Опубликовано 21 Февраль, 2019 - 22:51

один день

В этот город мы попали в рамках тура, по Черногории и Хорватии. Мы ехали на экскурсию "Бока-Которский залив", где было предусмотрено посещением старого города.

Котор - находиться на берегу Которского залива у подножия горного хребта Ловчен.

Из-за того, что город расположен внизу горы, его форма вытянута вдоль береговой линии. Здесь достаточно рано уходит солнце за горы (поэтому мне кажется во второй половине дня искупаться и позагорать не совсем получиться).

Иногда Которский залив называют самым южным фьордом Европы. Однако данное утверждение неверно — залив представляет собой погрузившийся в море речной каньон.

Сюда приезжают круизные лайнеры, благодаря глубине залива.

Город окружают городские крепостные стены, которые поднимаются в горы, где расположена крепость Св. Иоанна.

Старый город находится под опекой ЮНЕСКО. В архитектуре очень чувствует дух Италии, а всё потому, что город на протяжении почти 400 лет был под управлением Венеции.

Однако, несмотря на Венецианский период, историю оккупации, итальянские мотивы в архитектуре и истории, сейчас чувствуется, что эта местность и город не живет по каноном Италии. Он обладает своим характером.

В городе мы оказались утром, когда большинство ресторанов еще закрыто, а людей на улице не так много. Из-за расположения города внизу гор, рано утром там достаточно прохладно из-за тени (мы ездили во второй половине сентября), но днем, когда солнце поднимается выше, в городе становится очень тепло и уютно.

Одной из первых достопримечательной, которую мы посетили - был Кафедральный собор Святого Трифона.

Нам долго и подробно рассказывали об истории и внутреннем убранстве собора.

Интересно то, что в городе большее количество населения - это православные люди, но численность католических соборов выше, чем православных.

Мы прошлись еще по нескольким достопримечательностям, площадям, соборам.

Но мне больше запомнилась атмосфера города, красивые белые дома, мощенные узенькие улочки. Много небольших площадей, с ресторанами и различными сувенирными лавочками.

В маленьких закуточках (в которых очень легко потеряться), можно найти небольшие кофейни, где предлагают выпить ароматный кофе.

Из-за ограниченного времени, мы буквально пробежались по городу, но всё же решили перекусить и выпить кофе.

Иногда, чтобы понять город не обязательно много бегать и изучать достопримечательности, достаточно замедлить бег, оглянуться по сторонам и проникнуться атмосферой.

Конечно, в городе туристов много, особенно когда приезжает лайнер, некоторые улицы очень переполнены, но есть тихие и безлюдные.

Ежегодно в Которе проходят различные фестивали культуры, музыкальные вечера, карнавалы.

Город славится большим количеством котов, даже название кажется пошло от этого (но это ошибочно).

Здесь много не только сувениров и символов с котами, буквально на каждом углу можно встретить четвероногих, ушастых обитателей города.

Иногда их наглость удивляет и умиляет).

Кстати, этим количеством кошачих, город напомнил о.Корфу, а также коты очень похожи окрасом и худобой.

За время отведенное нам на прогулку по городу, мы не успели поднять в гору на крепостную стену, чтобы посмотреть панорамный вид на город.

Я очень надеялась, что это нам хватит времени. Поэтому этот пункт оставим на следующий раз.

Но с другой стороны, мы имели возможность прогуляться и понять, что обязательно вернемся сюда. На удивление, мы почти не делали фотографии в городе, просто не хотелось, очень нравилось бродить по городу без гаджетов.

Единственное, что меня озадачило, это как там можно находиться весь отпуск. Скорее всего, город подойдет для посещения от 1 до 3 дней, чтобы не спеша изучить все окрестности. Если же ехать своим ходом, то лучше всего рассчитывать на весь день.

◦◦◦◦◦◦◦◦◦◦◦◦◦◦◦◦◦◦◦◦◦◦◦◦◦

После посещения города мы отправились дальше на катере.

Путь пролегал по заливу, к Церкви Божьей Матери, расположенной на насыпном острове (созданном вручную) Госпа-од-Шкрпьела, а после, посетили маленький городок Пераст.

Конечно, Старый город, залив и его виды , все это нас впечатлило.

Если вы любите горы, море, средневековые города, красивую зеленую природу, тогда вам точно стоит посетить эти живописные места.

Красивые каньоны Черногории, но экскурсия оказалась не полной.

Жемчужина Южной Далмации. Прекрасный Дубровник, с огромным количеством туристов. Однодневная экскурсия.

Достоинства
  • Красивый город
  • Очень красивые панорамы
  • Ощущение средневековья
  • Уникально
Недостатки
  • Нет пляжа
Karelianaрекомендует
22.02.2019