Опубликовано 13 Март, 2018 - 09:38

несколько раз

Привет читающим.

Я опоздала с этим отзывом на 10 лет.

Но, посмотри я фильм 10 лет назад, вряд ли бы поняла что-то.

Мне очень понравился романс Колчака, в исполнении Розенбаума. Послушайте, очень глубокое произведение.

Фильм стоит смотреть, абсолютно не опираясь на исторические факты.

К примеру, как я, ничего о Колчаке не знала, так как в школе предмет история был далеко не в любимчиках. Если же вы историю первой мировой войны знаете с углублением - вас будет бомбить, словно вы подорвались над одной из мин, умело расставленных Колчаком. (между прочим, его гениальной тактикой расставления мин пользовались во время Второй мировой войны)

Как у нас в стране заведено: сначала правителей расстреливаем, а потом фильмы про них снимаем, к лику святых причисляем. (обращаясь к Матильде, Викингу - спасибо хоть постельные сцены в Адмирале снимать не стали, низкий поклон).

Фильм стоит смотреть из-за прекрасной игры Константина Хабенского (снимали бы картину сейчас, кому роль отдали бы?- Козловскому?). Он талант, нет Талантище.

Боярскую не люблю. Щенячий взгляд, приоткрытые губы и однотипность актерской игры.

Женщина, ты из-за мужика сына бросила, опомнись.
Женщина, ты из-за мужика сына бросила, опомнись.

Ну и какой русский фильм без Безрукова? Смотрела сцены с его участием, аж березки шумели. В фильме его герою, генералу Каппелю уделено очень мало экранного времени, в сериале гораздо больше. А ведь в этом человеке доблести, чести и героизма было не меньше, чем в Колчаке.

В картине масса исторических неточностей, но и не претендует он на звание документального.

Итак, кто же такой Александр Васильевич Колчак?

Сначала мне показалось, что Хабенский в этой роли - не пришей рукав. Но потом присмотрелась - как похож. Сыграл блестяще.

Русский военный и политический деятель, ученый - океанограф, полярный исследователь, флотоводец, вошедший в историю как руководитель Белого движения во время Гражданской войны в России. Верховный правитель России и Верховный главнокомандующий Русской армии. Георгиевский кавалер, Адмирал.

Человек чести, яркий пример силы, мужества и верности своей Родине.

В фильме показан абсолютно с положительной стороны, но мы знаем, что в Гражданской войне нет плохих и хороших.

За что огромный плюс - очень качественные декорации, костюмы. Заметно, что бюджет выделялся не маленький, для каждой сцены. Фильм снимали 4 года.

Мелкие детали
Мелкие детали

Детализация костюмов
Детализация костюмов

Основная ветка фильма (в сериале то ещё просто война показана) - любовные отношения Адмирала.

Любовь эгоистичная, жестокая по отношению к другим.

У него есть семья, у неё есть семья. Они плюют на свои семьи и решают "гулять так гулять".

У нее мягкотелый, глубоко любящий свою жену, супруг:

У него всепрощающая жена.

Ой, да Саша у меня просто влюбчивый, это ненадолго.

Тьфу. О, времена, о, нравы.

И это, на секунду, реальное поведение людей, схоронивших двух детей едва ли не накануне.

Еще плюс - красивая природа, что в сражениях, что в путешествиях. Сибирь показана морозной и жестокой, генерал Каппель ощутил это на себе.

Изучая, после просмотра сериала (а я рекомендую именно сериал, там более полно раскрыта история, фильм сильно обрезан), историю Гражданской войны, я пришла к выводу, что у А.В.Колчака и Белого движения, по большому счету, было очень мало шансов на победу. И что А.В. Колчак, в первую очередь, прирожденный флотоуправленец, военный, Адмирал, ученый, но не политический деятель и верховный главнокомандующий.

Мундир английский,

Погон российский,

Табак японский,

Правитель Омский.

Так отзывались о его политической деятельности.

Смерть Колчака окутана ореолом тайны. В фильме, как и в официальной версии, его расстреляли на берегу реки, тело выбросили в реку, его потом нашли в Ангаре местные жители, опознали в нем Колчака и похоронили.

