Опубликовано 10 Июнь, 2019 - 10:02

Летняя пора, пора вспомнить, где там мой чемодан??))

Свой красивый красный клеточный чемодан Francesco Molinary я купила ещё в далеком 2012 году. Тогда он стоил где-то 5+ тысяч рублей, но с периодической скидкой до -40% в магазине "Империя сумок" я взяла его за ~3600 и была несказанно рада.

Буквально полгода назад увидела свой чемодан в этом же магазине за 10ку и была в шоке!? Но, опять же, со скидкой его там можно выловить и за 6 тыс. с небольшим.

Мой чемодан путешествует примерно раз в год, и потерял лишь свой металлический лейбл (лишь!)? Считаю должным написать о нём?

Чемодан очень красивый, выполнен из красной ткани в небольшую клетку, что как раз делает его очень узнаваемым! Даже если заматывать в пленку (несильно), то будет видно, а пленкой я пользуюсь всегда. Через дырки в пленке иногда может пачкаться, но по большей части всё легко отмывается. Такой яркий красный цвет легко перебивает всякого рода грязищу??

Марка Francesco Molinary звучит тоже красиво, но насколько помню - это Китай. Как и почему итальянское имя делается в Китае - я не вдавалась в подробности.

Его размеры - 50см в высоту (без учета колесиков), 35см в ширину и 26см в глубину. Средний по размеру, но очень вместительный ещё и за счёт дополнительного объема (+5-6см), который расправляется при открытии молнии.

НО лично для меня последние 26см очень подкачали, т.к. с ними чемодан не вписывается в наиболее распространенные стандарты ручной клади - 50×40×20см? Это я поняла уже позже, когда стала больше ездить, и вследствие чего завела ещё один - более стандартный чемоданчик. А этот теперь ездит только туда, где включается нормальный багаж))

Корпус чемодана плотный, не смотря на ткань, не тонкий. Внутри помимо обычного каркаса (не могу понять из чего, там много всего?) есть очень жесткие пластиковые вставки:

Здесь темный
А здесь светлый. Вобщем куча разного рода материала в каркасе.
Вполне можно доверить везти бутылки с винных регионов?? Не знаю, как люди кладут бутылки в тонкие пластиковые чемоданы, даже завернув их во что-то, я им не доверяю.

Также отмечу в качестве внешней "противоубойной" защиты чемодана: пластиковые вставки-подставки сбоку, на задней стенке и по бокам сверху, у ножек колесиков, кожзам-вставки с нижних углов передней стороны.

Снаружи у чемодана есть ручка сбоку и ручка сверху, обе прочно закреплены заклепками:

На этом же фото видно собачки главной молнии - они с петельками под замок. Т.е. встроенного тут нет, это минус, конечно.

Внутри. Чемодан раскрывается не на две половинки, как пластиковые, а на основное отделение и крышку. В большом отделении подклад расстегивается на молнию (зачем, кстати?), а для удержания вещей есть две затягивающихся ремня. В крышке только карман-сеточка на молнии для плоских небольших вещей.

Снаружи у чемодана два кармана - большой и малый. Оба на молнии с двумя собачками без возможности замка. Большой - по площади как весь чемодан, не смотря на то, что вход в него по середине чемодана:

А малый - не больше ладошки по высоте:

Карманы украшает или закрепляет ремень "под кожу" - он из кожзам. По центру его была когда-то вот такая лейбл-железяшечка) Уж не знаю, как в аэропорту умудрились её оторвать, ничто не предвещало беды)))

Телескопическая ручка у чемодана сделана под винтаж, из какого-то металла бронзового цвета. Но сама рукоятка кажется пластиком. В целом прочная, приятная, сильно не шатается, нет ощущения китайской легкой алюминьки, как у дешевых чемоданов. Можно вытащить на небольшую высоту, можно полностью, есть соответствующие стопперы.

Колесиков у данного чемодана 4, крутятся они на 360°, что позволяет везти чемодан как в наклон на двух из них, так и прямо - на всех четырех. Они довольно прочные, на толстой ножке. Отвалиться при возможных его киданиях в аэропорту вроде не собираются? Около ножек корпус дополнительно защищен пластиковой "броней".

