Опубликовано 31 Октябрь, 2018 - 13:33

Черногория - экологический заповедник Европы.

Отдыхали в Черногории в сентябре. В это время основной поток туристов спадает, вместе с летней жарой. В море и заливе температура воды еще позволяет купаться. Города в Черногории компактные, поэтому в начале осени находиться в них комфортно. В высокий сезон думаю, будет не протолкнуться не только на пляже.

Мы отдыхали в Которе и, когда приплывал круизный лайнер, а это ~3000 пассажиров в этом уютном городке становилось тесно.

Для посещения страны считаю, лучшее время май, июнь, сентябрь и даже октябрь. В период летних каникул сама бы туда не поехала. В начале сезона точно никогда не будет грязно. Население приветствует русских и настроены доброжелательно. Чаще всего, чем лучше район, тем дороже цены на жилье.

Черногория расположена на Балканском полуострове, в Юго-Восточной Европе.

Столица - Подгорица. Культурной и исторической столицей является Цетине. Черногория получила свою независимость совсем недавно в 2006 году.

• Язык: черногорский
  • Валюта: евро

Визы - для каждой из стран свои условия получения визы в Черногорию.

Для жителей РФ предусмотрен безвизовый режим на 30 дней, если вы планируете посетить страну больше, чем на 30 дней, вам необходимо оформить национальную визу Черногории в консульстве в Москве.

В Черногории действует курортный сбор - налог, взимаемый с иностранцев, приезжающих на отдых. Тариф зависит от города.

Аренда авто в Черногории

Есть легенда, что страна получила свое название из-за того, что на территорию Европы пришли южные племена (кареглазые и темноволосые), которые смешались с коренным славянским населением и появилась нация "черных славян".

Отзыв о Черногории

Официальный язык страны черногорский, но многие из местных понимают и говорят по-русски. В крупных туристических точках и районах хорошо говорят по-английски. Местные жители очень дружелюбные, достаточно открытые люди.

Никакой другой валютой, кроме евро в стране расплатиться не получиться.

Для жителей России предусмотрен безвизовый режим. Дополнительно визы оформлять нам не пришлось, мы уложились в срок. Паспортный контроль в аэропорту Тивата мы прошли быстро в обе стороны, без дополнительных вопросов.

Путешествие по Черногории

⭕️Курортный сбор:

Тариф зависит от курорта. Мы были только в популярных курортах - Будва, Котор - размер составляет 1 евро. В Херцег-Нови - 0.9 евро. Дети до 12 лет не платят сбор. За неуплату и отсутствие регистрации вас оштрафуют на 200 евро.

Нас зарегистрировал и уплатил сбор владелец наших апартаментов в Которе, мы просто отдали ему наши паспорта. Самостоятельно оплатить сбор можно в банке или на почте, после чего вы должны зарегистрироваться в тур.бюро. Для регистрации в тур.бюро вам понадобиться чек-оплаты туристического сбора, паспорт и адрес, где вы остановились.

⭕️Транспорт:

Курортный сбор в Черногории, где и сколько платить

В стране два аэропорта: В Подгорице ориентирован на регулярные рейсы и в Тивате, который принимает в основном чартерные рейсы.

• Аэропорт в Тивате имеет компактные размеры, взлетная полоса находиться в долине гор. Смотреть в окно иллюминатора одновременно страшно и интересно, виды просто сказочные.

Как оплатить курортный сбор в Черногории

Именно с этого аэропорта началось наше знакомство со страной. В город Тиват мы возвращались посещали дважды, считаю, что двух дней достаточно для того чтобы ознакомиться с городом и достопримечательностями.

Самостоятельно на Ловчен.

• Железная дорога

Железная дорога соединяет Подгорицу и Сербский Белград и до Никшича - это второй по численности город в Черногории, является индустриальным центром страны. На юг от Подгорицы железная дорога проходит до Бара.

• Междугородные автобусные перевозки. Из-за рельефа местности и обветшалого состояния транспорта частенько отклоняются от расписания. В среднем цена за билет 4-5 евро.
    Отзыв о Черногории
  • Такси - популярный вид транспорта, но довольно дорогой. В основном возят по счетчику 1 км - 1 евро.

Как и везде попадаются нечестные люди и таксисты, поэтому заранее уточняйте стоимость поездки и вид счетчика.

• Прокат автомобиля – хороший способ изучить самостоятельно страну, но из-за большого количества спусков и подъемов в гору, мы решили отказаться от этого вида транспорта. Мы приехали отдыхать, а дорога по серпантину очень выматывает.

Цена на прокат зависит от автомобиля, количества прокатных дней и сезона. Сумма от 35-100 евро, сумма залога от 200-500 евро.

⭕️Кухня и что стоит попробовать:

Кухня Черногории - это невероятный коктейль. Еда в этой стране мне понравилась, все было очень вкусно, с особой теплотой вспоминаю рыбные блюда.

Чорба - традиционное первое блюдо, густой суп.

✔Мясные колбаски - чевапчичи, подаются с картофелем, луком и перцем.

✔В селе Негуши готовят лучший пршут - копченный свиной окорок и сыр, обычно из овечьего или козьего молока. Невероятный вкус, напоминает брынзу, но не такой соленный. У каждой семьи есть фамильный рецепт.

Отзыв о Черногории

Рыба по-охридски готовится и подается в горшочках. Рыба тушится в сливках вместе с тертым картофелем и луком, а соленные огурчики и перец придают блюду пикантность.

Каймак – кисломолочный продукт, по консистенции похож на сметану, готовиться из топленого молока.

✔А на десерт палачинке - разновидность блинов, подаются с различными начинками, а чай подают с медом.

Отзыв о Черногории

Черногория - сочная и живописная страна. Надеюсь, что я когда-нибудь вернусь сюда. Отдых удался, здесь есть всё: природные красоты и исторические достопримечательности, которые здесь гармонично переплетены между собой, лазурное море, реки, озера, каньоны, горы, леса, города-музеи: Будва, Пераст, Котор, Херцег-Нови и заповедники - Ловчен, Дурмитор, Проклетие. Цетине

И пусть признанный центр туризма Будва в Черногории не вызвал во мне восторга. Маленькая и уютная Черногория навсегда останется в моем сердце. Можно еще много написать о стране, но лучше приехать и увидеть все своими глазами.

Там Круто, всем советую!

Достоинства
  • Горы
  • Доброжелательные люди
  • Море и солнце
  • Прекрасная природа
  • Разнообразие в маршрутах
  • Чистое море
jrcuk13рекомендует
01.11.2018
Как красиво, простите а что это за животное?) это коза?)
01.11.2018
Да, они пасутся в горах. Smile