Опубликовано 28 Октябрь, 2018 - 09:13

несколько раз

Будва - город Черногории на берегу Адриатического моря.

⭕️Как добраться.

Из аэропорта: арендовать автомобиль, такси, трансфер или автобусом.

С автовокзала Будвы можно уехать в любой город Черногории, есть и международные направления.

Мы посещали Будву из Котора на автобусе. Стоимость билета в одну сторону 3,5 евро на одного. Будьте внимательны, остановка не всегда конечная, возможно автобус едет дальше по маршруту. Время в пути 30-40 минут.

Будва пляжи

⭕️Пляж:

Курортные берега разнообразны по типу покрытия — мелкогалечные, песчаные, скальные; по уровню пляжной инфраструктуры и пейзажам.

• Могрен - расположен у крутых скал, рядом со Старым городом. Разделен на две неравные части уходящим в залив скальным массивом, в котором прорублен тоннель.
  • Пизана - небольшой городской пляж, оснащенный лежаками, раздевалками, душевыми, туалетом и кафе. В разгар сезона заполнен.
  • Словенский. Расположен в самом центре курортной Будвы чуть на восток от Старого города. Вход в море равномерный, глубина нарастает постепенно, что всегда является большим плюсом, если вы приезжаете с детьми.
  • Гуванце - мелко-галечный пляж по дороге из Бечичи.

⭕️Что посмотреть:

Главной достопримечательностью города является Старый Город, который охраняется ЮНЕСКО. Здесь же и располагаются большинство достопримечательностей:

Отзыв о Будве, Черногория

• Цитадель - вход сюда платный, около 3,5 евро. Здесь же расположен музей и смотровая площадка.
  • Церковь Святого Иоана, Святой Троицы, Святой Марии.
    Отзыв о Будве, Черногория
  • Статуя Танцовщицы - стала неофициальным символом города.
    Отзыв о Будве, Черногория

О создание этого памятника придумывают множество легенд. Основная о танцовщице влюбленной в моряка, который так и не вернулся в Будву.

Статуя находится за ограждением, но туристов это не останавливает и они норовят сфотографироваться со статуей. Многие принимают похожие позы, забыв, что это может плохо закончится, вокруг большие камни.

Рядом пляж Могрен.

Остров святого Николая

Добраться до острова святого Николая можно на катере, курсирующем каждые пол часа. Стоимость поездки 3 евро в обе стороны на одной и той же лодке. На острове расположен ресторан и два бара. Цены выше, чем в Будве. Если планируете провести здесь весь день, то еду лучше взять с собой.

Туалет только при ресторане, цене 0.5 евро, для посетителей бесплатно. Стоимость двух шезлонгов и зонта на весь день 10-15 евро, в зависимости от бухты.

Если вы отправляетесь на остров, не забудьте с собой: солнцезащитное средство, питьевую воду, головной убор, полотенце.

• Аквапарк - открыли в 2016 году, добраться из центра можно на такси время в пути 5-6 минут, автобусе или на арендованном автомобиле.

Бесплатная стоянка. Один из самых больших аквапарков на Адриатическом побережье.

Будва за пределами Старого города

⭕️Инфраструктура:

В городе много кафе, ресторанов, лавочек с фаст-фудом на любой кошелек. Если вы снимаете апартаменты с кухней, то здесь достаточное количество магазинчиков и супермаркетов, где вы можете закупить продукты, также купить уже готовую еду, вино и средства бытовой химии.

Есть круглосуточная аптека.

Много точек с экскурсиями по Черногории, также предлагают туры в Албанию, Боснию и Герцеговину, Хорватию.

Будва за пределами Старого города
Отзыв о Будве, Черногория

Будва - один из популярных туристических городов в Черногории. Мы посещали его в сентябре и все равно туристов на пляже, улице и в кафе было много. Если вы ищите уединения в сентябре, то советую поехать в Херцег-Нови, в это же время там было спокойно и умиротворенно. В пиковый сезон думаю здесь невообразимое количество туристов.

Отдыхая здесь, не упустите возможность посетить городской рынок с его свежайшей рыбой, зеленью, ароматными овощами, домашними сырами и заготовками.

Будва мне понравилась меньше всего из Черногорских городов, в которых я побывала. Очень шумная, суетливая, ориентирована исключительно на туриста, но в этом кто-то найдет плюс.

jrcuk13рекомендует