Опубликовано 22 Май, 2019 - 10:26

Привет!

Я недавно приехала из чудесного места в Черногории - из города Котор.

Котор, который покорил мое сердце! Я влюбилась в этот каменный город, выросший из скалы за необыкновенную архитектуру, чистый воздух, вкусную еду и приветливых жителей!

Я проживала в самом сердце Старого города Котора, около часовой башни, поэтому и рассказ мой будет в большей части именно про Старый город.

🏰 АРХИТЕКТУРА И УЛОЧКИ🏰

Архитектура у города древняя, дома стоят уже по тысячелетию, всё каменное, мощное, строили действительно "на века". Если здание реставрировалось, то, опять же, используются исключительно камни, которые каменщиками потом обрабатываются "под старину". Крыши - сплошь черепичные. Никаких современных отделочных материалов. Только окна пластиковые, но обязательно с деревянными ставнями-жалюзи зеленого или бордового цвета.

Улочки узкие, с зонтами пробираться не очень удобно. Когда идет огромная толпа, движение медленное.

А тут я просто оставлю входные двери домов в непосредственно в Старом городе Котора (каменный город) и других его районах.

Наслаждайтесь!

Так как город практически вырублен в скале, и он много уровневый, то будьте готовы постоянно идти вверх и спускаться вниз

Стены здесь обросли мхом и обвиты плющом, очень живописно и красиво, словно какой-то сказочный город!

🏰КОТИКИ🏰

Будьте готовы, что хозяева Котора - это котики! А вы так - понаехали 😃

Коты здесь гордые, непуганные и я бы не сказала, что ручные. Их здесь много и они серые кардиналы города - на ступеньках, окнах, даже в магазинах на полках за вами наблюдают из-под полуопущенных век наглые усатые морды. Коты, кстати, тут одной породы - поджарые, длинные и ни одного пушистого!

Местные даже ставят им везде мисочки с кормом. Коты тут - неприкосновенные существа! Символ Котора и гарант уютности городка 😻

🏰ВИД СО СТЕНЫ🏰

Котор по периметру со стороны гор окружает древняя стена, предназначенная для обороны города (но от кого обороняться со стороны гор, от птиц что ли?) Так вот, с этой коры, зигзагообразный подъем на которую насчитывает около тысячи ступеней, открывается дивный вид на город и Бока Которский залив.

Вот она, стена, виднеется вдали

Такой пейзаж открывается примерно на первой трети пути к вершине

А вот и чудесный вид на город черепичных крыш с высоты птичьего полета

По дороге к вершине можно встретить множество разрушенных зданий

🏰ЕДА🏰

Ооо, для этого нужно писать целый отзыв!

Отмечу основное:

1. порции конские, будьте готовы ходить с постоянным «пузиком»
  2. 🥓в меню много мяса (котлеты, чевапчичи, шашлычки), которое обычно подается с овощами (сырыми или на гриле) (средняя стоимость мясного блюда от 8 евро и выше)🥓
  3. 🍕почти в каждом заведении представлено меню с пиццой на любой вкус (от 6 евро)🍕
  4. 🍤есть рыбные блюда и итальянская кухня (но ее, как правило, меньше, сем традиционной мясной) (рыбные блюда дороже мясных, примерно от 12 евро)🍤🍝
  5. 🍵 чай везде только в пакетиках, что является для меня большим минусом (стоимость 1,80- 2 евро)🍵
  6. ооочень сытно пообедать вдвоем можно в районе 20-25 € (если с мясом и пивом/вином, если салаты и вегетарианское -значительно дешевле)🥗🍟
  7. очень много пекарен🥞🥖🥪

Порция меся слева - 770 грамм
Национальная черногорская котлета - Плескавица, а под ней еще гора картошки-фри

А можно устроить такой пикничок:

Такая маленькая бутылочка вина стоит примерно 1,5 евро, а литровая бутыль около 3 евро. Решайте сами Smile

Клубника грамм 200-300 стоит 2,5 евро (на местном базарчике снаружи городской стены)

Выпечка - 0,5-1 евро.

За стеной города, в непосредственной близости, мостики, водопадики, парк, местный плодово-овощной рыночек, есть супермаркет, и пристань с катерами, маленькими лодочками и огромными пароходами.

❤️Для меня Котор - любовь навеки.🍖

Я неделю как вернулась, но все мои мысли там. Засыпаю и просыпаюсь с мыслями об этом чудном городе, смакую воспоминания и ищу рецепты попробованных мною блюд...

Честно? Хочу жить в Черногории, продавать билеты на речной трамвайчик, а не вот это вот всё!

❤️❤️❤️

Закончить свой отзыв хочу теми же прекрасными словами В.Высоцкого:

Мне одного рожденья мало,
расти бы мне из двух корней...
Жаль, Черногория не стала
второю родиной моей.

❤️❤️❤️

Достоинства
  • Красивые крепостные стены
  • Красивый вид
  • Красивый город
  • Много интересных магазинчиков
  • Можно вкусно и недорого поесть
  • Очень красивые панорамы
  • Ощущение средневековья
_SilkShine_рекомендует
22.05.2019
Прекрасный город!
23.05.2019
Чудесное место ??
Да, одной жизни не хватит чтобы пожить где хочется и посетить те страны, которые хочется ?
25.05.2019
Какие правильные слова! ???????