Опубликовано 2 Август, 2016 - 06:29

История, красота природы и волшебный старый город навсегда завоюют Ваше сердце! В Котор я приезжаю каждый раз, как удается посетить Черногорию. И это не удивительно - именно здесь, плутая по узким улочкам, создается впечатление, что ты совершил прыжок во времени и 21 век остался где-то далеко впереди, а ты прикасаешься к живой истории...

Город Котор расположен на берегу Адриатического моря, в одном из самых живописных мест - Боко-Которской бухте. Благодаря влиянию итальянцев, которые внесли большой вклад в развитие и архитектуру города во времена, когда город принадлежал Венецианской империи (15-18вв), теперь Котор называют "маленькой Венецией". История города впечатляет! Если заинтересуетесь, то рекомендую заглянуть в Википедию, мне было интересно ее прочесть.

Мое любимое время посещения Котора - раннее утро! И, читая дальше, Вы поймете почему.

6 утра

Чтобы попасть в Котор со стороны Тивата или Будвы, Вам нужно будет проехать через громадный туннель, который пробит в основании горы, позволяя миновать ее насквозь, что сэкономит прилично времени, чем, если бы Вы объезжали ее по берегу. Хотя этот длинный путь по побережью невероятно живописен и, если есть машина и время, то очень рекомендую прокатиться))

Сам по себе город Котор - достаточно заурядный и, въезжая в него, не сразу становится понятно, о каком наследии ЮНЕСКО идет речь в путеводителях.

Однако проезжая чуть дальше, становятся видны старые стены крепости, расположенной на горе, и от этого вида уже разыгрывается предвкушение посещения старой части Котора.

Каждый раз, посещая Старий Град, мое сердце останавливается! Это потрясающе атмосферный старый город, который позволяет окунуться в эпоху Средневековья. Если Вы посетите его днем или вечером, то среди толп туристов сможете заглянуть в милые маленькие магазинчики сувениров, которые находятся на каждом шагу, посетить местные достопримечательности. Вот, как выглядит эта часть города в начале июля после 6 часов вечера.

Также там есть ювелирные магазины, магазины антиквариата и даже магазины одежды - известных брендов и не только. Если посетить Котор вне туристического сезона, то можно купить хорошие вещи итальянских брендов по отличным ценам! Так мы однажды попали туда в феврале и остались очень довольны. Но вот летом цены оставляют желать лучшего.

А если Вы решились посетить город ранним утром, то Вы будете приятно удивлены прогулкой по пустынным чистым улочкам, сможете спокойно рассмотреть старые дома и архитектурные памятники.

Собой Св.Трифона

Петляя по таким улочкам, где ширина между домами максимум полтора метра, порой так и кажется, что вот-вот откроется окошко у тебя прям над головой и сверху на тебя что-нибудь выльют, как это и было в суровую эпоху Средневековья. А выходя из лабиринта улочек на очередную небольшую площадь, так и кажется, что вот-вот услышишь лошадиное ржание и увидишь маленький рынок с деревянными прилавками. Вообщем, видимо, насмотрелась я фильмов о тех временах))

Вид с входной площадки одного из домов около подъема.

Но самое главное, что можно и нужно сделать утром, это - подняться в гору, чтобы преодолев 1400 ступенек, посетить старую крепость (или то, что от нее осталось) и взглянуть на Котор с высоты птичьего полета... Это незабываемо! А почему утром? Это просто совет, тк в дневную жару +30-35 градусов и среди толпы таких же тяжело пыхтящих туристов, Вы получите мало удовольствия от этого приключения. Первые пару раз мы с мужем и друзьями именно так и поступали, однако это было физически и морально очень тяжело. Поэтому сейчас, поднимаясь на гору ранним утром, мы получаем массу удовольствия! А редко встречающиеся люди на подъеме и спуске делятся понимающей бодрой улыбкой и пожеланиями доброго утра, причем на всех языках мира))

Говорят, подъем в гору можно найти с нескольких мест в старом городе, где ступеньки начинаются просто за очередным домом. Однако, мы всегда поднимаемся там, где это делается "официально".

Обычно в начале подъема нужно заплатить за "вход". Раньше это было 3 евро, сколько сейчас, увы, не знаю. Тк по утрам там никого нет, и не кому отдать денежку. Но я делала и сделала бы это не задумываясь, тк эти деньги идут на реставрацию крепости, восстановление ступенек, которые со временем крошатся, ведь каждый день по ним поднимаются сотни, а то и тысячи туристов. Котор является местом обязательной остановки огромных туристических лайнеров.

