Опубликовано 23 Август, 2024 - 18:19

Сейчас особенно много отзывов о Белграде именно от российских релокантов. А я вот хочу немного сломать шаблон и рассказать о Белграде от лица русского туриста из Черногории, но в конце обязательно пробегусь по факторам, из-за которых не выбрала Белград для длительного проживания. Город просто фантастический, надеюсь, вы найдете в моем отзыве всю необходимую информацию для знакомства с ним.

Площадь Славия Белград

Итак, 3 дня в Белграде: транспорт, проживание, еда, напитки, покупки, достопримечательности. А главное - во сколько нам обошлось всё это удовольствие?

В Сербии в ходу сербский динар, курс которого +/- равен курсу рубля, поэтому считать очень удобно. Начну с транспорта.

Поезд

Мы с мужем приехали в Белград на поезде из Черногорского города Бар.

Новый жд вокзал Београд Центар

Поездка по маршруту Бар-Белград в двухместном купе обошлась нам в 90 евро, что примерно равняется 10000 рублей. Всего каких-то 12 часов страха и мы на месте. Я планирую подробно рассказать о нашем путешествии поездом, и когда напишу отзыв, он появится здесь.

Старое здание жд вокзала в Белграде

Самолет

Из России сюда можно попасть прямым рейсом авиакомпании Air Serbia, причем самолеты летают в Белград не только из Москвы и Питера, но ещё из Казани, Самары и Сочи. Цены на билеты, конечно, кусаются, но зато это будет прямой рейс без пересадок и прочих неприятностей российских авиалиний.

Для примера посмотрела цену перелета сербскими авиалиниями из Москвы в Белград на 10 сентября 2024 года для 1 человека, самый дешевый билет - 57684 рубля.

Впрочем, организовать стыковку тоже можно, тогда перелет обойдется дешевле, на вкус и цвет, как говорится.

Такси

Такси, ну зачем? Разве что добраться из аэропорта, не более. В Белграде среди прочего работает российский сервис Яндекс Такси, поэтому трудностей с вызовом водителя не возникнет. А в остальном не вижу смысла его брать, мы обошлись без такси - дешево и сердито. Но не без приключений.

Автобус (и другой общественный транспорт)

В Белграде очень развита инфраструктура общественного транспорта. Благодаря Яндекс картам, можно легко сориентироваться в том, какой автобус, троллейбус или трамвай тебе нужен. Метро здесь пока нет, но, судя по всему, довольно скоро появится. На самом деле, это очень круто, когда столько транспорта в городе! Ходит он регулярно, долго ждать на остановках не пришлось.

Мы такие веселые и уставшие сели в автобус, при себе у нас были и сербские динары, и банковские карты (не российские, конечно, хотя вроде бы и российские карты системы Union Pay пока принимают в Сербии), но вдруг оказалось, что оплатить проезд привычным способом - через терминал, кондуктору или водителю в автобусе нельзя.

Здесь действует особая система нипель)

Платить предлагается через мобильное приложение с помощью sms с сербского номера телефона. Понятное дело, что у туриста ни того, ни другого нет. Ради очистки совести мы попробовали поприкладывать свою карту к терминалу, но в итоге так и проехали зайцем))

Но, на самом деле, для туристов тоже решение есть. В киосках можно купить так называемую дневную карту. Проездной билет на день без ограничения пересадок обойдется всего в 120 сербских динар, зато до конца дня с этим проездным можно ездить столько, сколько влезет, в пределах обозначенной зоны - А или Б.

Дневна карта - проездной билет

Весь центр относится к зоне А. И если вы не планируете его покидать, то и оплачивать за другую зону не стоит.

Честно, мне не нравятся эти сложности с оплатой проезда. Понимаю, что не хочется напрягать водителя, что кондуктору не хочется доплачивать, но всё-таки зря они так, создают геморрой.

