Опубликовано 20 Октябрь, 2020 - 23:53

Всем bonjour!

Обожаю витамины, вот просто обожаю, в аптеке они всегда привлекают мое внимание в первую очередь, и я, как девочка-дурачок могу часами их рассматривать. Откуда эта любовь? Ну, наверное, оттуда, что здоровье мое оставляет желать лучшего, и с каждым годом девиз: то лапы ломят, то хвост отваливается - все более актуален. Поэтому найти эффективные и, что не маловажно недорогие пилюльки - эт прям как квест. Собственно, так произошло мое знакомство с витаминами и в этот раз. Вот это вот для женщин, да еще от А до Zn, да еще и цена копеечная - надо брать, однозначно.

●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●●•●•●

Место покупки: аптека Цена Красна.

Цена: 136 рублей.

Производитель: ООО "ВТФ", Владимирская область

●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●●•●•●

Внешний вид: витамины заточены в картонную коробку, выполненную в бело-красных тонах. На лицевой стороне никакой полезной информации, ну, кроме демонстрирующей радость бытия мамзели, она вроде как намекает нам вот этим оскалом, что всего лишь надо пропить курс и волосы отрастут, зубы побелеют, кожа засияет.

Оборотная сторона более информативна, здесь: расписано содержание активных веществ на одну таблетку и сравнение с суточной нормой необходимого потребления. Честно говоря, полезных веществ в пилюле относительно нормы как-то мизерно мало, ну и подумаешь...

Боковушки коробки тоже не пустуют, на них можно увидеть состав, способ применения, продолжительность курса. На ребре указана дата изготовления и окончания срока годности продукта.

В коробке помимо самих витамин нас ждет еще и вкладыш, он довольно здоровый, помимо дубляжа информации, указанной на таре, содержит подробную расшифровку всех полезных витаминов и микроэлементов, входящих в состав средства. Судя по этому талмуду, после принятия на грудь курса, можно и в Космос полететь, и десятерых детей родить одновременно, а уж омолодиться - эт, как раз плюнуть.

Сами витамины распределены по трем блистерам, в каждом по 10 пилюль. На шве каждого указана дата изготовления средства.

Оборотная сторона фольгированна, фольга довольно плотная, нужно прилагать усилия, чтоб извлечь таблетку.

Сами пилюли просто конские, без преувеличений. Первый раз, когда их увидела, долго ржала, они напомнили мне вагинальные или ректальные свечи, а не витамины. Форма овальная, ширина приличная.

В целом, внешний вид продукта довольно приятен глазу и как я поняла, претерпел изменения (давно или недавно - не знаю).

Цвет: таблетки белого цвета.

Запах: абсолютно никакого, даже если прикладываться к пилюле или блистеру, и это, вроде даже и странно.

Вкус: таблетки покрыты кишечнорастворимой оболочкой, и не имеют вкуса также, как и запаха.

микрокристаллическая целлюлоза Е460; кальция карбонат, магния диоксид, аскорбиновая кислота, цинка цитрат, токоферила ацетат, никотинамид, железо электролитическое; носитель: гидроксипропилметилцеллюлоза Е 464; антислеживающий агент: тальк Е 553; рутин, экстракт виноградных косточек; носители: кроскамелоза натрия Е 468, стеариновая кислота Е 570, мальтодекстрин; краситель диоксид титана Е 171; экстракт зеленого чая; антислеживающий агент: диоксид кремния аморфный Е 551; носитель: пропиленгликоль Е 1520; бета-каротин; носители: натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы Е 466, поливинилпирролидон Е 1201; убихинон, пиридоксина гидрохлорид, рибофлавин, холикальциферол, фолиевая кислота.

Область применения:

рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище - дополнительного источника витаминов Е, С, D3, PP, B6, фолиевой кислоты и источника бета-каротина, убихинона, рутина, микро- и макроэлементов, проантоцианидинов.

Полезные свойства витаминов и микроэлементов:

