Опубликовано 18 Август, 2023 - 18:33

Я очень люблю золотые украшения и не ношу ювелирку из другого металла. Но со временем ( а свои колечки я ношу, не снимая) годами, они теряют свой блеск и тускнеют.
Как хорошо, что сейчас на маркетплейсах можно заказать средство для чистки золота в домашних условиях. Небольшую баночку я заказала за 120 рублей.

В офлайн магазинах я такого не встречала, хотя специально, конечно, по городу его не искала.
Пластмассовая баночка очень удобна для очистки украшений, потому что у неё широкое горлышко, куда с лёгкостью можно сложить свои украшения.
Внутри 50 мл средства с резким техническим запахом. Хорошо, что под пластиковой крышкой была ещё защита из плотной фольги, так что во время доставки ничего не пролилось и не вытекло.

Способ применения указан на этикетке, шрифт мелкий, но вполне читаемый.

Почему-то при открытии раствор у меня вспенился, надеюсь, на его главные свойства это никак не повлияло. Возможно, я сильно встряхнула баночку.

Золотые украшения я опустила в этот раствор, оставила на несколько минут. Потом достала и тщательно промыла под краном тёплой водой.

После чего я оставила украшения сохнуть на бумажной салфетке, чтобы вся влага в нее впиталась. Внешне я уже видела результат.

Собственно, всю эту процедуру я затеяла ради одного помолвочного колечка. Оно очень потускнело, а ещё у него постоянно пачкается камушек с внутренней стороны . Так вот, с загрязнением камня средство не справилось, вероятно, оно рассчитано именно на металл, то есть, ТОЛЬКО на металл. Это меня немного разочаровало, так как вручную чистить этот камушек совсем неудобно.
Камушек не очистился, зато блеск золоту действительно вернулся. Поэтому раствором я довольна, тем более, что цена невелика 120 руб. на один раз – вполне себе приемлемо.

Екатерина 2012рекомендует
18.08.2023
Всего за 120 рублей можно почистить? Отлично!