Опубликовано 20 Январь, 2019 - 22:26

Ммммм... Море, Черногория... Как я люблю, и как давно я не была на море!

В 2010 году я была в Будве, прилетала и улетала через Подгорицу (https://irecommend.ru/content/kak-chernogortsy-pod...). А в 2014 году я транзитом летела из Москвы в Белград Черногорскими Авиалиниями через аэропорт Тиват. Это получалось на 25-30% дешевле, чем лететь без пересадок прямым рейсом родным Аэрофлотом.

Страна небольшая, кхе кхе, если не сказать иначе)). Левее от известного тоннеля в горе и немножко правее него - т.е. в Бар, Сутоморе и Будву быстрее добираться с Подгорицы, но Боко-Которская бухта, Тиват , Котор и Герцег-Нови - это прерогатива Тиватского аэропорта. Хотя, честно говоря, все побережье можно объехать за два часа, если не попасть в самый разгар туристического сезона и в пробку на этой единственной приморской дороге. Поэтому с какого аэропорта вы поедете до своего отеля не имеет большого значения. Конечно, если вы с малыми детьми или лишние телодвижения вам в тягость, то можно просто прилететь в Тиват и в нем же остаться на отдых. Там красиво, и экскурсии во все стороны.

Я летела в октябре, народу не было, персонал расслабленный, без конца разговаривающий между собой и пьющий кофе. Нашим людям это может показаться безалаберностью и халатностью, но немного пожив с балканским народом, я уже воспринимаю это проще, это их естественное состояние, как и многих других южных народов (в Италии ещё хуже). Вроде и улыбаются, и 5 раз тебя назовут госпожой, и извиняются, но отвлечься на знакомую тетю во время обслуживания клиента (о, Милице, душо моя, где си драга?) или влезть без очереди - это у них в крови. В объяснение этому у меня есть своя гипотеза, все-таки люди жили поколениями в сельских условиях, денег не было, но было много соседей и родственников, которые помогали и обменивались "бартером" и "услугами". Поэтому брат, сват, кум, сосед - всегда важнее и ему надо оказать честь первому, нежели незнакомому залетному человеку (клиенту, туристу...). И это в "подкорке"!

Из зала ожидания видно море, т. к. окна в нем от пола до потолка. И можно просто выбрать скамеечку с видом на море, и никого больше не замечать вокруг себя. Причём море там буквально в 200-300 метрах.

Впечатления от аэропорта Тиват у меня замечательные, нет толпы, нет суеты. Находилась в совершенно благостном расположении духа.

Одно "но". Мой чемодан в Белград со мной не прилетел. Как выяснилось потом, он остался в Тивате ещё отдохнуть. Полдня мы потратили на звонки в черногорский аэропорт по международному телефону. А потом нам пришлось второй раз на машине ехать до Белграда 80 км туда и обратно, чтоб забрать отправленный позднее из Тивата в Белград чемодан. За то минус звездица, другари!

А вот истории о других транзитах -

через АЭРОПОРТ ПОДГОРИЦА (ГОЛУБОВЦЫ, ЧЕРНОГОРИЯ) -

Как черногорцы - подгорцы посадили меня в бизнес - класс

через ФРАНКФУРТ (ГЕРМАНИЯ) -

Аэропорт Франкфурт. Транзит для отважных

Приятного чтения!

А ТАКЖЕ СВЕЖИЕ ОТЗЫВЫ

АЭРОПОРТ НИКОЛА ТЕСЛА (БЕЛГРАД, СЕРБИЯ) -

Сосны, солнце и золотые поля

ВЕНСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ (АВСТРИЯ) -

Подготовьте письменные документы и устные ответы

АЭРОПОРТ ШЕРЕМЕТЬЕВО, МОСКВА, РОССИЯ -

Шереметьево = ОТПУСК = праздник

АЭРОПОРТ ДОМОДЕДОВО, МОСКВА, РОССИЯ -

Дома у дедушки

БЕСПЛАТНАЯ КОМНАТА МАТЕРИ И РЕБЕНКА В ДОМОДЕДОВО -

Домодедово Бесплатная комната матери и ребенка

Достоинства
  • Море ряяяядом
Недостатки
  • Безалаберность работников
MananaBananovnaрекомендует