Опубликовано 1 Ноябрь, 2021 - 14:19

Доброго времени суток, дорогие мои читатели!

Сегодня я хочу рассказать о природном великолепии, представленном в Тисо-самшитовой роще.

Впервые я побывала на экскурсии в даннмо месте в 2013 году. В этом 2021 году, мы снова оказавшись в Сочи, решили наведаться в этот необычный лес, чтобы просто прогуляться и подышать свежим воздухом.

Есть два варианта маршрута.
Короткий
- на час, но он без водопадов, это единственный минус.
Длинный на 2-3 часа, в нем гораздо больше природных достопримечательностей.
Вход недорогой - 300р. Мы выбрали длинный маршрут и совершенно не прогадали. Были мы там в конце апреля, так что лес не такой зеленый, как это можно увидеть летом. Но день выдался солнечный и теплый.

Тропа среди колхидского леса разной степени сложности. Потрясающая природа, красивый вид со смотровой площадки, каньон и лабиринт, белые скалы, сказочного вида деревья, различные тропы и дорожки - маленькое путешествие в затерянный мир!

Помню как в 2013 году местные жители рассказали о проблеме, случившейся с самшитом. Перед подготовкой к Олимпийским играм в Сочи завезли новые деревья для посадки. На нескольких саженцах были обнаружены необычные гусеницы — зеленые с темными полосками на спине. Оказалось, что это очень опасный вредитель, деревья нужно было сжечь. Но как оказалось впоследствии, их обработали какой-то химией и высадили.

Победила чья-то жадность. Через некоторое время бабочки разлетелись и заселили парки и в том числе Тисо-самшитовую рощу. Деревья пожелтели и скинули листья. Погибло очень много деревьев. Тогда, гуляя по лесу, приглядевшись можно было найти листочки свернутые в трубочку, все изгрызанные.

Ходить лучше медленно и вдумчиво, во-первых, чтобы прочувствовать красоту, во-вторых, – не оступиться на скользких камнях. Обязательна спортивная обувь и никаких каблуков.

Тропа Большого кольца: через ущелья перекинуты мостики, в опасных участках сделаны перила, вдоль обрывов натянуты страховочные цепи. Идти здесь сложнее, но интереснее.

Наших людей видно везде... даже на деревьях умудрились нацарапать каких-то надписей на память. А потом многие удивляются почему всё так плохо, если мы сами это портим.

Да, конечно многие скажут, не прибрано в лесу, буреполом... но в этом и есть природная нетронутость.

Цена за путешествие по Тисо-самшитовой роще - это малые деньги для такого великолепия. Побыть наедине с природой, просто прогуляться по лесу, вдали от цивилизации, интернета - это того стоит!

Я однозначно советую побывать в Тисо-самшитовой роще!!!

Достоинства
  • Для туристов проложены удобные маршруты
  • Естественная природа
  • Красиво
  • Микроклимат
  • Можно с детьми
  • Невозможно заблудиться
  • Оазис спокойствия
  • Познавательно
  • Полезная прогулка
  • Удивительный рай
  • Уникальные деревья
  • Чистый воздух
Недостатки
  • Самшит бабочка съела
podobashina_elenрекомендует