Опубликовано 13 Октябрь, 2019 - 20:26

Тиват – первый и заключительный город при моем посещении Черногории. Город расположен на полуострове Врмац, на южном склоне одноименного горного массива. Тиват интересный вариант в качестве курорта. Большинство туристических маршрутов проходят через него и можно с легкостью посетить любые экскурсии и покататься по стране.

Добраться от аэропорта Тивата на машине приблизительно за пять минут.

Из Херцег-Нови, Будвы, Котора и других городов можно доехать на автобусах, на машине или взять такси.

Старого града как такого здесь нет, в отличие от большинства популярных курортов Черногории, но зато здесь есть - Porto Montenegro.

Комплекс построен на месте старой военно-морской базы югославского флота. Яхтенный комплекс имеет несколько аналогов в Европе и единственный в Адриатическом море.

Проект задуман со своей инфраструктурой, чтобы обеспечить всем необходимым владельцев яхт. Воплощает задумку города в городе.

Если вам доведется когда-нибудь здесь побывать, я вас уверяю, никогда не подумаешь о том, что это Черногория. Порт роскошный и современный, все сделано со вкусом.

Я не говорю о том, что вся Черногория выглядит зачуханно, нет. Просто допустим, если вы будете добираться на общественном транспорте до Тивата, то ощутите разницу между усталыми автобусами, которые курсируют по стране и этим местом.

Достройка новых кварталов вокруг порта придаст этому месту еще больше шика и лоска, чтобы Порто-Монтенегро воистину стала жемчужиной Которской бухты.

Люксовые отели, рестораны, магазины со стоянкой шикарных яхт, катеров и пришвартованных к главной набережной парусников создают сказку. Прекрасный сервис, электрокары, доставляющие вас к вашей яхте. Цена за стоянку недешевая, но вполне доступная и соответствует предоставляемым услугам и уровню.

Если у вас нет яхты, то приходите, посмотрите на красивую жизнь, загляните в витрины магазинов. Магазины, мягко говоря, «дорогие», но если быть внимательным, то можно найти вина, сладости из разных стран, которые редко где встретишь в стране.

Вход сухопутным свободный. Мы посещали это место как пешеходы и зеваки.

Рядом с портом расположен Морской музей с двумя подводными лодками. Находится сразу по правую сторону от главного входа в марину. В коллекции музея более 300 экспонатов, также здесь проводятся тематические выставки.

Бассейн, пара искусственных пляжей – все платно, но доступно.

Насчет дороговизны и классовости, даже здесь есть своя градация и для «самых привилегированных постояльцев» закрытый пирс.

Данный комплекс впечатляет продуманностью инфраструктуры, своей роскошью и общей атмосферой беззаботности.

На набережной, пожалуй, мало деревьев, в жару перемещаться тяжело, но есть лавочки и мороженщики, которые спасли нас от зноя. В обед можно устать от сверкающих белых яхт.

Набережная закрыта от автомобилей, здесь приятно прогуляться с коляской или прокатиться на самокате или завести выгодное и перспективное знакомство.

На мой взгляд, лучшее время для посещения и фотосессий в Porto Montenegro – это ранее утро и вечером ближе к закату, когда естественный свет мягкий.

Порт – чистый и комфортабельный. Место очень удачное - живописная бухта, близость аэропорта, лояльное яхтенное законодательство.

Если будете в Тивате, не упустите возможность посетить столь роскошное место и оцените его самостоятельно.

jrcuk13рекомендует
А я все никак туда не доеду. каждый год обещаю себе, но трудность добраться пугает, осваиваю другие места
13.10.2019
Приятное место