Опубликовано 24 Август, 2017 - 23:11

несколько раз

Мое первое путешествие в Анкару из Киева состоялось в августе 2017 года. Летела я из аэропорта Жуляны на самолете турецкой бюджетной компании Pegasus.

Первое, что меня обрадовало после того, как я ступила на турецкую землю, так это скорость, с которой был проведен паспортный контроль и выгружен багаж. На все про все у меня ушло меньше 15 минут. Правда стоит отметить, что рейс из Украины был единственным в это время (прилет имею ввиду).

Сразу же возле выхода стоят автобусы, которые едут в Анкару (типа Skybus в Борисполе). Отправка каждые 30 минут. И, конечно же, множество такси (они в Турции желтого цвета).

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Более подробно рассмотреть сам аэропорт и отметить некоторые его особенности я смогла на обратном пути своего путешествия, проведя в его стенах долгие 6 часов ожидания вылета на родину.

Итак,

Терминал площадью 182 000 кв.м., пропускная способность которого составила 10 млн пассажиров, был открыт 16 октября 2006

Площадь Эсенбоги довольно большая, объединяет внутренний и международный терминалы.

Пассажиров немного, особенно на международных рейсах. Кто бывал в Ататюрке в Стамбуле тот не поверит глазам, что может быть так много свободных кресел и не нужно ютиться на полу в ожидании своего самолета.

Плюсы, которые я заметила:

1.Чисто.

Сравнительно свежий ремонт и чистота. Убирают постоянно и туалеты в том числе.

2. Приветливый персонал.

Доброжелательное отношение на всех уровнях. И хотя в Турции мало кто говорит на английском, но стараются помочь как могут.

3.Быстрота.

Все процессы от регистрации до прохождения на борт воздушного судна проходят слажено, четко и быстро. Профессионализм работников радует.

4.Бесплатный интернет.

Прочтя отзыв на айреке об Эсенбоге я была морально готова к тому, что бесплатный WI FI мне не светит. Но (ура!) ОН все таки есть. Подключиться можно пройдя несложную регистрацию. Увы, если вы не знаете английский язык хотя бы на минимальном уровне ,возможно, этого вам не удастся сделать без посторонней помощи. Пользоваться бесплатным трафиком можно максимум 2 часа (с одного телефона, привязка к номеру). Но радует, что если вы решили завершить сессию и корректно вышли, соблюдая инструкцию, то минуты не используются вхолостую, а сохраняются. Просто зайдите снова, введя код, запрашиваемый системой и высланный вам на телефон.

Ложка дегтя:

1.Небольшой выбор кафе и дороговизна.

Не надейтесь, что скоротать время ожидания вы сможете в разнообразных кафешках. Их мало. На всех 3 уровнях помещения я насчитала всего 7. При этом 2 из них - фаст фуд. В одном из которых за бургер, картошку фри и колу мне довелось заплатить 34 лиры (10 долларов). Чашечка латте в Nero Cafe потянула на 12 лир (3.5 доллара). Конечно, если учесть, что все аэропорта отличаются завышенными ценами, то этот момент можно опустить (просто контраст с кафешками Анкары слишком уж заметен был).

2.Отсутствие комнаты отдыха.

Так как ждать мне пришлось очень долго, то хотелось бы найти комнату отдыха и там с комфортом отдохнуть. Но, увы, ее в Эсенбоге нет. Ни платной, ни бесплатной. Ближайший отель Ibis находиться в пару км езди от аэропорта. А от самой Анкары до Эсенбоги 30км.

В целом, аэропорт и качество обслуживания довольно на высоком уровне. У меня он оставил довольно приятные впечатления, даже несмотря на недостатки, которые описала выше.

Достоинства
  • Мало людей
  • Хороший новый ремонт
  • Чисто
Недостатки
  • Комната отдыха отсутствует
  • Небольшой выбор кафе
Falcon1982рекомендует
29.08.2017
Тут и на аэропорты есть отзывы, ничосси Shock
29.08.2017
Похоже , очень даже не плохой аэропорт
05.09.2017
Отличный аэропорт
12.10.2017
Всегда хочется, чтобы путешествие ничем не омрачалось и аэропорт отличный.
28.10.2017
Приятное впечатление от аэропорта