Опубликовано 9 Февраль, 2018 - 20:53

Здравствуйте! Сегодня мой отзыв о фильме, который, насколько мне известно, был запрещён к показу в некоторых странах. "Необратимость". Иногда хочется забыть, что я его смотрела, и больше не смотреть. А иногда думаю, что его нужно обязательно показывать девушкам. По крайней мере, вспомнила свои студенческие вечеринки, после которых возвращалась домой одна по неосвещённой улице, и поняла, что ой как рисковала. С Моникой меня не сравнить, но чудовищам, скорее всего, внешность не так и важна, важно почувствовать свою власть и безнаказанность.

Эта картина о насилии, о грязи большого города, о распутстве, о неумении ценить любовь и маленькое ежедневное счастье, о том, как легко потерять всё в один момент. И о необратимости - той точке невозврата, после которой жизнь уже не будет прежней. В жизни главной героини была огромная любовь, казалось, впереди - долгие годы с единственным и дорогим мужчиной, материнство, неувядающая страсть. А впереди оказалась ночь длиною в вечность, полная страдания, унижения и безысходности. Отдельно скажу о Городе. Видимо, фильм запрещали не только из-за откровенных сцен, но и потому что без прикрас зрителю показали ночную жизнь - проституция, половые извращения, разврат. Грязь, пошлость и беспросветность.

Актёрская пара Моники и Венсана... Я не знаю, были ли они женаты на момент съёмки или у них всё завертелось позже, но от их героев веет любовью. Особенно от Моники. Складывается впечатление, что её киношный мужчина позволяет себя любить, но на самом деле боится выбирать между свободой и женщиной. Почему-то обнажение главных героев и постельные сцены не вызвали никакого отторжения и возмущения, так это всё преподнесли эстетично и по-домашнему. Моника, конечно, красавица, роскошная женщина. Кассель... Ох, прекрасное чудовище! Внешне он мне неприятен, но какая в нём бездна обаяния!

Фильм очень сильный. Я не советую его беременным и просто впечатлительным. А вообще ощущение после просмотра, как будто внутри струна лопнула...

Достоинства
  • Актерское мастерство
  • Интересная подача
  • Реалистичный
  • Страшный
  • Тяжелый
Недостатки
  • Жестоко
  • Тошнотворно
  • Фильм не для всех
Magalenaрекомендует