Опубликовано 22 Октябрь, 2024 - 22:06

650 рублей.

Всем любителям чтения и вкусного чая большой привет!

На дворе наступило самое книжное и уютное время года. Осень, конец Октября.. Для меня нет ничего лучше, чем посвятить это время любимым книгам. У меня давно скопилась внушительная очередь, которая никак не может уменьшится( она почему-то только копится).

Сегодня поговорим об одной из самых любопытных книг из новой серии издательства " Миф. Манн Иванов и Фербер". Серия книг об эпосе, мифологии и культуре разных стран "Мифы от и до", мягко скажем произвели массовый фурор в книжном мире. Ассортимент книг в этой серии настолько огромен, что каждый сможет найти себе интересную тематику.

Прежде чем начать, обратимся к определению мифа:

Миф (от др. греч. μῦθος — сказание, предание) — символический нарратив (повествование), служащее для носителя объяснением реальности; обычно (но не всегда) не имеет конкретного авторства, связан с традицией и с религиозными верованиями. В качестве принципа осмысления мира мифологическое мышление противопоставлено рациональному . Термин мифология означает совокупность мифов, принадлежащих к определённой религиозной и культурной традиции.

Как вы можете видеть, я уже потихоньку собрала небольшую коллекцию у себя дома и судя по всему это только начало, так как серия охватывает монструозное количество стран и эпических мифов. У меня пока всего шесть книжечек. =)

Самая ожидаемая для меня книга, вышла из под пера Наталии Осояну, которой было доверено создать книгу мифов о водной стихии. "Мифы воды от Кракена и "Летучего голландца" до реки Стикс и Атландиты" вышли относительно недавно, дополнив собой и без того шикарную серию . Наталия Осояну также работала над книгой румынских мифов, с которой и началось моё повальное увлечение этой серией. Я уже успела купить ирландские, поволжские, северные мифы, мифы о морских существах и как раз о воде. Вы можете увидеть их все чуть выше на фото.

"Мифы воды" вдвойне интересны тем, что они открывают небольшой тематический цикл 4х природных стихий. Чуть позже издательство планирует выпускать мифы напрямую связанные со стихиями огня, воздуха и земли. В данной книге нет чёткой привязки к какому-то народу. Здесь целая коллекция историй и легенд, которые передавались через поколения, пространство и время.

Вода, на мой взгляд, самая мистическая и таинственная стихия. Уверена, что все мы когда-то слышали от бабушек и дедушек легенды о русалках, водяных, морских девах, болотниках и других сказочных существах. А если ваше детство прошло в деревне, недалеко от озера или речки, то наверняка у вас и ваших друзей рождалась какая-то своя местная легенда. Все легенды и мифы, представленные в книге, возможно также родились именно так. Рождение мифа сама по себе очень интересная история, которая появилась благодаря людской фантазии, воображению и предубеждениям. В некотором роде любой миф, интересно изучать не только с познавательной целью, но и с точки зрения психологии. Человеку всегда была нужна вода для жизни, поэтому, безусловно простора для фантазии по всему земному шару очень много. Наталия Осояну в этой книге поможет нам совершить это путешествие. Воды Великого Нила, река Стикс, трезубец Посейдона, Лох-Несское чудовище, кракен.. так много приходит на ум, когда задумываешься о связи водной стихии с эпосом. Здесь, мы точно узнаем много познавательного и нового.

Книгу довольно легко найти на всех маркетплейсах. Я покупала по небольшой скидке и заплатила 650 рублей. В среднем сейчас актуальная средняя цена около 700-770 рублей. Новинки серии стоят примерно 980 рублей, но когда первая волна ажиотажа спадает, можно купить по стандартной цене, которую я указала немного ранее в этом абзаце.

Оформление.

Книги этой серии получили безупречное, стильное оформление. Все они имеют общую и очень узнаваемую стилистику, но при этом они всё уникальны и самодостаточны. За это каждой книге серии огромное спасибо! Любоваться книгами на полке и держать их в руках сродни настоящему празднику для книголюба.

По обложке сразу интуитивно понятно о чём здесь будет говориться. Нежно- голубая обложка цвета морской волны, парусник, загадочные морские существа гордо украшают лицо книги. Есть удобная ленточка-закладка, соответствующего синего цвета. Я очень люблю такие закладки, ведь не нужно судорожно бежать искать чем отметить место на котором ты решил на сегодня остановиться. Обложка плотная и прочная. Гладкая и приятная на ощупь. Формат книги стандартный. Удобно и в сумочке носить, и в отпуск в чемодан положить. Страницы отличные. Плотные и не просвечивают. В целом, к качеству печати нет никаких претензий. Выполнено с душой и заботой о читателе. Со всеми дополнительными материалами в книге всего 294 странички.

Каждая часть книги выделена вот таким образом. Ничего не выбивает тебя из атмосферы. На этих страницах я даже делала небольшой медитативный перерыв, чтобы глаза отдохнули и погрузились в бездну синего цвета.

В книге всего 3 больших блока или части :

1. Космос и хаос.
  2. Пантеон и бестиарий
  3. Твердь и глубина

Для наглядности демонстрирую оглавление:

Огромное количество иллюстраций делает погружение в эту книгу еще более увлекательным. Когда я еще не начала читать её я долго листала её и рассматривала различные детали картин, рисунков, гравюр. Я хотела сфотографировать почти все страницы, но пришлось всё-таки ограничиться.

Сразу хотелось бы отметить, что несмотря на хорошую подачу, книга будет понятна только взрослым. Дети вряд ли что-то поймут. Язык сложносочинённый, текучий, наполнен большим количеством разнообразных литературных приёмов. Поэтому, в данном случае, сказать что это книга для широкого круга читателей и подходит абсолютно всем, я не смогу. Данную серию нужно читать под особое настроение, когда ты готов к новым знаниям и информации. Для общего развития, для познания различных культур и просто хорошего времяпрепровождение эта книга станет вам отличным и верным помощником. Познавать это мир через историю, легенды может быть очень увлекательным. Самое приятное для меня, так это тот факт, что информация в этих книгах обязательно сможет удивить и открыть какие-то новые факты, о которых, возможно читатель бы никогда не узнал не возьми он в руки "Мифы воды"

Всех от души благодарю за Ваше время и внимание.

Belucci_Dashik.рекомендует