Проживание

Признаться, в наших планах не было каких-то длительных перемещений по городу на транспорте, мы хотели погулять по центру, поэтому я забронировала номер недалеко от самых популярных мест. Я осталась в полном восторге от выбранной локации, поэтому смело могу рекомендовать наш отель Veneti, который расположен на тихой улочке Шафарикова, д. 11.

Отель Veneti Белград

За 2 ночи мы заплатили 12000 сербских динар или 103 евро. Судя по всему, для центра Белграда это нормальная цена, встречаются номера и намного дороже. Все основные удобства: горячая вода, кондиционер, интернет, телевизор и даже мини-бар здесь есть. Всё супер новое! Но у нашего номера была одна неожиданная изюминка, если можно так сказать) Туалет и душ прямо в комнате за стеклом. К такому повороту я готова не была. Смотрите!

Есть очевидный плюс - можно сидеть на унитазе и смотреть в окно)) Как вам такое?

Отслеживаю я и цены на аренду недвижимости. В Белграде снимать жилье очень дорого, цена на месяц стартует от 500 евро, и это далеко не самые лучшие предложения на окраине. К примеру, в Черногорском Баре мы снимаем полноценную однушку с кухней и гостиной за 350 евро. И при этом живем в 10 минутах от моря и в 20 минутах от центра города, но и сам город несравнимо меньше Белграда.

Достопримечательности

В отеле предложили бесплатно взять карту Белграда с отмеченными на ней достопримечательностями, я же покажу для наглядности место расположения нашей гостиницы относительно достопримечательностей.

Зеленым кружочком отметила на карте адрес гостиницы

В первый день мы решили прогуляться по центральной улице Князя Михаила. Не доходя до нее, справа находится площадь Республики, памятник Князю Михаилу и здание народного музея.

Площадь Республики Белград

Кнез Михайлова улица, как называют ее сербы, пешеходная, и напоминает своей архитектурой улицу Истикляль в Стамбуле.

Улица Князя Михаила, Белград

Но эта улочка более зеленая, очень понравилось вот такое решение - посадить прямо по центру большое дерево, под кронами которого можно спрятаться от жары.

В Белграде летом действительно жарко, хоть и находится город значительно севернее Бара. И чтобы люди не чувствовали себя запертыми в каменном мешке, высаживают деревья, в центре их довольно много, часто можно встретить в городе питьевые фонтанчики, в которых можно умыться и немного освежиться.

Питьевой фонтан, Белград

Какие-то фонтаны установлены в конце IX века, а есть относительно свежие. Фонтаны не только украшают город, создавая атмосферу спокойствия, но и реально помогают справиться со зноем, такого их количества я не видела ранее ни в одном городе.

Если вы любите городской туризм, очень рекомендую Белград! Его центр не слишком большой, всё очень компактно и интуитивно. Вот так, двигаясь вперед по улице Князя Михаила, мы подошли к парку Калемегдан и Белградской крепости.

Парк Калемегдан Белград
Парк очень зеленый и уютный. Есть небольшая роща из так любимых мной деревьев с плакучей формой кроны. Я не смогла удержаться от фото на их фоне)

Чуть впереди показались стены крепости.

Белградская крепость

Старалась выбрать момент для съемки, когда не так много туристов, но сделать это не так-то просто. По ощущению в Белграде туристический бум. Белградская крепость частично разрушена, кое-где продолжаются раскопки, в которых открываются новые и новые пласты времен скрытые под слоем земли. А искать реально есть чего, ведь Белград считается одним из самых древних городов Европы. Рядом со стенами организован музей военной техники, который напомнил мне мой родной Нижний Новгород. Если вы были в нашем Кремле, то точно видели выстроенную технику вдоль стен.

Внезапно пейзаж меняется, и нашему взору открывается вид на реку Дунай. И я вновь ловлю себя на мысли, как же много общего между Нижним Новгородом и Белградом. Вот такой замечательный вид открывается с высокого берега, как по мне, очень похоже на наш вид из Кремля на Волгу и Борскую сторону.

