Опубликовано 8 Июль, 2024 - 05:34

Здравствуйте!

На днях посмотрела фильм, который сочетает в себе интересную задумку, мрачность и немного отвращения. Но все это так гармонично сплетено в "Платформе", что вам однозначно стОит выделить вечер для него...

"Платформа" - это испанский научно-фантастический фильм 2019 года. В основу положена идея башни, в которой люди живут, этаж за этажом, просто пытаясь выжить, и которая теоретически может существовать где-то там.

Фильм начинается с того, что главный герой вполне интеллигентного вида просыпается на одном из уровней гигантского сооружения, не то тюрьмы, не то какого-то другого карательного учреждения.

Горенг знакомится с "сокамерником", и в их разговоре нам становится понятно, что ровно один месяц пара человек проводит на том или ином уровне, и чем выше уровень, тем лучше. Так на верхних этажах людям достается свежая еда, тем, кто посередине - объедки, а уж кто на самом дне - тем не повезло. Еды вообще нет, и выживание становится тем ещё испытанием (порой дело доходит до каннибализма, селяви). Выбор этажа для парочки происходит рандомно, так герой наш сначала на один месяц оказывается на 48 платформе, потом его заносит судьба на 174, ну а дальше. Есть ли конец у уровней?

- Вы верите в Бога?

- В этом месяце да.

Контрастом показывают как высокопрофессиональный коллектив поваров готовит изысканные блюда для "жителей", требовательный шеф-повар за каждую огреху отчитывает своих подчинённых, чтобы те добивались совершенства в своих кулинарных произведениях.

Некоторые персонажи вызывают только отвратительные чувства, некоторые симпатию. Смысл в том, человеку придется трансформироваться, чтобы выжить в этой безнадежности. Пренебрежение к другим расам, насилие, унижение... Что уж темнить, в реальной жизни все тоже так - те, кто забрался повыше, тем наплевать на тех, кто внизу. И вот бац - все может поменять в один миг...

Кровь и мясо в фильме есть, некоторые моменты тошнотворны, к ним морально уже готов. Радует, что неожиданных пугалок из-за угла нет.

Финал фильма носит философскую ноту и однозначного ответа не дает. Однако цель главным героем была достигнута. И зритель может предположить - за детьми наше будущее, показав им доброту, сочувствие, сопереживание, можно надеяться, что законы "ямы" будут разрушены выросшими во взрослых детьми. Но это только догадки))

Моя оценка фильма 5 баллов. В целом, это хороший пример жанра социальной фантастики, который стоит посмотреть всем любителям интеллектуального и провокационного кино.

ELKUрекомендует
01.08.2024
Фильм с очень большим смыслом. Его нужно смотреть очень внимательно. Мне понравился!
02.08.2024
Мне кажется, при каждом пересмотре будут открываться новые смыслы