Опубликовано 12 Июнь, 2019 - 21:53

3 евро

Приветствую всех любителей путешествий!

Продолжаю серию отзывов об интересных местах Черногории. Сегодня расскажу о следующем пункте нашей автомобильной экскурсии.

Поскольку в Черногории не так много развлечений и «детских» мест, особенно в низкий сезон (напомню, мы с восьмилетним сыном были в марте), данная локация была включена в наш маршрут еще до прилета в Черногорию. Интересно? Поехали!

Пощекотав нервы на подвесном мосту в каньоне реки Морача, мы направились в горы. Здесь, на высоте 500 метров над уровнем моря, расположился просторный контактный зоопарк.

Как добраться. Контактные данные

Телефон зоопарка +382 67 214 888

Близна, Подгорица, 81214

E65/M2, затем свернуть в сторону Близны

Зоопарк расположен в 18 км от Подгорицы.

Черногорское название: Prihvatilište i Oporavak Životinja Crna Gora. У них есть страничка в фейсбуке с актуальными новостями, можете поискать, если интересно.

Немного истории

Prihvatilište i Oporavak Životinja Crna Gora - не просто контактный зоопарк или ферма, это приемник для животных, попавших в трудную жизненную ситуацию. Его основателями были энтузиасты, любящие природу и зверушек.

Приют был основан в октябре 2005 года группой молодых людей - любителей природы на абсолютно добровольных началах. По сей день талантливая, профессиональная и преданная своему делу команда ветеринаров, исследователей и любителей животных ежедневно занимается приёмом и восстановлением всех животных, которым нужна медицинская помощь, убежище или которые еще слишком малы и неопытны, чтобы прожить самостоятельно в диких условиях. Задача приюта состоит в том, чтобы местные дикие представители животного мира после реабилитации возвратились в привычную для себя среду обитания, а домашние животные, после восстановления здоровья и сил, нашли себе новый дом и любящих хозяев. Несмотря на все усилия, некоторые животные остаются здесь навсегда, так как не способны жить самостоятельно в дикой природе или же являются редкими видами, занесенными в Красную книгу и охраняемыми государством. В связи с этим, количество обитателей в приюте становилось всё больше и больше, появлялись различные виды, расширялась площадь и, в конце концов, было принято решение создать здесь контактный зоопарк.

В зоопарке. Территория и животные

Выйдя из машины, я увидела необъятные просторы и вдохнула необыкновенно свежий горный воздух! Около зоопарка есть вместительная площадка для парковки автомобилей.

Территория питомника огорожена колючей проволокой.

Подходим к воротам, около которых нас встречает сотрудница (или хозяйка?) приемника. Ей мы оплатили за вход.

Необъятные просторы Черногории
зоопарк около Подгорицы

Стоимость посещения 3 евро с человека. Сюда включен корм для животных. Но мы брали с собой еще яблоки и морковь, что пришлось весьма кстати. Питомцы остались довольны.

К сожалению, я не запомнила имени хозяйки. Женщина очень приветливая и доброжелательная. По-русски не говорит, но почему-то уверена, что мы прекрасно понимаем сербский язык. Она так увлеченно нам что-то рассказывала, и по-моему, у нее даже мысли не возникло, что мы ничегошеньки не поняли.))

Как только мы ступили на территорию, со всех сторон к нам устремились страусы эму, гуси, маленькие поросятки и козочки. Еще на полянке можно было увидеть курочек, индюшек и павлинов. Неизменным сопровождающим также был огромный кобель. Хозяйка почему-то называла его "русская". Но по-моему, правильнее будет немецкая.

Зоопарк в Черногории

Если кто-то знает, как правильно называется порода этой собаки, напишите, пожалуйста, в комментариях.

А вот и еще один песик.

В одно время с нами зоопарк посещала молодая пара, парень с девушкой. Вероятно, местные. По-крайней мере, они разговаривали на одном языке с хозяйкой. Мы все вместе ходили по территории, а следом за нами дружно перемещалась кучка животных и птиц. Лишь некоторые из них были в огороженных вольерах или клетках.

Вот, например, загончик для парнокопытных. Здесь можно было пообщаться с ламами, пони, красавцем конем Сильвером и взбалмошным осликом, который частенько бунтовал, пытаясь отобрать морковь у других питомцев. Животные с радостью угостились нашим провиантом.

Сильвер
кормим ламу

А для поросяток у хозяйки было припасено молочко, от которого они, к слову, не стали отказываться.

Напротив расположен отдельный вольер для лохматого верблюда Микки.

На территории есть небольшой прудик с уточками, к которому время от времени подходят зверушки, чтобы напиться.