Вид на реку Дунай
Слева от парка Калемегдан расположен Белградский зоопарк. Мы решили не ходить туда, так как даже не заходя чувствовался неприятный запах. Непонятно, плохо ли убирают там, или сам зоопарк очень старый, но находиться рядом было невозможно. Поэтому мы ушли. Зато на глаза попалось вот такое заросшее зеленью здание на территории зоопарка, не смогла пройти мимо и сделала фото. Очень атмосферно здесь.

На следующий день мы решили прогуляться до здания Скупштины, где расположен местный парламент. Здание и правда цепляет взгляд и потрясает воображение красотой и масштабом.

Здание Скупштины
По дороге к Скупштине мы обратили внимание на ещё одну архитектурную изюминку Белграда - храм Святого Марка и прилегающий к территории храма парк Ташмайдан.

Храм Святого Марка Белград

Отличное место, чтобы заниматься спортом, гулять с детьми и просто отдыхать. На территории парка располагаются интересные скульптуры, все фотографировать не стала, но вот это изваяние действительно заслуживает внимания.

Всадник без головы и частично без конечностей восседает на скелетизированном коне. Фигура навеяла мне самые тяжелые мысли, которые озвучивать вслух не буду, но провести параллель не сложно. Нашла в интернете информацию, что это памятник Дон Кихоту, не знаю, так ли это.

Белград изобилует интересными местами, старинными зданиями, на которые невозможно наглядеться. Описывать их все нет нужды, а вот съездить и посмотреть однозначно стоит! Тем более, что для посещения Сербии россиянам виза не нужна.

Отель Москва
Здание почты Белград
Ходила по городу в полном восторге, разинув рот и глаза, настолько насыщен и богат Белград. На мой взгляд, трудно выделить самый красивый дом или самую классную локацию. Достаточно просто походить по городу в разных направлениях и обязательно наткнешься на очередную жемчужину!

Академия торговли Белград

Если вы хотите погулять в тихом уединенном парке, рекомендую посетить Ботанический парк, внутри которого не только редкие растения со всего света, но и сформирован прекрасный уголок японского сада с яркими карпами, плавающими в пруду, и горбатым мостиком.

Ботанический сад Белград

Кстати, наша гостиница расположена всего в 10 минутах от исторического района Скадарлиа, ранее известного своими богемными обитателями, а ныне район из нескольких улиц стал центром притяжения и туристической достопримечательностью, где можно не только полюбоваться архитектурой, но ещё подкрепиться и выпить. Здесь расположено множество кафешек, а также сплошь и рядом предлагают попробовать местную ракию.

Район Скадарлия Белград
Что же, пришло время немножко рассказать о местном общепите!

Еда

Классика жанра для Сербии - это конечно же плескавицы, чевапи, буреки и пиццы. Если не пробовали, стоит начать с них. Мы же порядком присытились сербской кухней в Черногории. Но если хочется перекусить на бегу, можно зайти в любую пекару и купить вкусную сербскую выпечку.

Пекара Аца
Моему мужу полюбилась Пекара Аца, там не просто булочная, а небольшой кафетерий, где можно покушать относительно недорого. Он взял кусок пиццы, порцию ризотто с лососем и мясо в кляре. По стоимости всё обошлось в 1500 сербских динар (ну или рублей).

Часто читала в отзывах, что в Белграде мало заведений японской кухни. Мы их и не искали, но нашли - слева от входа в нашу гостиницу в подвальчике находится сушибар Bad Sushi - любителям суши на заметку. Я же вот пристрастилась к китайской еде. Мне очень понравился ресторанчик китайской кухни недалеко от нашей гостиницы вниз по улице Цетиньской. Как мы поняли, владелец там китаец и повара китайцы, оттого и блюда получаются очень аутентичными. Там я заказывала салат из битых огурцов и лапшу в азиатском стиле. Она предлагается в 3 вариантах. Я брала лапшу с говядиной и с яйцом, вкусные обе, только с яйцом подешевле.