Так сколько же у вас жён то, Адмирал?
Так сколько же у вас жён то, Адмирал?

По другой версии, его побоялись вывозить из тюрьмы и расстреляли там же.

В Иркутске есть памятный крест на месте расстрела, памятник и музей в тюрьме. Обещаю себе посетить три этих места, после добавлю сюда фото.

Позволю извинить себе убогость мыслей ваших черных, но не могу простить не чищенный наган. Того, что в смертный час мой вы стоите не по форме, небритость ваших щек и этот жуткий перегар.

Земля вас не возьмет и море вас не примет
Земля вас не возьмет и море вас не примет

История - спорная наука. Смотрите фильм, не ищите исторической правды, ведь сколько людей, столько и мнений.

Достоинства
  • Известные актеры
  • Отличные съемки
  • Прекрасная игра актеров
  • Хорошая музыка
Недостатки
  • Историческая неправда
  • Некоторые события не соответствуют реальности
Аполлинария Отз...рекомендует
13.03.2018
Помню, когда фильм только вышел, мы сводили на него бабушку. Она сказала, что больше не хочет ходить в кино. "Очень громко" ))))) А фильм хороший все-таки)
Сериал круче. Фильм чудовищно сильно обрезан.
13.03.2018
Фильм моего детства, смотрели всей семьей!) Самые теплые воспоминания о нем остались) Почему-то тандем Хабенский/Боярская мне очень нравится, даже подумала о том, чтобы пересмотреть))
Я в целом не люблю Больше, потому что каждая её роль одинакова. Хоть взять ту же иронию судьбы - абсолютно другая игра Хабенского и всё такая же Боярская.
13.03.2018
Прекрасный отзыв и фильм тоже прекрасный, смотрела его и в сериале и фильмом. А Боярскую я тоже не люблю, особенно ее речь, как то неприятно она в фильме разговаривала.
На мой взгляд она вообще не дотягивает до Анны Тимиревой. Нет стати, дворянства что-ли. Не чувствуется шелковская казачка.
  • 03.02.2018
    Всем bonjour! Впервые фильм смотрела в кинотеатре с коллегой, тогда, в далеком 2008 году, я была юной 23-летней нимфой, и это кино мне реально понравилось, я восхищалась историей любви, показанной на экране (коллега, кстати, не разделила мой восторг).
  • 21.03.2018
    Фильм великолепный, говорю без всякого преувеличения, я была в восторге от него. Конечно в особенности из-за Хабенского, очень его люблю и как актера и как человека. Но в этом фильме, пожалуй лучшая его роль. Фильм оставил глубокое впечатление и почву для размышлений.
  • 29.10.2016 - 21:09
    Вы хотели увидеть настоящую Индию? Это она и есть!
    Всем хорошего настроения!   Подумать только, "Миллионеру из трущоб" вот уже восемь лет, и не удивительно, что в памяти у многих он затерялся...(признаться, я о нем вспомнила только потому, что случайно попала на программу "Орел и Решка" в Индии).. решила пересмотреть!
  • 06.05.2014 - 14:17
    Мой обстоятельный и РАЗГРОМНЫЙ отзыв - почему я разочарована в этом фильме, почему я не могу сочувствовать главной героине и кое-что о настоящей Джорджиане, герцогине Девонширской ( + кадры из фильма).
    Честно скажу - ожидала от этого фильма, так расхваленного и в интернетах, и здеся НАМНОГО большего, нежели увидела... и уж совершенно не могла сочувствовать и сопереживать главной героине, несмотря на все её жизненные трудности и перипетии. Вернее, не совсем так.
  • 17.07.2016 - 16:17
    Чего бы посмотреть такого, чтоб душа развернулась, а потом снова свернулась??? История Бенджамина Баттона навсегда оставила след в моей душе...
    Всем привет! иногда на меня нападает такое настроение, что не хочется ничего делать, а хочется лечь на диван, завернуться коконом в одеялко и смотреть какой-нибудь душещипательный фильм, особенно такой, где есть моменты, чтобы пустить слезу...
  • 23.07.2009 - 16:37
    самый занудный фильм