Далее, я выкладываю фото подъема и впечатляющих видов, которые открываются с нескольких смотровых площадок, оборудованных на протяжении подъема. Чтоб не сильно загружать отзыв, остальные фото будут внизу))

Старт!
Первая смотровая площадка.
Не везде ступени идеальные, но идти можно!
Черногория Котор что посмотреть отзывы
Сама крепость на вершине достаточно сильно разрушена. И войнами, и землетрясаниями и временем. Однако там все равно очень атмосферно и здорово! Да и эмоции бьют через край от того, что ты сделал это! Добрался))

Люблю подобные старые здания! У каждого своя история в прошлом, стены видели победы и поражения, и все равно сохранили некую романтику и шарм...)
Внутри одного из помещений главного здания крепости...
За крепостью был раньше спуск и долина с живыми строениями, даже целой деревней, но сейчас только руины остались...
Котор с вершины горы. Гору напротив только начинает золотить рассвет. 6 утра.
Дикая, но прекрасная природа скал меня восхищает)
Котор - город кошек! Их там просто тьма)) Но в 5 утра они, видимо, тоже спали. Мы встретили только одного котэ примерно на середине спуска. И еще парочку на маленькой площади. Днем их там море))

Местный суровый житель развалин))
Котор - город котов!

И да, куда же без голубей! На площади перед входом в старый город днем их очень много, туристы стабильно прикармливают, ну, а взлеты смотрятся очень эффектно)

Единственный ранний голубь! Зато какой - практически хамелеон))

Вывод: в Черногории я отдыхала уже неоднократно, посетила такие известные туристические города, как Герцег-Нови, Будва, Бар, Цитинье, Тиват. Но самым любимым у меня остается неизменно Котор. Старый город Котора никого не оставит равнодушным! Уютные узкие улочки, красивые и порой причудливые строения, чудесные маленькие магазинчики и "вкусные" кафе, потрясающая атмосфера захватит Ваши чувства и уже не отпустит, заставляя возвращаться сюда снова и снова... Поэтому на вопросы, что посмотреть в Черногории - однозначно Котор, а что по посмотреть в Которе - я смело рекомендую Старый город и его достопримечательности, не ошибетесь.

В 9 утра солнце наконец-то преодолело кольцо гор и осветило пристань))

Благодарю за внимание! Интересных Вам путешествий!

Merag

Если Вы любите посещать красивые места:

Усадьба Остафьево - русский Парнас, уголок рая, который просто невозможно забыть.

