Опубликовано 25 Июль, 2017 - 10:35

Этот сериал был найден мною после просмотра небезызвестного "Шерлока". Хотелось посмотреть что-то похожее, зализать, так сказать, раны после окончания третьего сезона. Вот так я и пришла к "Элементарно".

Конечно, сравнивать "Элементарно" и "Шерлока" было бы не разумно. Да я и не ставила себе такую задачу. Скорее, для меня это был еще один сериал с запутанными историями и любимым Шерлоком Холмсом.

Уже даже не помню первое впечатление от героев и сюжета: понравилось али нет. Могу рассказать только о послевкусии, которое осталось после просмотра сериала и было заботливо выношено около полугодия (прежде чем я решилась писать этот отзыв).

Сериал привлек своеобразным изображением классической истории про Шерлока Холмса:

Про Шерлока Холмса снято много фильмов и сериалов. Этот образ интерпретировали десятки режиссеров на разные лады. В разных странах образ сыщика и его помощника Ватсона понимался по-разному. Но время классических постановок о гениальном сыщике давно прошло, теперь знаменитый герой детектива Конан Дойла предстает или молодым красавцем с пышной шевелюрой, или эксцентричным молодым человеком, который совсем не вписывается в традиционный образ умудренного опытом сыщика. А о современном образе Ватсона и говорить нечего: теперь в роли доктора может выступать даже девушка!

Помню, что первый сезон смотрелся на одном дыхании: было РЕАЛЬНО интересно.

Зацепили, конечно же, небанальные главные лица: доктор Ватсон с интересным прошлым и в женском теле,

Шерлок Холмс - проблемный наркоман с любовной историей за плечами.

Быть может, зря сохранили имена героев, ведь они могли бы вырасти в самостоятельную экранную пару, а в сравнения с оригиналами они однозначно бледнеют и теряют свою оригинальность.

Детективная часть сюжета - превосходна. Несмотря на схожесть и общую логику всех серий, просмотр не наскучивает после пяти серий. А это что-то значит! Внедетективный сюжет также полон всяких неожиданностей. Интересный поворот истории - и весь сериал предстает нам в совершенно ином виде.

После первого сезона интерес к сериалу пошел на убыль. Честно скажу, было скучно. Засыпала, но продолжала смотреть. Уж очень хотелось узнать, как развивалась личная жизнь героев (детективные путаницы меня уже не особо волновали).

Не знаю, с чем связано ослабление интереса к сюжету: то ли с халатностью подуставших за предыдущие сезоны актеров и сценаристов, то ли с тем, что мне просто наскучили главные герои.

Короче говоря, просмотр "Элементарно" можно вполне завершить на первом сезоне (что-то особо интересное вы вряд ли упустите). Но таковы сериалы: мы продолжаем их смотреть даже тогда, когда теряем всякий интерес к ним.

Достоинства
  • Интересный оригинальный сюжет
  • Неклассические герои
  • Современное прочтение классики
Недостатки
  • Большая продолжительность
  • Вялый сюжет
MariaN_рекомендует
Да, действительно, скучновато.
Сама задумка неплохая, актер, играющий Шенрлока, в свое время прославился в фильме " На игле", поэтому его выступление, в роли завязавшего наркомана, выглядит логичным и забавным.
25.07.2017
Ой)), я смотрю каждую серию и каждый сезон с удовольствием! Все что связано с Шерлоком для меня хорошо))
25.07.2017
а я смотрю этот сериал, когда занимаюсь домашними делами. он во многом очень похож на другие детективные сериалы, хотя истории главных героев, и не только Шерлока и Джоан, довольно интересны.
28.07.2017
Анна Вацеховская, согласна Smile Джонни Ли Миллер идеально вписался в эту роль.

_Холмс_, да, Холмс - любимый герой. Особенно после сериала "Шерлок" резко набрал популярность, перескочив из прошлого в современности и став более понятным и близким.

Viktoriya_kokos, да, такие сериалы хороши как фон. Вроде как бы и не засыпаешь у экрана, и продолжаешь следить за жизнью героев.
30.07.2017
Я не знала про эту экранизацию Шерлока. Взяла на заметку.
30.07.2017
katerok98, сериал неплохой, но несколько затянут. Обязательно посмотрите и оцените сами Smile
11.12.2017
Мне терпения не хватило даже на первые две серии. Такое чувство, что смотришь-смотришь, а кадр не меняется. Вернее меняется, но ничего не происходит.
24.07.2019
Очень интересная трактовка. Мне понравилось.
11.12.2019
Ох не люблю я, когда слишком свободно трактуют произведение. Шерлок конечно исключение. Там игра актеров и очень удачные аналогии делают сериал чуть ли не произведением киноискусства! Вам огромное спасибо за отзыв!