Опубликовано 15 Май, 2020 - 16:17

Пераст - это крошечный прибрежный старинный городок на берегу Которского залива всего в нескольких километрах от своего более крупного и знаменитого собрата - города Котор. В Котор мы тоже ездили, мой отзыв о нем здесь: Котор

Многие заскакивают в Пераст как раз по пути в Котор, но на мой взгляд этот городок заслуживает отдельной экскурсии. Мы решили, что выделим на посещение Пераста целый день

Пераст состоит всего из нескольких улиц. Для того, чтобы обойти его весь, достаточно 15-20 минут. А постоянное его население всего чуть более 300 человек. Во время сезона, когда приезжают туристы, людей в городе становится, конечно, намного больше.

Добираться до городка лучше на арендованной машине или с организованной экскурсией. Важно! Во время туристического сезона автомобильная дорога в городе перекрыта и на машине в него не проехать. Машину можно оставить на небольшой стоянке на въезде в город и чуть пройти пешком. Парковка очень маленькая и в сезон может не хватить места. Исходя из этого, мы решили поехать в составе организованной группы. Экскурсия обошлась нам в 20 евро на человека в марте 2019 года

Городок располагается у подножия холма и все главные достопримечательности находятся на небольшой набережной: музей, аббатство и старинные здания в основном венецианской архитектуры

Самое высокое здание городка - это старинная колокольня, которую видно из любой точки города. Высота колокольни 55 метров и если есть желание, можно на нее подняться, купив билет за 1 евро

На набережной есть несколько маленьких сувенирных лавочек и несколько кафе с видом на Которский залив

В центре набережной небольшой причал для катеров и лодок

Но не меньше, чем сам городок, туристов здесь привлекают два расположенных недалеко от него островка. Это Остров Святого Георгия (Остров мертвых) и Остров Госпа од Шкрпела (Остров живых)

До них курсируют небольшие катера, которые идут около 10 минут. Для одиночных пассажиров билет стоит 5 евро в обе стороны, а в составе организованной группы - 3 евро

Сначала появляется Остров Святого Георгия, или Остров мертвых. Всю его территорию занимает небольшое бенедиктстинское аббатствоВ состав организованной экскурсии посещение Острова мертвых не входит и катер привез нас, минуя его, на второй остров - Остров Госпа од Шкрпела, или Остров живых. Название острова переводится как «Божья Матерь на Скале». Он совсем крошечный и на нем расположена церковь Божьей Матери

Остров искусственный, он построен на месте рифа на месте, где в 1452 году моряки из Пераста обнаружили икону Божьей Матери, которая по легенде исцелила одного из них от болезни. С тех пор икона хранится в церкви и стала очень почитаемой среди жителей Черногории. Сейчас церковь - это не только храм, но еще и музей и картинная галерея. Ее экспонаты состоят из подарков и картин, которые дарили богатые купцы и торговцы церкви. Вход в церковь и в музей свободный, на территории есть сувенирная лавка. Музей расположен на 1 и 2 этажах

Остров очень уютный, умиротворенный и часовая прогулка по нему прошла незаметно

На обратном пути нам открылась панорама всего городка Пераст. Видно, что он совсем крошечный

Если вы едете в разгар сезона, то в ходе экскурсии предусмотрено купание в море, но пляжи здесь - это бетонные плиты с не очень удобным заходом. Как регион для пляжного отдыха я этот городок не советую, а вот посетить его с однодневной экскурсией рекомендую, и обязательно доплыть до островов

Достоинства
  • История
  • Невероятная красота
  • Потрясающе красиво!
  • Уединение
Недостатки
  • Без гида ничего не понятно
  • Трудно добираться самостоятельно
Sweet-Lankaрекомендует
15.05.2020