    Фильм не удался. Единственное, почему мне было интересно (если можно употребить здесь это прилагательное) смотреть этот горе-фильм, так это присутствие Сары Джессики Паркер.
  • 25.03.2015 - 11:10
    Когда шли титры фильма, я была в восторженном оцепенении, но что-то не давало покоя, потом поняла - ложь и жестокость главного героя...
    Никаких отзывов, рецензий я не читала перед просмотром, видела только трейлер. Поэтому в процессе просмотра, почти до конца находилась под воздействием интриги и желания узнать, почему герой совершает странные, вроде бы добрые поступки с такой гримасой страдания.
  • Кризис в отношениях может наступить не только к 40 годам, а намного раньше, поэтому фильм стоит смотреть и в более раннем возрасте, чтобы не повторять ошибки героев.
    И снова привет) Этот мой третий отзыв за сегодняшний день, посвященный именно фильмам. Этот фильм советую посмотреть не только девушкам, женщинам, а лучше семейным парам, чтобы оба человека взглянули на проблему со стороны. О какой проблеме идет речь?
  • 26.05.2013 - 19:12
    "Смотрите им в глаза. Они вас запомнят."
    в фильме есть три огромных плюса. первый - практически полное соблюдение исторической достоверности (есть огрехи во времени, смертях заговорщиков, но "Операция "Валькирия" не заявлена документалкой), второй - классическая музыка (в частности упор сделан на произведения Вагнера, как нельзя лучше…
  • 02.07.2016 - 10:57
    Фильм шедевр. После просмотра фильма он долго остается в мыслях. Как далеко может зайти человек, лишь бы о нем никто не подумал плохо?
    Вчера посмотрела этот фильм впервые. Просто искала хорошую драму и наткнулась на фильм "Чтец", рейтинг был высокий и описание интересное решила посмотреть. Фильм вышел на экраны в 2008 году.Фильм разделен на два периода- прошлое и настоящее.
  • 30.04.2014 - 17:16
    А вам встречались такие люди, которые МОГУТ сделать что-то жизненно важное и необходимое, но вот заразы, НЕ ХОТЯТ ничего делать!.. И - полюбуйтесь на этих так называемых драконов... ( + кадры из фильма).
    Где это видано, где это слыхано, чтобы августейшая принцесса и единственная дочка всемогущего короля чуть ли не на коленях умоляла чересчур гордого и упрямого рыцаря, чтобы тот сделал всего одну вещицу, потому что во всём королевстве сделать ЭТО способен только он один?..
  • 10.06.2021 - 05:27
    Когда секс заменяет близость… «Я ничего не почувствовала, но он любит меня, а я его. И это главное»
    Велл по натуре одиночка, ей 29 лет, офисный сотрудник. Что ее отличает от большинства других женщин? - Она нимфоманка , мужчин у нее много, они разные, и она правда испытывает к ним нежные чувства, а не только жаждет секса, как можно подумать по названию фильма.
  • 16.04.2021 - 01:35
  • 23.04.2021 - 00:51
  • 26.05.2021 - 09:55
  • 22.04.2021 - 23:27
  • Круэлла де Виль – фильм, которого ждала с нетерпением. Эмма Стоун, Эмма Томпсон – шикарные актрисы, противостояние двух злодеек. Мир моды 70-х годов, яркие диалоги и даже есть спецэффекты.
    Фильм «Круэлла» - спин-офф о зарождение злодейки из известного мультфильма, фильма «101 далматинец». В далеком 1996 году Круэллу де Виль сыграла Гленн Клоуз, удалось ли переплюнуть ее Эмме Стоун?!
  • 11.05.2021 - 18:16
  • 25.03.2021 - 03:06
  • 17.06.2021 - 04:37
  • 24.05.2021 - 14:30
    Мужик по очереди вылюбил чужую семью: сына, дочь, мать, отца и служанку... Я кричу в этом зоопарке. Классика итальянского кинематографа
    К своему стыду, я никогда раньше не видела ни одного итальянского фильма, а для того кто именует себя киноманом это не простительно. Первое впечатление после просмотра шок. Что это вообще такое было?