Чемоданом своим довольна даже уже спустя несколько лет? Все отлично, качественно и ПРОДУМАННО сделано, но пару минусиков могу отметить.

Кратко о плюсах:

• не большой и не маленький, средний по размеру
  • есть возможность расширения
  • легко узнаваем
  • крепкие колесики 360°
  • прочный корпус

Из минусов:

- отсутствие встроенного замка;

- вес: почти 4 кг.

- распускается окантовка подкладки как на обоих частях корпуса, так и внутри карманов:

Когда я выбирала этот чемодан, ещё не знала, на что обратить внимание. Как-то интуитивно всё произошло. Но сейчас могу точно описать

ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ВЫБОРА ЧЕМОДАНА

1. Размер. Один из главных моментов в любом авиабилете - размер и вес багажа или ручной клади. Обычно ручная кладь - 50*40*20см. У некоторых авиакомпаний свои параметры. Если хотите подешевле летать - умейте укладываться в ручную кладь) Обратите внимание и на то, на сколько дней обычно ездите отдыхать и на сколько человек вещей хотите туда уложить. При увеличении дней и людей его размеры увеличиваются?
  2. Вес. Вес ручной клади в авиабилете обычно кг 10, а у некоторых авиакомпаний и того меньше - 5-8кг, хоть и позволяющих взять чемодан вышеобозначенных размеров. Проблема будет в том, что большая часть чемоданов и тканевых, и пластиковых от 3 кг. Но бывают и суперлегкие модели от ~1.8кг. Не надейтесь, что оставшихся 7 кг вам с лихвой хватит! Проверено! Особенно девушки)) Соберите свой минимум и взвешайте, прибавьте чемодан✅ Не всё такое легкое, как кажется, когда пытаешься всё упихать в 10кг!! А обратно с сувенирчиками?!? Отмечу ещё для семей, в сочетании с предыдущим пунктом: выгоднее каждому брать свой чемодан, т.к. вес на двоих, например, складывается в один чемодан не по математическим законам сложения, а как-то так: 1+1=1.5, уточняйте у авиакомпании.
  3. Назначение. С отдыха всегда везут много интересного добра? Поэтому, скорее всего, отдыхающему нужен будет больший чемодан как по размеру, так и весу (укрепленный для провоза винишка и др.хрупкостей?), а летающие по работе вполне могут обойтись очень легким небольшим чемоданчиком или вообще сумкой с ручкой на подобие чемодана.
  4. Колесики - пожалуй, самые уязвимые части чемоданов. При прохождении дорожно-аэропортовых процедур как правило старадают они. Про пачкающиеся чемоданы уже не говорим, ведь его можно тащить в отличие чемодана без колеса?? Поэтому при покупке стоит проверить насколько они крепкие и хорошо сидящие относительно корпуса чемодана.
  5. Качественная фурнитура. Тоже обратить внимание, даже больше, чем на ткань, т.к. разойдется молния в переполненном чемодане - как закрывать будете? Мало кто возит с собой ленту для перетяжки багажа, да и то - не спасет она, все выпадет. Наличие встроенного замка сюда же.
  6. Ткань или пластик. А здесь, мне кажется, уже дело вкуса. Конечно, есть некоторые параметры, по которым можно сравнить практичность ткани и пластика, особенно в пользу пластика) Но я пока убеждена в том, что пластиковые всё же не такие жесткие (сколько ни смотрела - нет ощущения каркаса), к тому же хрупкие, а по весу ничем не легче тканевых.
  7. Чем путешествуете. Бывают люди, которые боятся летать, но всё же ездят куда-то на поездах, автобусах. Тогда некоторые из этих пунктов будут не сильно важны при выборе.

Всем удачных чемоданов!⛵?

Достоинства
  • Крепкие колесики 360°
  • Легко моется
  • Прочный корпус
Недостатки
  • Отсутствует встороенный замок
Nessi_Nessiрекомендует