Опубликовано 6 Июнь, 2016 - 16:45

Эту экскурсионную программу я посетила в свой первый визит в Черногорию в 2010. Это были еще те времена, когда я была не столь искушенным туристом, и не успела разочароваться в экскурсионных программах в принципе. Сейчас я всех и каждого агитирую игнорировать подобные "пакетные" предложения, и исследовать новые места только самостоятельно. Но для Мини-Монтенегро-Тур все же можно сделать исключение. Но хочу предупредить сразу - есть большой риск того, что вы, как и я, скажете: "Мини-Черногория, мне тебя мало!"))) Потому что лично меня мини-тур только раздразнил, и мне везде и всюду захотелось побывать еще не по одному разу.

Итак. Пункт первый в туре Мини-Монтенегро - город Цетинье. Город был построен в 13 веке, и является первой столицей Черногории. Впрочем, и сейчас, согласно конституции, Цетинье считается столицей государства наравне с городом Подгорица. Здесь, например, расположено министерство культуры Черногории. Но надо понимать, что Черногория, по сути, это государство-малютка, и столицы у него соответствующие. Так, на окраинах официальной столицы Подгорицы, бегают куры и пасутся козочки, и ничего не стоит увидеть в лужице пару поросят ))) А население Цетинье на 2011 составило 14 тысяч человек. Для сравнения, в Подмосковных Люберцах живет 190 тысяч. А в Черногории Цетинье - это шестой по населению город. Все познается в сравнении Smile))))

Город, тем не менее, весьма уютный, красивый, и какой-то домашний. С климатом тут не очень - Цетинье считается самым дождливым городом Черногории. Но нам повезло - нас встретило солнышко.

В городке много исторических памятников,он буквально дышит историей.

Монумент "Дух Ловчена" был открыт в 1939 году в память об эмигрантах, которые возвращались из США на родину, в Черногорию, чтобы воевать за свою страну в Первой мировой войне. Увы, никому из храбрых черногорцев не было суждено воевать за свою страну. корабль с эмигрантами был потоплен, и все пассажиры погибли.

Монумент "Дух Ловчена"
Монумент "Дух Ловчена"
Памятник основателю города князю Ивану Черноевичу (на черногорский манер это будет звучать Црноевич, но такое никто не выговорит без подготовки ))) возвели в 1982 году в честь пятисотлетия города Цетинье. Черногорцы чтят память Ивана Черноевича, ведь этот человек многое сделал для страны. Он не только основал столицу, о еще и открыл первую в Европе государственную типографию.

Памятник основателю Цетинье Ивану Черноевичу
Памятник основателю Цетинье Ивану Черноевичу

Церковь Рождества Богородицы на Чипуре построена в 1890 году российским архитектором А. Н. Померанцевым на месте разрушенного ранее храма в честь князя Ивана Черноевича ( и на его останках). Эту церковь возвели по приказу короля Николы I, там же он и похоронен вместе со своей супругой, королевой Миленой.

Церковь Рождества Богородицы
Церковь Рождества Богородицы
Главная достопримечательность города - Цетиньский монастырь. Здесь покоится множество различных святынь: десница (ну то есть рука) Иоанна Крестителя, частицы Святого Креста, и чуть менее известные, но не менее значимые для христиан святыни. Разумеется, монастырь является местом паломничества верующих.Однако, никакой суеты здесь нет и в помине; нет страшных очередей, толкотни. Все спокойно, душевно, и очень приятно .Я не могу причислить себя к сильно религиозным людям, но там, в монастыре, мне было очень комфортно и как-то благостно. Поистине, святое место!

Цетиньский монастырь
Цетиньский монастырь

Пробежавшись "голпом по Цетинье", мы отправились дальше. Пункт второй нашего тура - поселок Негуши.

Негуши

Поселок для этого, конечно, весьма сильное название - здесь живет около 30 жителей Smile) Т.е. 2 этажа многоэтажки примерно Smile) Весьма мало даже для Черногории. Вообще я подозреваю, что деревня давным-давно бы прекратила свое существование не будь она туристическим аттракционом. Поселок расположен в 20 километрах от Цетинье, и является родовым селением королевской династии Петровичей (Негошей). Это аутентичное поселение, с немного декоративными каменными домиками под черепичными крышами в долине горы Ловчен в 1000 метрах над уровнем моря.

декоративный домик в Негуши
декоративный домик в Негуши

Объясняется ее популярность и то, чем она живет по сей день лишь одним фактором - туризмом. Смотреть здесь нечего от слова совсем, но именно сюда привозят всех туристов Мини-Монетнегро на включенный ланч. А именно, сэндвич с местным деликатесом - пршутом. Все мы знаем этот деликатес под именем пармской ветчины, или прошутто. Но здесь, в Черногории своя атмосфера, и свое название у этого копченого на углях свиного окорока. Вкусная штука, но я вообще не любитель мяса, поэтому мне как-то ровно. Зато здесь можно полюбоваться на то, как хранят этот самый пршут, ну и разумеется купить его в вакуумной упаковке Smile) кроме пршута, тут продают мед с собственной пасеки, домашнее вино и гору китайских сувениров на любой вкус:магнитики, майки, значки. Надеюсь, вопросов почему деревня из 30 жителей еще не прекратила свое существование, больше ни у кого не возникло?))))))))))))

пршут на ответственном хранении в сарае
пршут на ответственном хранении в сарае
пасека
пасека
Отобедав в Негуши, мы отправляемся дальше, а именно на гору Ловчен любоваться видами Боко-Которского залива. Конечно же, вам обязательно сообщат, что Боко-Которская бухта - это самый южный фьорд Европы, но это абсолютно неверное утверждение. никакой это не фьорд, а речной каньон,погрузившийся в море. Википедия подтвердит. Просто звучит красиво. Ну и выглядит...

Слова здесь излишни, нужно просто смотреть. Это один из самых фантастических видов из тех, что мне удалось повидать. Дух захватывает от этого величия природы. фото, к сожалению, не передаст и десятой части моего восхищения.

Последним местом нашего посещения в рамках Мини-Монтенегро тура стал город Котор. Здесь я буду настоятельно советовать обязательно вернуться в этот город потом, отдельно от экскурсий. Котор стоит того, чтобы его увидеть, прочувствовать, нагуляться там всласть. В рамках мини-тура вы города не увидите, как не увидела его я. Так, сплошная беготня по знаковым местам вокруг собора святого Трифона. к тому же Котор оставили под конец поездки, когда силы уже на исходе. Не экскурсия, а недоразумение.

Я написала отдельный подробный отзыв о посещении Котора, а здесь просто оставлю несколько фотографий города, которым я увидела его впервые

Другие мои отзывы о Черногории можно прочесть тут, там, здесь и вот тут

Недостатки
  • скомканность впечатлений
Paper_Moonрекомендует
20.08.2018
Удивительная страна надо осваивать.