Опубликовано 6 Май, 2019 - 19:07

200 руб.

Всем привет!)

Сходили на днях с сыном в кукольный театр! Подробно расскажу что он из себя представляет!)

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Калининградский кукольный театр расположен в Центральном парке, по адресу проспект Победы, 1. О Калининграде я писала подробный отзыв с описанием большого количества достопримечательностей - Калининград.

Театр находится в здании кирхи памяти королевы Луизы.

Историческое здание в Калининграде, одна из достопримечательностей города. В прошлом — лютеранская церковь, ныне в здании кирхи расположен Калининградский областной театр кукол.

Кирха строилась в память о королеве Пруссии Луизе (1776—1810). Автор проекта — архитектор Фридрих Хайтманн.

Очень красивое здание. На фото ниже виден вход в театр.

О ТЕАТРЕ

Вначале, в 1960-м, родилась идея, затем эта идея стала мало-помалу реализовываться в стенах театра драмы на проспекте Мира 4.

Летом 1976 года кирха приютила Калининградский областной кукол, и стала одной из достопримечательностей послевоенного Калининграда.

Сегодня в репертуаре театра более 30 спектаклей. Театр работает с различными системами кукол: марионетка, теневая, тростевая, планшетная, перчаточная, маска. Каждый спектакль для театра – это всегда поиск новых художественных форм, сценических эффектов.

Калининградский областной театр кукол – единственный детский театр в нашей области. За годы своего существования он давно перерос из простого театра в настоящий культурный детский центр, в котором проходят детские праздники, гала-концерты, всевозможные конкурсы.

ЦЕНЫ НА БИЛЕТЫ. ГДЕ КУПИЛИ

Когда полтора года назад я узнавала цены на спектакли, они были в размере 250 рублей. Узнав, что спектакли идут 45 минут, я тогда побоялась идти с сыном, мне казалось, что он еще маленький. Потом как-то один раз хотели пойти, но билетов не было. Ну и собственно я забыла на долгое время про такую возможность.

Сейчас все спектакли по 200 рублей, как для детей, так и для взрослых. Мы покупали билеты заранее, за две недели. Совместно с сыном выбрали Винни-пуха) Сын видел мультфильм, и мы читали книгу "Винни-пух и все-все-все". Я брала билеты на сайте [ссылка]. Комиссии не было. Билеты тут же пришли на электронную почту. Кстати распечатывать их не обязательно. Мы просто подошли заранее перед спектаклем к кассе, которая расположена внутри здания (сразу после входа слева). Кассир посмотрела на электронные билеты прямо с телефона и распечатала нам бумажные.

На фото ниже вход в театр кукол.

Перед входом висит табличка с временем работы.

ВЫБОР МЕСТ. НАДО ЛИ ПОКУПАТЬ БИЛЕТЫ ЗАРАНЕЕ?

Хочу отметить, что за две недели было много свободных мест. Я выбирала между первым рядом сбоку и вторым рядом по центру. В итоге взяла первый ряд 4-5 место и не пожалела. Центровые уже были выкуплены на первом ряду.

Видела у них на сайте отзыв, где мужчина писал, что все билеты раскуплены за месяц. Помню, как прошлым летом приезжала сестра с племянницей на 2-3 недели, и за все это время вообще не было ни одного спектакля. Видимо, сейчас сделали побольше спектаклей. За один только май 8 штук! И покупка билетов стала более реальной) В день нашего спектакля некоторые покупали билеты прямо перед началом! Правда, эти билеты были уже совсем на дальних рядах.

ВНУТРИ ЗДАНИЯ

Сразу как входите в здание, как я уже писала, слева увидите кассу. Затем на входе в фойе стоит охранник и металлорамка. Далее тут же по обе стороны идут лестницы вниз, с одной стороны мужской туалет, с другой женский. Я их заметила только когда мы уже уходили) Туалеты на 5 кабинок, они старенькие, но чистые.

Прямо от входа в фойе расположен большой гардероб. Нам не пришлось долго стоять в него ни до спектакля, ни после. Для того, чтобы раздеться, со всех сторон было много скамеечек.

На кассе и в гардеробе можно было взять листочек с репертуаром на этот месяц.

До начала у нас было время, и мы погуляли и посмотрели помещение фойе. Внутри красивый сводчатый потолок и интересные круглые окна.

Также была выставка кукол из данного театра.

А на стене висели иллюстрации эскизов кукол для разных спектаклей.

Примерно минут за 10 начали впускать в зал. Он расположен на втором этаже. Билеты показывали на первом перед входом на лестницу.

Поднимаясь на второй этаж, можно увидеть вот такую композицию с лягушками.

А сверху был какой-то фантастический цветок!)

Вот он же, только вид со второго этажа)

Перед входом в зал был зеленый уголок)

О ЗАЛЕ, ГДЕ ПРОВОДЯТСЯ СПЕКТАКЛИ

Сразу скажу, что там было холодно! И куртки нам сдавать в гардероб не надо было. Сын не замерз, потому что у него была кофта. А мне вот было очень холодно. Иногда прямо чувствовались потоки холодного воздуха. Рядом сидела женщина с ребенком, видимо, они уже не в первый раз, были оба в куртках. При этом все сдавали верхнюю одежду, а гардеробщицы не предупреждали, что будет так холодно.