Meragрекомендует
02.08.2016
Какой красивый город! Старинные улочки, как я люблю все это)
02.08.2016
Виды, конечно, обалденные! В Черногории ни разу не была, но посетить Котор возникло желание. Чем-то с высоты напомнил мне Дербент, плюс европейские узкие улочки...
02.08.2016
Очень увлекательное путешествие у Вас получилось. Виды на фотографиях восхитительные, Средневековье практически вживую. Smile
02.08.2016
Шикарный и очень подробный отзыв Smile
Без подобные фото,ощущения,будто сама там была Love
02.08.2016
С удовольствием прочитала отзыв и полюбовалась фотографиями. Старый город весьма колоритное место.
ОЧЕНЬ ЖИВОПИСНЫЕ МЕСТА Love
Люблю такие колоритные города...
02.08.2016
Очень красиво! Вид завораживает, причем и гор и маленьких улочек! Мне бы тоже казалось что сейчас что-нибудь из окна выльют или лошадь прискачет... А вообще, нам бы там понравилось: я люблю крепости, муж горы Smile
Красивый город, красивые фотографии Love
02.08.2016
понравилось фото, снятое снизу, где в верху кадра каменная стена и церковь.. эх махнуть бы сейчас в Черногорию на моречко...
Если б смотрела просто фотки, ей богу сказала бы что Испания, надо же как похоже...
02.08.2016
Дух захватывает от видов и как же классно побывать там. Очень понравилась иллюстрированная экскурсия с вами по городу. Прикоснулся немного к таким красивым и атмосферным местам. Smile
02.08.2016
Такая красота! Мне эти горный улочки, а потом уже и сама атмосфера, напомнили наши крымские дворики)
только вот тут все более атмосферно!
02.08.2016
Ммм, мечтаю побывать в Черногории, как же там прекрасно
02.08.2016
Katherine Swan, о да)) тоже обожаю)
Innno4ka , спасибо, что заглянули) улочки у них для меня самое волшебное))
Елена Кгаsa , благодарю))
Gold Scorpions, спасибо большое за столь высокую оценку отзыв))
I solated , спасибо за внимание)
Дикая♥Орхидея , согласна))
Мнение критика, я тоже)
Nata ref , все в ваших руках! Может быть однажды посетите это место))
N_a_t_a_l_y_a , спасибо))
DavveroVero , только приехала, а уже опять хочу туда)
Anastasia-tgn , да, не первый раз слышу такое мнение) Но сама в Испании еще не была, но хочется))
Grunez, благодарю за развернутый комментарий и высокую оценку написанного))
VeryBlackSea , не была я еще в Крыму, но хочется))
Лисицкая , да, побывав там раз, хочется вернуться снова))
02.08.2016
ФОтографии мне кажется просто потрясающе передали атмосферу места, такая красота! надеюсь, что когда-нибудь удастся посетить такие великолепные места ♥
02.08.2016
Потрясающе красивый город! Аж дух захватывает от его истории и архитектуры!
02.08.2016
Какая красота! С удовольствием попутешествовала по этому старинному городу вместе с Вами!
спасибо за фото-экскурсию Smile
03.08.2016
Давно мечтаю побывать в Черногории, возможно, в этом году удастся Love
Спасибо за отзыв Laughing out loud
03.08.2016
Очень интересное старинное место! Жаль, не получается путешествовать 365 дней в году...
04.08.2016
Love такие узкие улочки, прям как в некоторых городах Израиля Smile архитектура супер!
04.08.2016
Никогда не была в Черногории, но как же там красиво! Теперь очень хочу там побывать Love
04.08.2016
А я совмещала Черногорию с Хорватией. Понравилось всё.
На ваших фото интересные виды. Приятно разглядывать.
10.08.2016
Красота какая Love мечтаю там побывать )
10.08.2016
Очень колоритный город, с удовольствием бы там побывала. Smile
10.08.2016
Только вернулись из Черногории) второй раз в этой стране и второй раз, посещая старый город Котора, не забралась на гору( придется вернуться туда ещё раз))) очень красочный отзыв)
11.08.2016
Какие прекрасные места в Черногории!
19.08.2016
Papatya , LERIY , momJulia , waterloo , Just Siberian Girl , grafinia , rityxa , Tropical Rain 4, Kristiya, Kiska_murka , zlata 28 , Not a cat , Наталья Есипчугова, спасибо большое Вам всем за интересные комментарии, комплименты, оценки! Было очень приятно и интересно получиться отклик))

rityxa, в Израиле была только в Тель-Авиве, поэтому, увы, видела там только современные застройки! Но хотелось бы и другие места посетить, о которых Вы и говорите)
Kristiya , я вот теперь мечтаю Хорватию посетить!
Not a cat , конечно, надо вернуться и забраться!! Эмоции и воспоминания останутся потрясающие))
19.08.2016
Спасибо за экскурсию! Очень понравилось описание. Надеюсь, когда-нибудь оценю вживую)
22.08.2016
Lilla My 1, тоже на это надеюсь)))
31.08.2016
Красота! Будто переносишься в средние века Smile
Обожаю отзывы о Путешествиях, в Черногории ещё не бывала, но в планах! Smile
20.09.2016
о, да! Красивейшее место! Мы по ступенькам не забирались, т.к. были с коляской. Но нам все равно оооочень понравилось!
20.09.2016
Rideamus , у нас удачно приехали на пару дней бабушка с дедушкой, поэтому дите оставили с ними, а сами рванули в Котор на гору с утра)))
А где именно Вы отдыхали? в каком месте?
20.09.2016
Merag, мы в Крашичах, под Тиватом.
20.09.2016
Rideamus, а мир то тесен!! Мы тоже там))) Чудесное место) Первый раз там были?
20.09.2016
Merag, место суперское! были первый раз, но в следующем году хотим опять туда же)
Проехали, считай, все побережье, и Крашичи, по нашему мнению, выигрывают и по месторасположению и по своему, так сказать, микроклимату) Ну, имеется в виду, для пляжного отдыха. Везде дожди, все горы обложены тучами, а у нас солнышко, мы в домике, т.е. в заливе))
Потрясающие фото Smile
21.09.2016
Rideamus , да, для пляжного шикарное место))
Были сомнения на тему галечного побережья, тк детке 2 года, но она была в кроксах и отдохнули чудесно!
Эс , спасибо большое)
Ещё 10 комментариев