Опубликовано 28 Август, 2017 - 12:16

40 евро на двоих

Добрый день! Есть здесь любители Черногории? Или те, кто планирует отдых в этой прекрасной стране? Или же просто неравнодушные к мировой истории и искусству? Если есть, то вам-сюда)

Поездка в Котор из Будванской Ривьеры входила в программу-минимум нашего отдыха в Черногории. Будучи наслышанном о чудесной красоте этого древнего города, мы с мужем, конечно, купили экскурсию в Котор.

КАК ДОБРАТЬСЯ?

Доехать до Котора можно тремя разными способами, выбирайте, какой вам по душе)

• Арендовав машину и закачав карты, пуститься в самостоятельное путешествие.
  • Из любого места Будванской Ривьеры на маршрутке до центра Будвы, а оттуда на автобусе до Котора, который ходит по расписанию. Стоимость поездки - 3-4 евро с одного человека.
  • Наш способ- с групповой экскурсией на автобусе. Экскурсия стоит 20 евро с человека и включает в себя посещение городов Котор и Пераст и сопровождение гида.

Дорога до Котора занимает примерно 30-40 минут, во время которого гид рассказывает об основных вехах развития этого морского города.

Например, отправляясь в путешествие, я не знала, что Котор-это только та территория, которая находится за городскими древними стенами. Все остальное это уже другие поселения, а не Котор)

Кроме того, для туристов Котор привлекателен тем, что в прошлом был частью Венецианской республики, несомненно, наложившей отпечаток на его архитектуру. Ну и нельзя не сказать, что этот город - жемчужина Боко-Которской бухты, одного из красивейших заливов мира.

Но вот мы на месте. Давайте же войдем в город)

Вход в город

Как и любое древнее поселение, город окружен высокими стенами. Сзади его защищают высокие горы.

Пройдя через городские ворота, мы попадаем на самую большую площадь города-площадь Оружия

У Западных ворот в Которе находится самая большая площадь города - площадь Оружия. Название площади происходит с тех времен, когда на этих землях правили венецианцы, и здесь располагался склад военной амуниции и оружия.
Здесь находится одна из самых знаменитых построек Котора - часовая башня, которая после землетрясения 1979 года стоит под наклоном. Самое большое здание на площади - дворец князя, который имеет один из самых длинных балконов в Европе.
В настоящее время на Площади оружия есть много кафе, ресторанов, бутиков и магазинов.

площадь оружия
площадь оружия
башня с часами

Это просто музей под открытым небом. Все-и дома, и церкви, и окошки, и диковинные артефакты-относит нас к далеким временам.

Нам повезло: когда мы приехали в Котор, на этой площади выступали ребята в национальных костюмах и пели акапелла черногорские народные песни. Так и мы приобщились к местному колориту.

Котор состоит из многочисленных пересекающихся узких улочек, вымощенных камнем. И отосвюду веет стариной....

узкие улочки Котора

Духовный центр Котора- собор Святого Трифона 1166 года! Вы можете себе представить?!

Собор святого Трифона
Красивейшее белоснежное сооружение, по архитектуре напоминает Нотр-Дам в Париже, а сзади подступают разноцветные горы. Наслаждение для поклонников красоты!

Покровителем Котора считается Св.Трифон. Поэтому в начале двенадцатого века в честь него построили величественный собор в готическом стиле. Его освятили летом 1166г. Но исторически сложилось так, что храму не суждено было сохранить свой первозданный вид.

После землетрясения 1667г. часть собора была разрушена. Две колокольни храма пришлось строить заново. В результате часть здания приобрела черты барокко.

Значительные повреждения получил собор и после землетрясения 1979г. Восстановительные работы были закончены только к 2003г. Реставраторы постарались максимально сохранить архитектуру храма. Сегодня собор Святого Трифона находится под защитой ЮНЕСКО как объект Всемирного наследия и властей Черногории как главная достопримечательность Котора.

На площади перед собором очень много народа, поэтому сделать качественное фото на таком фоне трудно.

Что я могу сказать, погуляв по Котору?

Если вы попадаете в Котор, но до этого не приезжали в другие европейские страны, то восторг вам обеспечен. Ведь здесь столько старинных построек-каменных домиков с деревянными разноцветными ставенками, мощенных улочек, фонарей, маленьких уютных площадей. Но я, посетившая Италию, то тут, то там замечала: а вот это как в Сиене, а здесь похоже на Венецию, Флоренцию... Да, красивый город, но я лично не увидела в нем какой-то непохожести, самобытности.

Из того, чем мне запомнился Котор, могу назвать непохожесть на Старый град Будвы. Вроде бы и принцип застройки похож, и архитектура такая же, а производят совершенно разное впечатление. Будва более праздничная, светлая, чистенькая, что ли. А Котор-суровый, достаточно темный, местами совсем не эстетичный (это я не снимала), в общем, проза жизни. Недаром же в этих крепостных стенах живут люди, а окошки привлекают взор развешанным бельем.

Еще очень интересным мне показалось то, что на многих зданиях в виде барельефа есть изображения гербов знаменитых семей, которым ранее они принадлежали, а также весьма занятные загадки (ребусы).

К примеру, догадайтесь, что значит этот череп?

Мы перебрали все: и публичный дом, и больница, и морг.... Оказалось-аптека!

Так что город полон своих загадок и тайн)

Что обязательно нужно сделать в Которе? Конечно, подняться на вершину крепости, в горы, преодолев более тысячи ступеней! Оттуда открывается потрясающий вид на черепичные крыши города, но самое главное-на Боко-Которскую бухту.

На крепость мы не понимались, ограничились ее начальным пунктом, оттуда вид тоже очень красив!

Подъем на крепость вам нужно рассчитывать по своим силам. Климат в Черногории жаркий, поэтому просто не представляю, как днем можно позволить себе такую "прогулку". Но решившимся следует запастись 3 евро на человека (такова стоимость билета на подъем в крепость), очень удобной обувью и водой (желательно 1,5 литра). Говорю так по себе, потому что даже без похода на такой жаре пить хочется очень. А быстро из Котора не уедешь, все хочется обойти, заснять....

В Которе много церквей ( в том числе и православных), музеев, работают бесчисленные кафе, пиццерии, сувенирные лавки.

Собор Николая чудотворца
Конечно, весь старый город можно неспешно обойти за час, но ведь приятно же, согласитесь, побродить по древним узким улочкам, зайти в храм, посмотреть с высоты на залив, купить магнит с котиком - негласным хозяином Котора. Поэтому я считаю, что на поездку в этот город нужно выделить как минимум день.
современная инсталляция. Время

ИТОГ

Я рада, что посетила Котор. Все-таки это один из крупных городов Черногории, сохранивший свой облик, визитная карточка страны. Но лично у меня осталось ощущение...недосказанности, незавершенности. Как будто чего-то не хватает.

Надеюсь, это только мое впечатление и вы с радостью посетите эту жемчужину Боко-Которской бухты и поразитесь ее красотам!

Достоинства
  • Красивые крепостные стены
  • Красивый вид
  • Очень красивые панорамы
Недостатки
  • Город очень похож на итальянские города
  • Днем подниматься очень жарко
  • Много людей
Флёр-де-Лисрекомендует
28.08.2017
спасибо большое за наглядный обзор)
10.09.2017
Ээхх,когда-нибудь и мы доберемся до Котора...надеюсь Cool