Ежедневное дополнение рациона витаминами и микроэлементами - важный женский секрет хорошего самочувствия, бодрости, ухоженной внешности и приподнятого настроения.
Экстракт виноградных косточек - поддерживает целостность капилляров, обладает антиоксидантными свойствами, тем самым, замедляет процессы старения.
Экстракт зеленого чая - оказывает антиоксидантное действие, замедляя процессы старения, укрепляет стенки сосудов и повышает их эластичность, обладает гепатопротекторными и противовоспалительными свойствами.
Витамин Е - улучшает внешний вид кожи, участвует в ее обновлении изнутри, способствует замедлению процессов старения в организме, оказывает антиоксидантное действие, стимулирует и поддерживает иммунную систему, участвует в профилактике атеросклероза, помогает уменьшить симптомы ПМС, борется с апатией и усталостью.
Витамин D3 - необходим для крепких зубов и костей, участвует в регуляции кальций-фосфорного обмена, участвует в работе иммунной системы, стимулирует активность иммунных клеток.
Витамин С - участвует в синтезе коллагена, гиалуроновой кислоты, улучшая структуру кожи и поддерживая ее упругость, обладает антиоксидантным действием, замедляет процессы старения, улучшает эластичность кровеносных сосудов и проницаемость капилляров, оказывает благоприятное влияние на состояние центральной нервной системы, необходим для защиты организма от вирусов и бактериальных инфекций, способствует лучшему усвоению железа и нормализации кроветворения.
Витамин В2 - предупреждает шелушение кожи, трещины в уголках губ, улучшает заживление кожных покровов, особенно после ожогов, улучшает эмоциональное состояние, нормализует работу нервной системы, повышает уровень гемоглобина в крови, стимулирует кроветворение.
Витамин В3 - уменьшает проявление неврозов, истерии, улучшает кровообращение в коже, необходим для нормальной свертываемости крови, нормализует обмен веществ в сердце, повышает его сократительную способность, принимает участие в регуляции клеточного дыхания, усвоении белков, углеводов, жиров.
Витамин В9 - необходим для роста и обновления клеток организма, участвует в кроветворении, необходим для профилактики анемии, уменьшает содержание в крови потенциально вредных аминокислот, способствуя снижению риска развития болезней сердца, нормализует жировой обмен в печени, обмен холестерина.
Бета-каротин - способствует сохранению остроты зрения, защищает сетчатку глаза, повышает сопротивляемость инфекциям, стимулирует иммунитет, поддерживает красоту кожи и волос, необходим для прочных костей, нейтрализует свободные радикалы, которые повреждают клетки и вызывают преждевременное старание, является безопасным источником витамина А.
Рутин - укрепляет капилляры, поддерживает эластичность и проницаемость кровеносных сосудов, повышает работоспособность, обладает выраженным гепатопротекторным действием.
Коэнзим Q10 - способствует замедлению процессов старения организма, обладает сильными антиоксидантными свойствами, Участвует в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
Цинк - активно участвует в работе иммунной системы, регулирует тонус кожи, необходим для роста и деления всех клеток, улучшает регенерацию тканей, состояние волос и ногтей, необходим для работы зрительного анализатора, защищает сосуды и слизистые, предотвращает атеросклероз.
Железо - участвует снабжении кислородом всех органов и тканей. являясь составной частью гемоглобина, играет важную роль работе иммунитета, участвует в энергетическом обмене, необходим для предупреждения анемии.
Кальций - является основным структурным элементом костной ткани, участвует в передаче нервных импульсов, сокращении мышц, в том числе сердца, необходим для нормального свертывания крови, поддерживания сосудистого тонуса, требуется для работы репродуктивной системы, обеспечивает регуляцию состояния кожи, волос, ногтей.
Магний - универсальный регулятор многих биологических и физических процессов, необходим для выработки энергии, участвует в работе нервной системы, помогает противостоять стрессам, уменьшает выраженность ПМС, играет важную роль в работе сердечно-сосудистой системы, необходим для усвоения витаминов группы В.

Впечатления от использования.

Несмотря на вот этот огромный размер, проскальзывают в горло витамины отлично, нигде не застревая и ничего не задевая на своем пути. Послевкусия, как, например, рыбий жир (отрыжки), не имеют.

Рекомендации по применению:

взрослым по 1 таблетке 1 раз в день во время еды. Продолжительность приема - 1 месяц.
Максимально удобный лично для меня, так как помимо витамин в день принимаю всякие-разные препараты. Витамину проглатывала за завтраком.

Меня конкретно бесит, что в нашем современном мире так мало аптек-самообслуживания (по крайней мере, в моем городе их вообще нет), когда ты спокойно, как в обычном магазине, можешь взять какой-то препарат в руки и изучить его на предмет состава, способа применения и тд. Возможно, если бы у меня была такая возможность, не купила бы эти витамины, но очередь сзади десяти человек в масках, злобно сопящих - не оставила мне шансов.

Большое количество витаминов группы В, блин, они действуют на меня как-то не так, хотя уж делала сотни попыток с ними подружиться, но прихожу к выводу, что, если в составе их больше трех, получится какой-то анти-эффект. Витамины группы В практически не накапливаются в организме и в любом случае - быстро выводятся, особенно, если в рационе нет продуктов, в которых они содержатся. Если почитать, что ведет за собой дефицит этой группы, то процентов на 70 - это все про меня. Что я хочу? Улучшение общего состояния, повышение работоспособности, приведение в норму нервной системы, отсутствие онемения конечностей. По итогу, на мне ни фига ничего не проявляется.