Обед из битых огурцов, лапши и вот таких китайских пельмешек обошелся в 2000 сербских динар. А еще там я попробовала легкое китайское пиво Tsingtao. В кафе играла мелодичная китайская музыка, я осталась довольна, ходила в это кафе несколько раз)

Заведения традиционной сербской кухни мы тоже не оставили без внимания. Жаль, не всё фотографировала. Довольно популярным блюдом в Сербии является чорба - мясной или рыбный суп. Такая тарелка супа стоит всего 350 динар.

Сербы очень любят красный перец - паприку, делают из нее вкуснейшую закуску Айвар, в данном варианте паприка в кляре фаршированная сыром. Стоимость блюда порядка 700 динар.
Еще я заказала ризотто из лосося с зелеными оливками и сушеными томатами черри. Тарелка стоит в районе 1500 динар.

Для экономных можно заказать порцию картошки по деревенски, вот она вроде бы совсем недорогая, муж заказывал)
Не обошлось в нашей поездке без посещения Макдоналдса, есть рестораны, работающие как отдельно, так и внутри торгового центра. К сожалению, ничего не сфотографировала, по цене тоже вроде бы все приемлемо. Во время длительных прогулок на солнышке постоянно хотелось пить. Недалеко от здания Скупштины работает кофейня Старбакс, где я побаловалась холодным карамельным макиато и кофейным коктейлем с тоником Швепс. Стоимость коктейля среднего объема где-то в районе 450-500 динар.

Гуляя по центру, наткнулась на заведение, где продают бабл ти в китайском стиле. Одна порция обошлась мне в 500 динар. Девушка тоже была китаянка, говорила исключительно на английском.Покупки

Мы не собирались посвящать много времени шопингу, но тем не менее в Белграде таки зашли в магазин Декатлон, что на улице Вишнячка, 15. Мужу уж очень хотелось купить их ноские неубиваемые брюки. Цены показались значительно выше, по сравнению с теми, которые были в России, но ведь и время прошло. Но всё равно муж подобрал себе подходящие шорты и брюки, за обе вещи заплатили всего 4300 динар. Рядом с Декатлоном расположен большой торговый центр, где размещаются бутики известных марок, H&M, Stradivarius, Zara, Bershka и другие. Цена на вещи вполне приемлемые, купили там парочку футболок и кофточку.

Бары

Мы не любители крепкого алкоголя, больше предпочитаем пиво. В Белграде наткнулись на 2 пивных бара с крафтовым пивом, один находится на улице Страхинича Бана, а второй на улице Скадарская. Мне в последнее время очень по вкусу пиво с кислым вкусом. Это прямо открытие года. Пиво производится в Сербии, предлагается очень много интересных весьма экзотических вкусов с лаймом, манго и другими. В ассортименте было даже пиво со вкусом томата. Стоимость напитка колеблется от 350 до 500 динар. А если захочется попробовать вкусные коктейли и азиатскую кухню от наших соотечественников, заходите в бар Idol там же на ул. Страхинича Бана, там, наконец-то, можно пообщаться на русском языке, правда и прайс значительно выше, чем в других заведениях.

Бар Idol

Отношение к русским
Раз уж обещала, коснусь этой темы тоже. Мне было очень интересно, действительно ли в Белграде русских любят? И знаете что, не заметила особой любви)) Нормальное, ровное отношение, как и к людям других национальностей. За 1,5 года жизни в Черногории мы значительно улучшили знание сербского языка, поэтому в большинстве случаев свободно общались на сербском. Но случалось, что сербы демонстративно переходили на английский, вот это было действительно неожиданно и даже не слишком приятно. Не знаю, что за мотивы у них были, возможно, они думали, что нам будет понятнее на английском? Я говорила с администратором на сербском, а она мне отвечала на английском. Еще забавный факт, у нас в Черногории в большинстве ресторанов меню дублируется на русском, а в Белграде русского меню мы не встретили ни разу! Никто не попытался говорить с нами по-русски. Мне кажется, любовь сербского народа к россиянам слишком преувеличена, возможно, пожилые люди действительно как-то больше расположены к нашим, а быть может, с последним наплывом россиян в Сербию отношение поменялось. Кто знает.