Кресла были очень удобные! У них деревянные подлокотники, сами они мягкие, тканевые. Что интересно, это были специальные кресла для детей. Впервые такие видела! Само сиденье разделено на две части, в разложенном состоянии получается обычное кресло. А если переднюю часть сложить, то кресло становится высоким. Это такой вариант для самых маленьких детей. Мы сидели на первом ряду, нам и так все было отлично видно) А то, что места были немного сбоку, никак нам не мешало!

Заметила, что по бокам в виде крайних кресел стояли обычные стулья. Сзади у них были написаны номера. То есть я так поняла, что это не форс-мажорный вариант, а постоянный. Имейте в виду, если будете покупать крайние места. Но это было не на всех рядах, а где-то от середины и выше.

Не уверена, что всем в зале было хорошо видно, так как ряды находятся практически на одном уровне. Есть буквально маленькая, может см 10, ступенька, повышающая уровень последующих рядов. И то, я не уверена, что именно каждый ряд выше другого. Я заметила эти ступеньки ближе середине и к задним рядам. Визуально подъем очень небольшой. Так что, если не повезет, с высоким родителем спереди, то будет плохо видно. В общем, лучше брать билеты заранее и садиться поближе)

Сцена высотой примерно 1 метр над полом.

О СПЕКТАКЛЕ

Вот так выглядела сцена, когда мы только зашли в зал.

Спектакль начался с опозданием в 5 минут. Начало должно было быть в 12.00. Перед началом предупредили, что нельзя производить фото и видеосъемку и напомнили всем выключить телефоны.

Длительность спектакля 40-45 минут. Так примерно и было. Минут в 5 начали, в 48 закончили.

Куклы появлялись над этой декорацией на сцене. Видимо, чтобы актеры могли поместиться за ширмой в полный рост. В данном спектакле были объемные куклы на палочках. У них открывались рты, когда они говорили, и, как полагается, шевелились руки, ноги, поворачивалась голова. Двигались они вполне реалистично. Так что актеры, управляющие ими, молодцы!)

Периодически появлялась актриса, в костюме бабочки, она была рассказчиком. Иногда она общалась с залом. Дети охотно ей отвечали) Также и куклы иногда задавали вопросы детям или просили петь вместе с ними. Дети же иногда и просто сами что-то выкрикивали, когда хотели помочь Винни-пуху.

Были моменты, когда все дети хохотали) Но мой сын при этом был крайне серьезен либо стеснялся) Тут зависит от ребенка)

Некоторые пришли с очень маленькими детьми. И периодически во время спектакля кто-то начинал реветь. Вообще тишины, наверное, не было. Постоянно держался определенный уровень шума. Считаю, что это еще один повод брать билеты поближе. Будет лучше видно и слышно.

Деревья, изображенные на ширме, периодически поднимались и опускались. Также сзади выезжали и другие декорации.

СЮЖЕТ

Винни-пух был в самом классическом сюжете, знакомом детям по мультикам.

В двух словах скажу о чем там было) Уберу в цитату, чтобы не спойлерить)

Показали то, как Винни-пух хотел добыть меда у пчел. Как он ходил в гости к кролику и застрял. И про День Рождения Иа с поиском хвоста.

ВЫВОД

Спектакль нам понравился! В конце под завершающую песню сын был крайне воодушевлен и рад, что у героев все закончилось хорошо) Он хлопал, улыбался, видно было, что остался доволен) Сказал, что хочет сходить еще)

Спектакль за 200 рублей - это, пожалуй, самое дешевое мероприятие, которое можно найти в Калининграде для детей.

Если посмотреть афишу на сайте театра, то можно увидеть фотографии со спектаклей. По ним можно понять, будет ли это кукольный спектакль или же в нем будут играть актеры.

Рекомендую посетить!)

Экспозиция "Глубина" Музей Мирового Океана, Калининград - Легендарный глубоководный аппарат "Мир-1"! Огромный скелет кашалота! И подарок музею от Джеймса Кэмерона! А также многое-многое другое на экспозиции "Глубина"!

Форт #11 "Дёнхофф", Калининград - Самый сохранившийся форт Кёнигсберга! Место, которое стоит посетить при знакомстве с городом!

Желатерия Италия, Калининград - Итальянское мороженое и пицца в центре Калининграда!) Наше впечатление, фото меню и кафе)

Поселок Северная Гора, Калининград - КВЕДНАУ - в Кёнигсберге! Поселок СЕВЕРНАЯ ГОРА - в Калининграде! Проведу по улочкам старого района города!

МУЗЕЙ МИРОВОГО ОКЕАНА - Огромные судна, подводная лодка, самолет и куча экспонатов!!! Место, которое обязательно понравится посетителям ЛЮБОГО возраста!!!

Ильмира Ларионоварекомендует
06.05.2019
Огромное спасибо за отзыв,словно побывала там Love
Рада, что отзыв оказался полезным) Wink