Серьезный сколиоз позвоночника и вегето-сосудистая дистония приводят к тому, что очень часто испытываю онемение конечностей, причем настолько серьезное, что мне кажется рука/нога "отсохли" - не меньше, а после приступа вот эти адские колики от которых хочется лезть на стену, плюс ко всему, и зимой, и летом, у меня мерзнет спина, соответственно, мерзну и я в целом, так сказать, прибавим к этому еще и низкую толерантность к нагрузкам, и очень высокую потливость на этом фоне. Витамины группы В должны решать эти проблемы, но в моем случае, они как-то не очень решаются. Большое количество раз за месяц, что принимала витамины, у меня случалось онемение руки, особенно часто это происходило ночью. Весьма противно, когда ты просыпаешься от того, что твоя рука висит как "не живая". Короче, в этом плане БАД не сработал.

Первые дней 20 меня мучили жуткие головные боли, вот просто жуткие (заметила, что это еще одна "особенность" работы на мне витаминов группы В). С учетом того, что у меня и так постоянно болит голова вот эта вот приставка -адски - совсем уж не добавляет оптимизма. Головные боли сопровождались резким давлением на глаза, от этого в них появлялась какая-то муть, я переставала четко видеть. Омлет из мозгов и нечеткое зрение... ведь отличный результат, правда, особенно, когда ты ждешь радости бытия! Последние дней десять приема такая фигня пусть и совсем не сошла на нет, но, по крайней мере, сосудорасширяющие таблетки помогали как-то облегчить существование моей башки.

Магний - еще один элемент, который на меня действует не так, как надо, я бы даже сказала - убийственно. Из каждого утюга мы слышим, что от магния можно словить дзен и не хилый, не знаю, может у нормальных людей и так, а у бешеных Палканов, типа меня, наблюдается противоположный эффект. Наблюдение уже давнишнее: как только начинаю пропивать комплексы, где содержится магний, даже в малых количествах, становлюсь в разы агрессивней. Мне офигительно сложно контролировать агрессию и в этот момент меня лучше не трогать. Все это, конечно, здорово, но живу-то я на Земле не одна, и как быть тем, кто рядом? Но это еще не все: агрессия днем, вечером сменяется дикой сонливостью, около десяти часов вечера меня начинает вырубать, и как не пытайся себя "реанимировать" глубокий сон окутывает со всех сторон. Опять же, не знаю, приписать это витаминам или погоде/природе, но в последние дни, наоборот, была жуткая бессонница. Утром, встать с постели очень сложно, мне приходиться буквально вытаскивать себя, иначе вообще нет желания просыпаться и бодрствовать. Нужно ли говорить, что и работоспособность на нуле... Но во всей этой печальной истории все же есть плюс: через две-три недели после окончания курса, дзен все же наступает и надолго, месяца на три-четыре. Не то, чтобы меня не пробить все это время, но на фоне обычной нервозности и раздражительности, понимаю, что могу себя контролировать и на многие проблемы смотрю легче.

На состояние волос, ногтей витамины не повлияли: они растут в обычном режиме, никаких супер способностей у них не проявляется. А вот кожа весь месяц приема практически не доставляла проблем: какие-то прыщи, высыпания - не особо беспокоили. Я приписываю это цинку, но... может просто совпадение? Не, лучше буду думать, что это работа пилюль.

Еще из плюсов: заметила, что у меня не так активно лопаются капилляры в глазах, даже при длительном чтении или сидении за компьютером, что характерно для меня. Приписываю это рутину, который отвечает за этот момент.

Противопоказания:

индивидуальная непереносимость компонентов.

Побочных действий, кроме описанных выше - не обнаружилось: желудок вроде на месте, кишки тоже, никаких дополнительных проблем с внутренними органами, кроме хронических, к счастью, не случилось. И на том спасибо.

ИТОГ: описала сугубо свой опыт и, возможно, индивидуальные реакции организма. Да, все мы разные, и что одному круто, другом у - зло, однако, не могу назвать этот витаминно-минеральный комплекс чем-то стоящим, с ярко-выраженными положительными эффектами. Ставить палец вниз не буду, выбор оставляю за Вами.

На этом у меня все, на связи была Наташа.

Давайте вести себя плохо!

Всем пока и удачи в жизни!

Мои отзывы на разные лекарственные штуковины.
NataliENVрекомендует
21.10.2020
слабоватый комплекс, есть и лучше Smile
22.10.2020
Я тоже любительница витаминов и тут мне нравится состав за столь низкую цену относительно аналогов. Но на вас они явно как-то не так подействовали(
23.10.2020
Обожаю твое чувство юмора Big smile и правда витамины часто такое наобещают, купишь и думаешь, вот сейчас заживу! а на деле фиг там)
это как я афобазолом закинулась и покрылась жуткой аллергией, которая напоминала лишаи и дико чесалась Wink Big smile