Вход в студенческий парк Белград

Почему я не выбрала Белград и Сербию для переезда

Меня часто спрашивают, почему Черногория, а не Сербия? Не углубляясь в детали, скажу, что в Черногории гораздо дешевле аренда жилья. Возможно, я бы с радостью переехала в центр Белграда, но думаю, не потяну материально. Даже местные черногорцы считают Белград дорогим городом, имеет смысл здесь жить только с очень и очень высокой зарплатой. Поговаривают, что найти квартиру в Белграде - отдельный квест, хорошие предложения расхватывают на лету, как горячие пирожки. А жить где-то на задворках не очень хочется.

К тому же климат в Сербии жестче, летом жара похлеще нашей, а зимой бывают и заморозки, но точно также, как и в Черногории, не везде есть центральное отопление. И если в Черногории зимой я замерзала, то в Белграде и вовсе не выживу (ну или потрачу весь свой заработок на коммуналку с обогревом). Многие в Сербии топят дровами, отсюда зимой над Белградом поднимается смог. В Черногории тоже такое сплошь и рядом, но благодаря расположению, воздух продувается лучше. У нас здесь гораздо спокойнее, меньше суеты, море под боком, тишина, в общем, свои плюсы. Поэтому при прочих равных пока остаюсь в Черногории. Но всегда знаю, что могу на выходные вновь вернуться и насладиться атмосферой Белграда. Справедливости ради отмечу, что процесс легализации в Сербии стал проще, в связи с этим очень много россиян уехали из Черногории, этот процесс продолжается и по сей день.

Храм Святого Саввы Белград

В качестве заключения

Белград произвел на меня очень сильное впечатление. Понравился его брутальный, слегка неухоженный вид. Этот город похож сразу на Москву, на Санкт-Петербург и на Нижний Новгород. И если у нас стремятся довести до идеала улицы, без устали крася фасады, то здесь в Белграде создается впечатление, что город хорош и без этого напускного блеска, это прекрасный город для жизни и изучения, исторический многослойный. Мне было здесь очень уютно. В некоторых местах возникало стойкое ощущение, что раньше я была здесь, иногда казалось, что я снова в Нижнем. Очень хотим вернуться сюда осенью, когда станет попрохладней, возможно, поменьше будет туристов. Рекомендую однозначно!

Возможно, вам будут интересны и другие отзывы:

Мой отзыв на тот самый сербский айвар 😋

Мой отзыв о сербском лимонаде Князь Милош

Отзыв о том, как я живу в Черногории в городе Бар

Достоинства
  • Вкусная еда
  • Интересно
  • Необычная архитектура
  • Уютно
Archysobakaрекомендует
23.08.2024
Спасибо интересно! Слышала что ты плохо с экологией и низкое качество воздуха это правда ил вымысел?)
23.08.2024
Сейчас вроде бы ничего. А вот зимой да, из-за того, что люди топят дровами, образуется смог, воздух зимой плохой. Но это по всей Сербии так зимой.
Поняла, спасибо)
23.08.2024
С большим удовольствием почитала и посмотрела фотки, спасибо за отзыв! Надеюсь, когда-нибудь увижу Белград своими глазами.

