Опубликовано 3 Август, 2018 - 21:28

несколько раз

Думаю, многие путешественники согласятся со мной, что знакомство со страной начинается с аэропорта. Зачастую первые впечатления играют важную роль.

Моё знакомство с Черногорией началось с аэропорта Тиват. И, надо сказать, знакомство вышло достаточно удачным.

Вообще в Черногории два аэропорта, принимающих международные рейсы. Один из них расположен в столице страны - Подгорице. Второй - вблизи приморского города Тивата. Если Вы планируете проживать в Тивате, Будве, Баре, то от аэропорта Тивата до места назначения Вам будет удобнее добираться. Мы проживали недалеко от Бара, города, находящегося недалеко от границы с Албанией - от аэропорта до отеля на машине добирались примерно час.

Отличие аэропорта в Тивате от аэропорта Подгорицы ещё и в том, что в Тивате принимают рейсы только в освещённое время дня, ибо подсвеченной взлетно-посадочной полосы здесь нет.

Сам аэропорт небольшой, я бы сказала, компактный. Самолет приземляется практически у самого входа в здание аэропорта - пешком от самолета до таможенного контроля мы шли минуту-две, не больше. В здании аэропорта первым делом по прилёте Вы проходите таможенный контроль: по факту на Вас просто пару секунд внимательно смотрят и ставят штамп на первую попавшуюся страницу загранпаспорта. Затем через небольшой коридор Вы проходите за багажом - и Черногория Вас ждёт. На всё про всё у Вас уйдет минут 15.

При вылете из Черногории регистрация на посадку начинается за два часа, но непосредственно посадка в самолет производилась минут за 15-20 до вылета. Никаких "рукавов" и автобусов - пара минут пешком, и ты в самолёте.

Сотрудник аэропорта на регистрации худо-бедно изъясняется на русском языке. Женщина была неприветлива и несколько грубовата, что оставило не самые приятные впечатления. Кроме того, уже получив для регистрации наши паспорта, несколько раз отходила для решения параллельных вопросов - тоже не совсем приятно.

Небольшая заминка возникла и при прохождении таможенного контроля перед вылетом в Россию: в аэропорту есть отдельные окошки для регистрации лиц из определенных стран. Впрочем, сориентироваться можно быстро.

Надписи в аэропорту на черногорском языке, а также есть дубликаты на английском. В целом, не зная черногорского и слабо владея английским языком, можно сориентироваться.

До прохождения таможенного контроля можно посетить кафе на выходе из аэропорта.

Также в аэропорту неплохой общественный туалет: чисто, мыло/бумага в наличии.

Выбор в Duty Free средний, да и само помещение небольшое - паре человек сложно разойтись.

Зал ожидания был относительно свободен. Кресла достаточно удобные.

Территория возле аэропорта ухоженная. Виды вокруг - сказочные!

В целом, аэропорт Тивата оставил у меня приятные впечатления, так что рекомендую рейсы, которые доставят Вас именно в Тиват.

Ваша Богема Smile

Богемарекомендует