Опубликовано 22 Апрель, 2023 - 16:55

несколько раз

В январе 2023 пролетала транзитом туда-обратно через международный аэропорт Анкара Эсенбога Хавалимани,Турция. Были приобретены билеты авиакомпании Turkish Airlines полностью, на все путешествие. В одну сторону пересадка заняла 1 час, обратно -20 часов.

Первоначально я беспокоилась, что пересадка длится всего 1 час, и что я не успею. Однако все произошло без суматохи и бега. Пересадка ночная, в аэропорту почти никого не было. Нас встретил дядечка с возгласом Москва-Москва (летела в Россию), две трети самолёта пошло к нему. Один раз пропустили наши чемоданы и куртки через рентген, посмотрели билеты и паспорта (люди не переходили границу), и очень быстро мы оказались в зале посадки во второй самолёт, практически не успела ни сфотографировать, ни разглядеть сам аэропорт.
здесь баюшки-баю
Зато у меня было достаточно времени для разглядывания аэропорта на обратном пути).
Аэропорт не в городе, вокруг - какие-то дороги, сооружения. Многие из самолёта куда-то подевались, видимо, выехали в город, потом опять появились, а я так и пересидела в аэропорту, не выходя из него.

Аэропорт большой, но разделенный на две части - на внутренние турецкие рейсы и международные (и транзитная, видимо, отдельно). Стена между ними стеклянная, видишь вторую часть, но зайти туда не можешь. В транзитной части всего несколько гейтов, 4 или 5, одно дорогое кафе, одна забегаловка (прилавок с напитками, чаем и кофе), и один дьюти-фри. Туалетов много, на 1-2 места, чем дальше от главного входа, тем чище. Туалетная бумага, жидкое мыло в туалетах - присутствуют.

Что касается чая и кофе - дороже в пару раз, чем в аэропорту Сабиха Гекчен, в Стамбуле. Покупала какой-то бледный чай с сахаром в забегаловке, вышло примерно 2.5-3 евро, свой чайный пакетик для крепости добавляла. Передо мной женщина покупала кофе, мороженое и какую-то маленькую вафельку в упаковке, заплатила 10 у.е. наличкой. Зато всяческих похвал заслуживает дьюти-фри! До сих пор жалею, что не купила там себе парфюмерию, а только мужу, два бутыля Антоши Бандераса, которые оказались очень стойкими, видимо, настоящие, всего по 19.99 евро (один из бутылей аж 200 мл, другой вроде 100). В следующий раз отоварюсь там обязательно.

Везде чисто, есть огороженное место для моления мусульман. Много сидений, лавок, есть розетки. Интернета в виде wi-fi нет, теоретически в смартфоне появляется сигнал с предложением подключиться, следует послать смс. Однако я ожидала смс и на российскую симку, и на сербскую симку, ответное смс с кодом так и не поступило. Сложилось впечатление, что необходимо иметь турецкую сим карту, но мне не охота было этим заморачиваться, тратиться, время прошло и без интернета (зато выспалась). Как спится в Эсенбоге? Хреново, конечно. Я легла на скамеечку в последнем, или предпоследнем зале (гейте), прямо в пальто, кроссовках, натянула капюшон на лицо, под головой был чемоданчик - моя ручная кладь. Что-то рядом трещало, мешало заснуть, но потом треск прекратился, может с улицы звук шел, черт знает. В час ночи где-то в соседнем гейте производилась посадка рейса в Кабул, и около пяти утра в моем гейте куда-то в Европу (тут пришлось проснуться - пришли люди, говорили, скамейку шатали, потом снова заснула). Вентиляция дула прилично прохладно ночью, я полностью застегнулась и не снимала обувь.

Всего за сутки я насчитала международных 18 рейсов, все они влезли на информационный экран, висящий на стене. В целом, в аэропорту было тихо и мало людей.

ау, люди
В целом, больше особых впечатлений и не сложилось. Хорошо, чисто, пространно, солнечно (в январе), малолюдно, тихо, нет толкотни, суеты и неприятных персонажей. Развлечений особо нет, попить кофе, побродить час- полтора по дьютику, посмотреть на посаженные внутри помещения аэропорта несчастные деревья, вот и все развлечения. Детских горок и забав, детской зоны, магазинов с игрушками тоже нет.
Пережить здесь, в Эсенбоге, можно и длинную пересадку. Как мне кажется, в Эсенбоге приятнее, чем в Сабиха Гекчен Пережить можно)

ИНАЧЕ в

АЭРОПОРТУ ГОЛУБОВЦЫ - ПОДГОРИЦА (ЧЕРНОГОРИЯ) -

Как черногорцы - подгорцы посадили меня в бизнес - класс

АЭРОПОРТ ТИВАТ (ЧЕРНОГОРИЯ) -

Тиват. Сходи, искупайся, пока ждешь самолет

АЭРОПОРТ ВЕНА (АВСТРИЯ) - ВЕНА - ШВЕХАТ -

Подготовьте письменные документы и устные ответы

АЭРОПОРТ ФРАНКФУРТ (ГЕРМАНИЯ) -

Аэропорт Франкфурт. Транзит для отважных

АЭРОПОРТ ШЕРЕМЕТЬЕВО (МОСКВА, РОССИЯ) -

Шереметьево = ОТПУСК = праздник

БЕСПЛАТНАЯ КОМНАТА МАТЕРИ И РЕБЕНКА В ШЕРЕМЕТЬЕВО -

Шереметьево Бесплатная комната матери и ребенка Терминал F

АЭРОПОРТ СТАМБУЛ САБИХА ГЕКЧЕН -

Пережить можно)

Достоинства
  • Большое просторное помещение
  • Есть розетки
  • Классный дьюти-фри
  • Мало людей
  • Много туалетов
  • Мягкие сидения без подлокотников (можно лечь)
  • Хороший новый ремонт
  • Чисто
Недостатки
  • Кафе дорогое
  • Комната отдыха отсутствует
  • Невозможно подключиться к вайфаю
MananaBananovnaрекомендует
22.04.2023
Симпатичный в меру аэропортов мира иных
24.04.2023
Да, не хуже других.