Опубликовано 11 Апрель, 2023 - 08:56

Здравствуйте. Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями от просмотра фильма "Папы против мам".

Год производства - 2022 год.

Страна - Россия.

Жанр - комедия, семейный.

Слоган - «Самая трудная мужская работа - быть папой. Но не все мамы с этим согласны».

Время - 95 мин. / 01 час 35 минут.

Предыстория просмотра.

Не смотря на то, что мой любимый жанр в кинематографе - это фильмы ужасов, комедии я очень часто смотрю с большим удовольствием, особенно, наши - отечественные.

Увидев трейлер фильма "Папы против мам", я решила, что это может быть действительно смешное и доброе кино.

К тому же я недавно (уже около года) обнаружила для себя шоу "Уральские пельмени", мне оно очень нравится, и когда я увидела в одной из главных ролей Романа Постовалова, я совершенно никак не могла пройти мимо этого фильма.

Сюжет.

На кинопоиске есть следующее описание сюжета:

На одной лестничной клетке живут две семьи. В один прекрасный день папы объявляют бойкот мамам, а мамы в ответ — папам. Причиной тому становятся накопившиеся семейные неурядицы: компьютерные игры одного, железная муштра второго, женская усталость и т. д. Заложниками ситуации становятся дети, которые вынуждены жить на два противоборствующих лагеря. В попытках помирить родителей, они лишь усугубляют ситуацию и находят единственный выход — позвонить и попросить приехать дедушку. С его приездом начинается еще больше веселья.

Описание очень неплохое, оно весьма полное, но при этом ничего толком не раскрывающее, чтобы не портить зрителям интригу происходящего.

На самом деле, фильм гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд.

Персонажи.

• Роман Постовалов - Виктор

Виктор женат на Ирине, у них есть сын - Игорь.

Виктор устроил дома полнейший домострой, он всегда прав, чтобы ни произошло, а остальные члены семьи (жена и сын) должны просто соглашаться с его мнением.

Он уверен, что Игорь должен заниматься хоккеем, а уж никак не танцами.

• Анна Чурина - Ирина

Ирина - жена Виктора и мать Игоря, а также старшая сестра Ольги, которая со своим мужем и дочерью живёт в квартире напротив.

Ирина очень мягкая женщина, она занимается дизайнерской работой, которая приносит деньги от случая к случаю. И муж давно уже говорит ей бросить работу, но для Ирины главное не деньги в данной ситуации, а хоть какая-то возможность самовыражаться.

Она почти никогда не перечит мужу, и очень беспокоится о нём, даже после того, как они поссорятся.

• Артём Ткаченко - Дед мороз
  • Владимир Стеклов - Дед

Владимир Стеклов сыграл отца Ирины и Ольги. Не знаю, куда и когда делась их мать, в фильме об этом не говорится, но судя по всему, воспитывал он их практически один.

Дед всю жизнь был военным, дослужился до генерала, и привык командовать. В его понимании всё должно быть чётко, ясно, как по уставу.

Но даже его разъярённые на своих мужей дочери смогли дезориентировать.

• Ёла Санько - Екатерина Павловна

Екатерина Павловна соседка сверху. Она уже в возрасте, живёт одна, и все считают её вредной и капризной старухой.

У неё есть кошка породы сфинкс, которую она очень любит.

На самом деле, она просто пожилая, одинокая женщина, которой очень грустно в одиночестве доживать свои годы.

• Елизавета Медведева - Маша

Маша - дочка Ольги и Антона. Мне она лично показалась весьма капризной и избалованной девочкой. Мама пытается дать ей дополнительное образование, старается, заботиться, отец холит и лелеет, а Маша постоянно всем недовольна.

Ей бы такого отца, как двоюродному брату, вот тогда она бы присмирела, я думаю.

• Севастьян Бугаев - Игорь

Игорь - сын Виктора и Ирины, и двоюродный брат Маши.

Мальчик боится сказать отцу, что он бросил хоккей и теперь ходит на танцы, потому что знает, что тот очень сильно разозлится.

Он привык подчиняться мнению отца, или просто скрывать от него что-то, что отцу точно не понравится.

