Опубликовано 12 Октябрь, 2024 - 12:15

Мне очень нравится Джим Керри в любых его ролях, будь то драматические работы (в них особенно видно его талант) или комедийные, где его критикуют за "кривляния". Но почему-то фильм "Шоу Трумана" я пропустил. Может, это даже к лучшему – приятно найти для себя новое кино.

Фильм мне определённо понравился, он интересный и качественный. Но, на мой взгляд, в нём есть некоторые противоречивые моменты. Это сразу заметно. Например, Труман, взрослый мужчина около тридцати лет, ведёт вполне благополучную жизнь типичного американца среднего класса. У него есть работа (он страховой агент), милая жена и уютный дом.

И вот однажды он вдруг начинает замечать, что его жизнь слишком идеальна, как будто всё вокруг чересчур распланировано, словно он проживает один и тот же день в слегка изменённых условиях. Хотя это, конечно, не "День сурка", потому что он стареет, и жизнь продолжается. Но всё это похоже на театральную сцену, где окружающие играют по заранее написанному сценарию. Почувствовав это, Труман начинает внимательнее присматриваться к своему окружению.

Я не могу точно объяснить, что ещё кажется странным и противоречивым – получится просто пересказ сюжета. Но это ощущение проявляется в разных персонажах, включая отца Трумана и героя Эда Харриса (прекрасного актёра), который играет важную роль в происходящем.

После просмотра возникает много вопросов и деталей, к которым можно придраться: как построены образы, как развиваются события. Но это приходит позже. Во время просмотра фильм захватывает, даже без явной интриги есть ожидание чего-то неожиданного в финале.

К тому же он заставляет задуматься: возможно, мы все живём в некоем "театре" или "матрице", где есть некий "кукловод". Но эти идеи не доведены до конца, чего-то в фильме недожали, недосказали. Лично мне не хватило яркого финала.

Но несмотря на это, фильм получился очень интересным.

Достоинства
  • Без кривляния и ужимок
  • Восхитительная идея
  • Заставляет задуматься
  • Молодой Джим Керри
Недостатки
  • Особых нет
Роман Чеботареврекомендует