Опубликовано 11 Апрель, 2020 - 11:21

750 руб

Слово "виммельбух" я впервые услышала, когда моя дочь была совсем крошкой. Другие мамы рассказывали, как полезны книги такого формата. Посмотрев на цены в магазинах, я подумала, что как-нибудь обойдемся мы обычными старыми добрыми сказками.

Когда дочери исполнилось полтора года, и она стала с любопытством и подолгу рассматривать каждую мелкую деталь на страницах книг, я вспомнила про виммельбухи. Дождавшись максимальной акции, я приобрела вот такую новинку:

Должна сказать, полюбилась она нам не сразу. По-настоящему дочь оценила книгу, когда ей исполнилось 2,5-3 года. Вот тогда мы могли подолгу рассматривать каждую страницу, обсуждать детали, придумывать сюжеты и невероятные истории.

Но обо всём по порядку.

Что такое виммельбух?

Википедия гласит:

Виммельбух (нем. Wimmelbuch, сокращённо от нем. Wimmelbilderbuch — «книжка с мельтешащими картинками») — детская развивающая книжка крупного формата с яркими, детализированными, максимально насыщенными визуальной информацией иллюстрациями.

В виммельбухе вы не найдете текста, максимум - небольшие надписи. Так что готовьтесь развивать фантазию не только ребёнка, но и свою!

Где купить

В любом интернет-магазине. Главное отслеживать акции, так как цены на такие книги весьма "кусачие". Любая скидка будет кстати.

Приобрести виммельбух можно на "озоне": [ссылка]

В "Лабиринте": [ссылка]

И в других интернет-магазинах.

Также советую присмотреться к покупке "с рук": качество у книги отличное, так что можно прилично сэкономить и получить товар в хорошем состоянии.

Качество

Очень и очень достойное. Страницы из очень плотного картона, иллюстрации красочные и естественные. У нас за полтора года использования ничего не порвалось, не поцарапалось и т.д.

Герои

Главных героев вы найдете на обложке книги:

Попробуйте запомнить их вместе с ребёнком. Поверьте, это не так-то просто!

Особенно яркими для нас оказались сестрёнки Аня и Ганя:

Малышка Лиз:

И наш любимец - дядя Витя. А также не отстающая от него ни на шаг прожорливая курица Хельга:

Абсолютно всеядные создания:

Не гнушаются и здоровой пищей:

А тут отыщете Хельгу?:

Содержание
Книга содержит 7 разворотов. На каждом из них вы встретите главных героев в разных ситуациях и контекстах. Кроме того, есть и разовые персонажи.

Разворот №1:

Здесь происходит знакомство с героями. Кто-то только приехал на машине, кто-то впервые встречается. Ну а кто-то сбегает от хозяина, чтобы потом пропутешествовать по всем страницы книги. Да, я говорю о забавной курице Хельге, которую обязательно полюбит ваш малыш!

Разворот №2:

Вы окажетесь на загородной ферме, где встретите овец, уток, свиней, коз и т.д. Чем не повод повторить с ребёнком названия животных! Здесь же можно обсудить, как называются детёныши зверей, чем они питаются, для чего нужны людям и т.д.

Разворот №3:

Продолжаем экскурсию по ферме, здесь проживает большое коровье семейство. Отличная возможность объяснить ребенку, почему не стоит трясти красной тряпкой перед быком:

И почему нельзя класть малышей верхом на коров:

Разворот №4:

Идём в гости к лошадям. Снова проговариваем, как называется лошадь-папа, лошадь-мама и лошадиный малыш; как разговаривают животные, что они едят, чем они помогают людям и т.д.

Разворот №5:

Мы оказываемся у лесного озера. Здесь же идут лесозаготовки. Кто-то купается, кто-то гуляет по лесу, кто-то загорает (в лесу?!), кто-то качается на самодельной качельке. Ну а кто-то перелез за сигнальную ленту (конечно же, не забываем проговорить с ребёнком, почему так делать нельзя).

Разворот №6:

Тут у нас праздник и веселье: переодеваемся в индейцев, бегаем за собакой, разбиваем палатки и т.д.

Разворот №7:

Заключительная вечеринка. Все отдыхают, жарят шашлыки, едят, катаются с горок... И как же без дискотеки с живой музыкой?

Ну и самое главное: что можно делать с виммельбухом?

Тут, конечно, всё зависит от фантазии родителей и самого ребёнка.
Предлагаю такие варианты:

1. Искать на каждой странице главных героев и называть их по имени.

2. Искать и пересчитывать какие-то предметы (людей, животных и т.д.). Например, найти все грибы на данной страничке. Или лесных зверей. Или птиц. Сосчитать всех свиней, лошадей и т.д. Найти все предметы определённого цвета. В общем, включаем фантазию и развиваем внимательность в себе и ребёнке.

3. Придумать историю каждого героя. Что происходит с ним на разных страницах? Почему? Какие эмоции он при этом испытывает?

Например, возьмём Павла. Вот он надувает крокодила:

Отправляет его в плавание по реке:

А вот другой мальчик попал в крокодила стрелой (не забываем обсудить с ребёнком, можно ли колоть острыми предметами резиновые игрушки):

Ну и хэппи-энд:

Тут можно обсудить и как полезно делать добрые дела, и что правильно чинить испорченные вещи и т.д.

4. Обсудить с ребёнком правила поведения в разных ситуациях.

Допустим, на примере Дена рассмотреть, как можно и как нельзя играть с мячом.

Что случается, если кинуть мяч в лошадь:

Или в водоём:

Или закинуть мяч на высокий предмет:

5. Обсудить причины и следствия разных поступков.
Например, нужно быть аккуратным, чтобы не ударяться:

Приятный бонус для родителей: если научить ребёнка обращаться с виммельбухом, позже он сможет на какое-то время занять себя сам (тут уж как повезёт - кто на 5 минут, кто на час).

Итак, виммельбух к покупке рекомендую однозначно. По крайней мере, если ваш ребёнок достаточно усидчивый и подобные занятия ему по душе.

Достоинства
  • Картон
  • Нарисована с юмором
  • Познавательная
  • Развивает внимание
  • Развивает умение устанавливать логические связи
  • Развивает усидчивость
  • Хорошее качество иллюстраций
Недостатки
  • Высокая стоимость
Алена Моререкомендует
11.04.2020
У нас есть похожая книга, детям очень нравится Smile
Wink
11.04.2020
Невероятно интересно! Спасибо за отзыв) Виммельбух обязательно к покупке!
11.04.2020
Рада, что отзыв оказался полезным:)