Маленький игривый медвежонок по кличке Любо, которого я видела на видео в сети, давно вырос и превратился в большого лохматого хищника. Как вы понимаете, он стал уже не безопасен для посетителей, поэтому сейчас его держат в клетке. А ведь еще на прошлогодних видео можно было видеть, как он беспрепятственно бегал по территории вслед за остальным зверьем. Медвежонка подобрали в лесу после гибели его матери. Поскольку он воспитывается в питомнике с детства, к жизни в дикой среде медведь уже не приспособлен.

Любо с удовольствием принимает угощения от гостей. Особенно ему нравятся яблоки.

спускаемся к хищникам
мишка Любо

По соседству с медведем расположена клетка волчицы (если мне не изменяет память, то это девочка). Волк и хозяйка испытывают друг другу очень трепетные чувства. Достаточно увидеть их объятия и милования, чтобы понять это.

Вообще, при посещении черногорского зоопарка сразу создается впечатление, что животные здесь любимы, желанны и ухожены. Они чувствуют себя очень вольготно и ни в чем не ущемлены. Среди прочего, им тут оказывают и ветеринарную помощь. Многие из бывших питомцев зоопарка были отпущены на волю, после того, как поправили свое здоровье. Раньше здесь жила лисичка, но мы ее уже не застали. Полагаю, что и пятнистые олени были выпущены на свободу

На территории фермы расположен небольшой павильон, где содержатся мелкие зверушки в клетках. По словам нашего водителя, его построили не так давно.

Мы увидели здесь хорьков, шиншилл, необычных белок, хомячков, маленьких черепашек и попугайчиков. В данный момент для них сооружают более просторные жилища.

Во время нашего пребывания в павильоне, собака начала хулиганить и лаять на грызунов, за что ее быстренько выдворили за дверь. Тем временем хозяйка угостила нас вкусными вафлями и подарила несколько павлиньих перьев.

Еще она показала нам семейный альбом с фотографиями, где все эти животные были совсем малышами. По словам хозяйки, три лучших друга – это медвежонок, волчица и пес. У них очень много совместных фото, где они играют и валяются друг на друге. Пока друзья были малышами, не возникало острой необходимости сажать их в клетки, и все зверушки беспрепятственно бегали по территории, выпрашивая еду и развлекая гостей.

На момент нашего посещения огромные площади зоопарка выглядели довольно-таки аутентично. Я уж молчу о крайне аскетичных условиях в местном туалете. Но уже сейчас начинают облагораживать территорию, возводить архитектурные и ландшафтные объекты, ориентируясь на туристов. По словам нашего водителя, за последние несколько месяцев произошли значительные изменения в лучшую сторону, в плане обустройства территории.

"мэ и жо" в одном флаконе))

У нас с сыном остались только положительные эмоции от посещения контактного зоопарка в горах Черногории. В большей степени в этом сыграли роль:

• свежий воздух,
  • бескрайние просторы,
  • дружелюбие владельцев,
  • непринужденное общение с братьями нашими меньшими,
  • отсутствие большого количества людей.

Атмосфера умиротворяющая. Всё тихо-мирно, по семейному.

Конечно, животных здесь не много, но не стоит забывать, что это, в первую очередь приют, основная миссия которого - помощь питомцам.

Вне всяких сомнений, я рекомендую к посещению ферму-зоопарк в Подгорице. Особенно, если вы путешествуете с детьми.

А если у вас пока нет возможности слетать в Черногорию, приезжайте в парк птиц "Воробьи"!

Парк птиц на Пхукете.

Сафари-зоопарк в Китае.

LogoLed-07рекомендует
Очень симпатично
12.06.2019
песик на веймаранера похож))
12.06.2019
Порода собаки — Немецкий дог.
12.06.2019
Вот и я думаю, что немецкий. А хозяйка его почему-то русским называла. Может привез кто из России...
12.06.2019
О Русских догах не слышала. Да, скорее всего это слово связано не с породой, а с происхождением конкретной собаки.
13.06.2019
Даже через фотографии чувствуется спокойная умиротворяющая обстановка этого места)
Smile
Милые животные. Лама почему-то похожа на козочку. Shy
Да, ламы они такие)
Какая прелесть! Love Моих бы девчонок сюда, мы бы зависали подолгу около каждой зверюшки.
Мишка чудный! Я в зоопарках чувствую себя не очень уютно, ощущая "неволю" животных, но тут у меня такого чувства не возникло. Просторы, природа и чистота!
13.06.2019
Просторы и природа - это то, что меня больше всего впечатлило Smile
13.06.2019
Сначала я была в восторге от того в каких условиях содержится большинство животных - вольеры такие большие и ухоженные, а потом увидела клетку с хорьками Angry
13.06.2019
Да, я так и подумала, что если ты увидишь, то огорчишься. Но, я так поняла, хорьков совсем недавно привезли. И для них сооружаются просторные домики.
13.06.2019
А вот это уже радует Smile
Невероятно позитивные эмоции от таких фотографий и роликов! Покажу семье Smile
А вам спасибо огромное!