Опубликовано 14 Январь, 2019 - 12:54

Приветствую всех!

Недавно я писала отзыв о Черногории. Это прекрасная страна для отдыха и путешествий!

В сегодняшнем отзыве я бы хотела подробнее рассказать о городах Черногории, а именно - о Которе.

Котор - город древний. Упоминания о нем относятся еще ко времени существования Римской империи. И, действительно, гуляя по улицам этого замечательного города, ощущаешь древность стен, кирпичей под ногами.

В целом на всем побережье Черногории не так уж и много больших городов. Котор - один из немногих. И он является обязательным пунктом посещения всех туристов. Почему же стоит его посетить?

Город находится в центре побережья Черногории. Расположение удобное в том плане, что, где бы вы не поселились, доехать до него не составит никаких проблем. Дорога приятная, вьется вдоль моря. Виды - восхитительные: с одной стороны - море, с другой - горы.

Сам город (по нашим привычным меркам больших городов) не очень велик. Я имею в виду именно историческую часть: она обнесена крепостной стеной, а вдоль стен прорыт ров (не зря Котор не просто город, а именно город-крепость). В крепость можно войти через несколько входов, но я рекомендую заходить через главный. Вы его точно узнаете, потому что через него проходит много людей.

Что делать в исторической части?

Прежде всего, просто прогуляйтесь. Уверена, вы получите большое удовольствие. Вся архитектура - типичная для Черногории. Очень много узеньких улочек, на заблудиться не получится, потому что все они ведут к центральной площади, которая находится напротив главного входа в крепость. На этой площади находятся сувенирные лавки, кафешки, в которых после прогулки приятно посидеть, отдохнуть и выпить чашечку кофе Smile А отдохнуть действительно захочется, если вы решитесь подняться на вершину расположенной рядом горы.

Гора эта видна издалека, поэтому найти проход к ней не составит труда - он находится "в глубине" города. Но хочу вас сразу предупредить - перед восхождением обязательно убедитесь, что:

• у вас удобная одежда, а самое главное - удобная обувь! Подниматься на гору достаточно тяжело в физическом плане, ступени - древние, неровные, где-то больше, где-то меньше.
  • что вы физически и морально готовы преодолеть этот путь Laughing out loud Поверьте, когда находишься внизу, кажется, что взлетишь сейчас как ласточка, чего там.. А на самом деле подъем может занять и минут 40, с перерывами на передышку и фотографирование.
  • убедитесь, что ваш подъем будет начинаться в комфортное время - либо рано утром, либо ближе к вечеру. Подниматься на гору в полдень - опасно! Там нет никакого укрытия от солнца, у вас может случиться тепловой удар или солнечный ожог. И не забудьте в любом случае нанести санскрин!
  • обязательно захватите бутылочку воды.
  • и, наверное, самое важное - если во время пути вы почувствуете, что вам становится плохо - остановитесь и возвращайтесь назад.

Зачем же преодолевать такие испытания и такое тяжелое (не говорю, что для всех, но для многих) восхождение? А вот зачем. Какой там открывается вид на весь город, который сверху кажется совсем крошечным, и на весь Которский залив! Это просто неописуемая красота! Фотографии, к сожалению, не способны передать всю красоту! И, конечно, после такого трудного подъема ощущаешь и радость, и гордость.

Вид на город с горы
Вид на Которский залив

Если вы уже достаточно нагулялись по городу, то можете выйти за его стены, потому что здесь тоже есть много чего интересного.

Крепостные стены снаружи

Во-первых, это рынок, который расположен прямо вдоль стен крепости. Здесь продают очень вкусные и свежие фрукты и овощи. НО лучше приходить сюда за ними утром, когда они еще не залежались в течение дня. Также можно приобрести вкусный сыр, мясо, мед, в общем, все, что чаще всего увозят с собой многие туристы.

Во-вторых, Котор - это морской порт. Поэтому на набережной можно прогуляться вдоль множества яхт от самых маленьких до больших. В порт также заходят огромные лайнеры, которые выглядят еще больше на фоне крохотного города.

Порт

В-третьих, рядом с крепостью расположен достаточно большой приличный торговый центр, в котором тоже можно прогуляться и прикупить вещички. Здесь ничего необычного - типичный европейский тц.

И, в-четвертых, никто не отменял купания в море Wink

Если вы планируете посетить Котор, то время, которое стоит уделить этому городу, зависит от того, чем именно вы хотите заняться. Например, простая прогулка по крепости и окрестностям не займут больше нескольких часов. Если же вы решитесь взабраться на гору и после этого еще и устроить себе шоппинг, то лучше оставить для Котора целый день.

Спасибо за внимание! Всем отличного настроения! Smile

P.S. И, конечно же, котики Wink

Достоинства
  • Много интересных магазинчиков
  • Невозможно заблудиться
  • Незабываемое приключение
  • Очень красивые панорамы
  • Ощущение средневековья
Недостатки
  • В экскурсионный час пик много туристов
  • Для подъема нужна неплохая физическая подготовка
YanaLoginovaрекомендует
14.01.2019
Как красиво то Love
15.01.2019
Вид с горы просто шикарный Love
Но котаны какие-то грустные, особенно, первый ))))
16.01.2019
да я просто фоткала их до того, как покормила Big smile а так они там не так уж плохо живут)
16.01.2019
Фух, аж отлегло Smile А то первая киса - как олицетворение вселенской скорби Laughing out loud Хорошие актеры, все ради вкусняшек от сердобольных туристов ))))
22.01.2019
Какая красота! Черногория - одно из мест,о которых я мечтаю)
25.04.2019
Красота ? ❤️