Св. Осанны

Кстати воду из черногорских питьевых фонтанчиков можно пить, страна экологически чистая. Я рискнула)

Сбоку выглядывает Церковь Осанны

Гуляя по городу, вы найдете помимо сувенирных лавок еще и много магазинчиков с интересными украшениями ( цены правда порой ну уж очень кусачие). Есть даже ювелирные лавки с собственной мастерской. Брелоки, вино, посуду, светильники, платочки, иконки, масло, монеты... Можете присмотреть на небольшом "сувенирном рынке", даже, если покупать сувениры не планируете, из любопытства заглянуть стоит, есть интересные вещицы.

Которские улочки
Колоритно)

ОООчень красивые в Которе светильники, вспомнился Стамбул

Вход на сувенирный рынок
Сувенирный рынок

Сувенирный рынок

Ну и разумеется, напоследок о самом прекрасном... О "восхождении" на Которскую крепостную стену. Это просто мой маст хэв посещения Котора, "гвоздь программы", если хотите.

На август 2018 г. стоимость входа на стену была 8 евро. Путь наверх нелегкий, стоит надеть удобную обувь и запастись водой. Для тех, кому нести полтора литра воды с собой в тягость- по дороге "к вершине" будут попадаться стоянки с водой из холодильника ( 1,5 евро за бутылку). У нас на подъём и спуск ушло около полутора часов вместе со стоянками на фотографирование и "перекуры" P.S. Дойти до самого верха однозначно стоит)

В путь...

Которский залив входит в список 25 ти красивейших заливов мира

До свидания! Милый, красивый город, и покидаем мы тебя через Северные ворота

Возле Северных ворот

Достоинства
  • Атмосферный, красивый городочек
  • Много интересных магазинчиков
  • Можно вкусно и недорого поесть
  • Невозможно заблудиться
  • Очень красивые панорамы
Недостатки
  • В экскурсионный час пик много туристов
  • Для подъема нужна неплохая физическая подготовка
  • Днем подниматься очень жарко
venusinfursрекомендует
27.09.2018
Невероятно красиво)))
27.09.2018
Очень кстати мне Ваш отзыв, спасибо огромное!!!
28.10.2018
Черногория была моей "первой заграницей", не считая Украины. Это была любовь с первого взгляда Love