Опубликовано 6 Сентябрь, 2024 - 16:04

Приветствую, киноманы 🍿

Любите ли вы вестерны? У большинства сразу возникает образ Клинта Иствуда и его знаковой роли Блондинчика, ну а у совсем искушенных зрителей предстанет образ Джона Уэйна.

Но в фильме «Костяной томагавк» создатели картины раздвигают границы и предлагают там вестерн с элементами фильма ужасов. Что-то новое, не так ли?

Синопсис фильма 🎥

Действие разворачивается на Диком Западе. Два бандита, Бадди и Первис, случайно обнаруживают в ущелье кладбище аборигенов и таинственные тотемы, сделанные из человеческих костей. Обитающие здесь индейцы явно не рады гостям: они убивают Бадди, а Первису по счастливой случайности удается бежать. В маленьком городке Брайт-Хоуп помощник шерифа сообщает боссу, что видел странника, который сжигал запачканную кровью одежду. Это Первис, который представляется шерифу и его помощнику именем своего погибшего товарища Бадди. Шериф простреливает Первису ногу, чтобы тот не сбежал, и приказывает доставить его в участок, где Первис проводит ночь. Утром в городе обнаруживают изуродованный труп конюха, а взятый под стражу бандит, приставленная к нему медсетру Саманта и второй помощник шерифа Ник исчезают…

Главные роли в фильме исполнили Курт Рассел и Патрик Уилсон. Также в небольшой, но яркой роли появляется Мэттью Фокс, которого многие запомнили по сериалу «Остаться в живых». Саманту исполнила Лили Симмонс (я долго пыталась вспомнить, где видела эту красивую женщину и поняла - сериал «Банши»). Все актеры отработали на отлично, создали яркие и запоминающиеся образы.

Хочу отметить, что фильм крайне жесток и натуралистичен. Я - человек с весьма крепкими нервами, но некоторые кадры вызывали у меня желание прищуриться и отвести взгляд от экрана. В отдельные моменты становилось не по себе. Но, думаю, что создатели фильма этого эффекта и добивались.

В целом фильм весьма оригинален и интересен, хотя сюжет весьма прост. Команда идет спасать своих друзей от кровожадных индейцев-каннибалов.

Вообще тема каннибализма вызывает отторжение и неоднозначна сама по себе. На днях я уже писала о фильме на данную тематику «Всеядные»

Несмотря на жестокие кадры фильм получился динамичный и действительно жутковатый, хотя никакой мистификацией в нем не пахнет. Он жутковатый именно из-за сцен насилия, такого первобытного и ничем не мотивированного.

Но, если у вас крепкие нервы и вы любите Курта Рассела и Патрика Уилсона (или обоих), то вам будет любопытно посмотреть на них в таких нетипичных для них ролях. Фильм вышел весьма качественный и натуралистичный. Хотя и строго 18+

Смотрим! 🍿

Достоинства
  • Великолепная игра актеров
  • Вестерн
Недостатки
  • Сцены жестокости
Olga_Vladрекомендует
06.09.2024