Опубликовано 23 Март, 2016 - 10:24

Совершенно случайно я открыла для себя Kofola Original, чешский безалкогольный напиток. существующий аж с 1959 года, альтернатива Кока-колы и Пепси, которых в социалистической Чехии, разумеется, просто невозможно было достать, да и нужно было куда-то девать кофейные отходы. Так родилась Kofola.

После бутылочки Кофолы не хочется пить, опять же, в отличие от Cola и Pepsi, а еще у нее потрясающий вкус, напоминающий чешскую же Бехеровку (знаменитый травяной ликер): слегка кофейный, немного травяной и при этом освежающий, так как в нем есть легкая кислинка. Стоит только открыть бутылочку - сразу чувствуется непривычный, но очень приятный аромат, напоминающий советские энергетические напитки типа "Байкал". В отличие от своих главных конкурентов - Кока-Колы и Пепси, Кофола менее сладкая, так как сахара в ней на 30 % меньше, и не содержит ту самую ортофосфорную кислоту, от которой портятся зубы (и которой полно в напитках упомянутых монополистов кола-рынка).

Состав: вода, сироп KOFO (фруктовый сироп, сахар, вода, глюкозно-фруктовый сироп, карамелизованный сахар, краситель E 150d, лимонная кислота, хлорид натрия, ароматизатор - эссенция для KOFO, натуральный ароматизатор травяной экстракт, натуральный ароматизатор - экстракт солодки, кофеин, консервант E 211), углекислый газ.
Пищевая ценность 100 мл: белки <0,5г, жиры < 0,5г, в том числе насыщенных жирных кислот < 0,1г, углеводы 8г, сахара 8 г, соль 0,05 г.
Энергетическая ценность: 32 ккал/136 кДж.

Для тех, кто хочет больше узнать о Кофоле, вот ссылка на статью о ней в Википедии.

Если присмотреться, на бутылке можно заметить пришельца и ракету
Достоинства
  • Вкусная
  • Мало сахара
  • Натуральная
  • Утоляет жажду
AnnaWрекомендует
29.03.2016
Я знала, что есть лучшие аналоги колы! Жаль, что не так повсеместно продается, в отличии от всяких Пепси...
29.03.2016
MurIna, это точно, я случайно вообще увидела в магазине, и то это были последние несколько штук, теперь даже и не знаю, где брать.
06.04.2016
Интересно попробовать Smile
07.04.2016
Ого, открытие. А купили вы его где, если не секрет?)
29.04.2016
Placeholder, не секрет, но вряд ли мой ответ будет полезен... На момент покупки я находилась в славном городе Алма-Ате. Написать отзыв решила так как продукт все-таки не местного производства, так что есть шанс встретить его еще где-нибудь. Ну или вдруг кто-нибудь из читателей поедет в Чехию/Польшу/Венгрию и другие места, где он очень популярен. В Москве и Санкт-Петербурге я его не встречала в магазинах, с другой стороны, я не бегала специально по ним в надежде отыскать заветную бутылочку Smile
29.04.2016
Анастаsia, если где-нибудь попадется - попробуйте Smile Хотя вкус довольно необычный, "Байкал" напоминает. Так что любителям "Байкала" должно понравиться!