И правда, очень похоже)
24.08.2024
Спасибо! Рада, что вам понравился мой отзыв. Фотографий настолько много получилось, что они не поместились в отзыв. И в то же время у меня полное ощущение, что не все сфотографировала, настолько много интересных зданий. Кстати, вы обратили внимание на серое здание академии торговли? Оно мне очень напомнило нашу академию водного транспорта, просто дежавю какое-то)) А здание и расположение почты напомнило мне пед институт на пл. Минина)) Мне даже хотелось добавить для сравнения коллажи со зданиями из Нижнего, насколько они похожи, но тогда бы фото было еще больше, читать было бы невозможно.
24.08.2024
Ой, я не настолько хорошо знаю Нижний. Была пару раз проездом и разок целенаправленно (даже отзыв настрочила Big smile ), просто техника у Кремля запомнилась, ибо я - мама сына, и всё вот это вот нам надо Big smile

А я люблю, когда много фото. Наливаю чашечку чая и с удовольствием погружаюсь в "просмотр" тех мест, где была, где хочу побывать, где вряд ли когда-либо буду. Сама пишу на города редко, хоть и очень люблю. Но уж если берусь, то с тонной фото и никому ненужных подробностей Big smile Даже если никто не читает, плевать. Это для меня. Спустя время, перечитаю сама и вспомню.

Вы чудесно пишете!
24.08.2024
Спасибо за отзыв. Я сербка, но уже 10 лет живу за границей. Мне приятно было почитать как русскими глазами выглядит один из моих любимых городов Сербии 😊
Велика хвала! И вам спасибо, что прочитали 🥰
Интересно, есть ли различия в восприятии? Наверное, мы, как и полагается туристам, увидели самую парадную часть города, не заходили в другие районы, в следующий раз попробуем заполнить пробел.❤️
24.08.2024
Вы пишите отзывы на русском?! Это высший пилотаж, подписалась на ваш профиль, пишите, буду читать. Хотела бы и я так выучить сербский, чтобы писать отзывы))
24.08.2024
Я жила в Москве 8 лет, там и выучила русский)) Отзыв очень хорош, во многом я согласна, просто я еще там жила в студенческие годы и обожаю всей душой его, поэтому очень субъективно на Белград смотрю. Да и на Сербию в целом, это страна которая мне многое дала и где все еще живут мои родственники и друзья. По поводу моих отзывов: я пишу раз в год кажется))) Много идеи есть, но забываю 🙈 Спасибо вам за подписку и добрые слова 😊 Удачи с сербским, у вас получится, дорогу осилит идущий 💪
Красиво и интересно.

Приезжайте в Люксембург, там весь общественный транспорт бесплатный для всех. Одной проблемой меньше😄
24.08.2024
Спасибо)) Рада бы приехать, но туда нужна Шенгенская виза, у меня никогда ее не было, за исключением туристических виз, которые делали прямо в турагентстве и то это было 100 лет назад. Если мы когда-то созреем для получения ВНЖ в Черногории или Сербии, то можно будет попробовать оформить шенген с этим документом, а пока мы просто неприкаянные туристы, шенген нам только снится.
Желаю вам удачи 🩷
Были недавно в Питере, они с Сербией очень похожи архитектурно 😊. Но атмфосфера конечно разная)
24.08.2024
Да, есть много пересечений в архитектуре Питера и Белграда. Настроение и атмосфера разные, климат абсолютно другой. Но и тот, и другой город самодостаточны. Очень люблю Питер, была там 3 раза.
24.08.2024
Очень крутой отзыв. Фотки потрясающие, захотелось там побывать
24.08.2024
Спасибо большое, что зашли и прочитали!🥰
24.08.2024
Интересный отзыв и много фотографий!
24.08.2024
Спасибо большое! Хотелось запечатлеть весь Белград, но это не реально!
Очень красивый город!) Аппетитные блюда)
Туалет в номере, конечно, удивил😂
25.08.2024
Да, с туалетом забавно вышло. Особенно мужу было дискомфортно))😅
26.08.2024
Очень интересный отзыв, собираюсь сейчас в Белград и много полезного у вас почерпнула!
26.08.2024
Спасибо! Рада быть полезной🤗❤️
Самое большое счастье — это возможность путешествовать
09.09.2024
Согласна, это здорово, посещать новые страны, находить новые интересные места. И одна из самых больших радостей путешествия, когда знаешь, что скоро вернешься домой, в родные пинаты.