У них с Машей очень хорошие отношения. Они вместе ходят из школы и часто проводят время вдвоём на крыше.

Игорь умный и добрый мальчик.

• Елена Балабанова - Ольга

Ольга мать Маши и жена Антона.

Она волевая женщина, и в своей семье чем-то похожа на Виктора для домочадцев. Конечно, Ольга ведёт себя немного мягче, но также непреклонно считает, что она знает, как лучше для дочери и мужа.

Ольга много работает и в последние годы именно она обеспечивает семью, пока Антон пишет программу.

• Артём Кухтеев - Антон

Антон - муж Ольги и отец Маши. Он хороший программист с очень пространным мышлением. Но вот работа в домашних условиях у него не задалась. Он просто проленился, играл в "танки", пропустил все сроки и остался без хорошего заказа.

Антон очень мягкий и понимающий, он соглашается с тем, что Ольга права в том, что злится на него, и не знает, как загладить свою вину.

• Сергей Жуков

Просто Сергей Жуков. Играет в фильме сам себя и имеет весьма эпизодическую роль.

Визуальная составляющая.

Не смотря на то, что все действия происходят по сути в рамках одной и той же локации, общее впечатление от визуальной составляющей фильма у меня сложилось весьма хорошее.

Фильм яркий, приятный взгляду. Есть за что зацепиться и обратить внимание. Поскольку по сути это в чём-то небольшая сказка, то в фильме присутствуют даже еле заметные спецэффекты.

Они немного кривые, и слегка неуместные, но именно поэтому их наличие вызывает тёплое и приятное чувство. Что-то вроде картинки, которую весьма схематично и неумело нарисовал ваш ребёнок. Вроде и как-то ну совсем никак, а ведь с другой стороны старался, делал с любовью.

Музыка.

Музыка в фильме заслуживает отдельного внимания.

Все треки подобраны очень тщательно. Каждый из них звучит именно тогда, когда он на самом деле нужен.

В Яндекс.Музыке есть даже целый альбом с санудтреками из этого фильма:

• Дети
  • Крадёмся
  • Истерика
  • Кошка на дереве
  • Хулиганство

Мелодии очень красивые, и каждый раз вызывают у меня улыбку, когда я их слышу.

Игра актёров.

Не смотря на то, что это комедия, и вроде как актёры и не должны играть серьёзно, мне понравилось, как они сыграли в фильме. Все, без исключения, даже дети.

Все жесты, мимика, слова были настолько искренними и настоящими, что можно легко забыть, что это всего лишь фильм, а персонажей играют актёры с совсем другой жизнью на самом то деле.

Героям сопереживаешь. Смеёшься и плачешь вместе с ними. И очень приятно, когда видишь, как они меняются по ходу фильма, осознают свои ошибки, идут на встречу друг другу.

Характеры персонажей очень хорошо раскрыты, понятны мотивация поступков и их эмоции.

Общие впечатления от просмотра фильма.

Сначала казалось, что это история про взаимопонимание в семье, любовь, необходимость слушать и уважать друг другу.

Дальше уже стало не понятно, в чём мораль фильма, потому что в какой-то момент произошло что-то не понятное, как будто переключили канал, и ты неожиданно для самого себя стал смотреть уже совсем другое кино. Вроде и персонажи те же, и события продолжаются в хронологическом порядке, но то ли жанр резко сменился, то ли ещё что произошло.

В общем финал меня очень сильно удивил. И это не плюс. Я бы предпочла, чтобы фильм так и оставался доброй, смешной, семейной комедией с моралью о необходимости слушать друг друга и взаимопонимании.

В остальном мне кино понравилось.

Хорошая игра актёров, неплохой визуальный ряд, отличная музыка и добрый юмор - большие плюсы этого фильма.

Итог.

В общем посмотреть фильм однозначно стоит. Он действительно добрый, смешной и поучительный.

И если кто-то уже видел и понял, что за резкий переход произошёл ближе к концу, буду искренне благодарна, если объясните мне что это было и для чего.

Достоинства
  • Добрый
  • Игра актеров
  • Мораль
  • Музыка
  • Смешно
Недостатки
  • Финал
Linara1985рекомендует
Посмотрю на досуге Smile